Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Саркома кожи: возникновение и лечение

Саркома кожи: возникновение и лечение

19 Февраля 2017

саркома кожиСаркома кожи является злокачественной опухолью, которая образуется в соединительных тканях эпидермиса. Наиболее часто возникает на предплечьях, животе, бёдрах и голенях, быстро прогрессирует и при несвоевременном лечении приводит к летальному исходу.

alt

Причины образования кожной саркомы

Как и любое онкологическое заболевание, развитие саркомы имеет свои предпосылки, которые иногда играют существенную роль при диагностике и лечении заболевания. К таким предпосылкам относят:

  • травмы кожных покровов – это могут быть повреждения различной степени тяжести, от ушибов, которые приходятся по нескольку раз на одно место, до более глубоких проникающих ран;
  • кожные заболевания – так же, как и травмы, они относятся к группе механических повреждений, вследствие которых может возникнуть злокачественная опухоль;
  • кожные образования доброкачественного характера – даже если они были устранены и излечены, спустя какое-то время на том же месте кожного покрова может возникнуть саркома;
  • длительное и систематическое воздействие на кожу тяжелых химикатов, испарений и облучений; в очень редких случаях кожная саркома появляется из-за долгого пребывания на солнце – как правило, в тропических странах; сюда же относится и работа на предприятиях, деятельность которых связана с радиоактивным облучением, тяжелыми металлами или производством/переработкой ядохимикатов;
  • наличие пагубных привычек приравнивается по степени тяжести к воздействию химических веществ, но так как в данном случае происходит отравление организма изнутри, опухоль может сопровождаться и другими тяжелыми заболеваниями, что значительно усугубит ситуацию;
  • генетическая предрасположенность – наиболее велик шанс развития саркомы у людей, чьи ближайшие родственники перенесли онкологические заболевания, в частности, эпидермические.
 

Некоторые из перечисленных предпосылок к развитию новообразования можно предупредить – например, бросить вредные привычки, но в случае с генетической предрасположенностью необходимо тщательно следить за здоровьем, оберегать себя от внешнего неблагоприятного воздействия и соблюдать профилактические мероприятия.

alt

Симптомы образования саркомы на коже и диагностика

На первых порах опасное заболевание можно и не распознать, так как оно проходит несколько стадий развития, и на каждой из них внешний вид опухоли видоизменяется. Поначалу на коже появляется пятно темно-синего, черного, фиолетового или красного цветов. Форма у него неправильная, а размеры колеблются от нескольких миллиметров до 10-15 сантиметров. Многие принимают его за банальный синяк и не предпринимают никаких мер. Далее пятно уплотняется, начинает расти вверх и превращается в выпуклое образование, выступающее на несколько миллиметров, периодически кровоточит. На более поздних стадиях участки вокруг пораженной области приобретают коричневатый оттенок.

Собственно, возникновение такого пятна и является первым симптомом. Оно не обязательно сопровождается болью, даже при надавливании. В ряде случаев появляется несколько таких образований – тогда речь может идти об ангисаркоме Капоши.

 

Когда саркома переходит в стадию открытых язвенных кровотечений и сильных болей на пораженном участке, часто возникает воспаление вен и тромбоз, который характеризуется краснотой, отеками и повышением температуры эпидермиса.

 

Развитие опухоли сравнительно медленное, но на поздних стадиях оно характеризуется стремительным появлением метастазов, которые проникают легкие и лимфоузлы, и тогда излечить саркому очень тяжело. Но это также зависит от того, какой вид саркомы имеет место.

Первичная диагностика – осмотр онкологом опухоли. На основании этого уже можно сделать вывод о том, какой характер носит заболевание, и является ли оно раком. Для получения более точных сведений назначается биопсия. В зависимости от результатов назначается лечение.

alt

Способы лечения кожной саркомы

Как и в случае с раком, для лечения саркомы на коже есть несколько методик, которые врач назначает либо по отдельности, либо в комплексе. Первая процедура - это удаление опухоли хирургическим путем. Иногда, при своевременной диагностике заболевания, если оно еще не успело пустить метастазы во внутренние органы, с помощью операции удается полностью излечить пациента.

На более ранних стадиях назначается химиотерапия – в организм вводят сильнейшие препараты, которые убивают пораженные опухолью клетки, но вместе с тем она так же негативно воздействует и на здоровые. Химиотерапия угнетает иммунитет больного, потому в девяти случаях из десяти наблюдаются многочисленные побочные эффекты, в числе которых рвота, расстройство желудка, нарушение мочеиспускания, выпадение волос, общая слабость и прочие. Химия может предшествовать или дополнять оперативное лечение, как самостоятельная методика она не используется.

Лучевая терапия считается немного более щадящей не инвазивной методикой. Суть в том, что на опухоль воздействуют наружно, с помощью гамма-излучения, а не введения препаратов внутрь. Но и в данном случае в процессе лечения страдает весь организм.

Кожная саркома является очень опасным заболеванием с низким процентом выживаемости. Чтобы повысить свои шансы, необходимо при возникновении первых же признаков обратиться к врачу для диагностики.

alt

Профилактические меры

Можно предотвратить появление новообразования если тщательно следить за собой, образом жизни и режимом сна. Обязательно следует посильно нагружать организм, поскольку развитие заболеваний среди людей, ведущих малоподвижную жизнь, отмечается в несколько раз чаще.

Немаловажен отказ от пристрастия к вредным веществам, которые отравляют организм и подвергают его риску. Кроме того, обязательно регулярное прохождение полного медицинского обследования, которое позволит обнаружить опухоль и избавиться от нее на ранней стадии. Особенно в случае с наследственной предрасположенностью к заболеванию.

Итак, если вовремя обратить внимание на саркому, то шанс на благополучный исход очень велик.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit