Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины и признаки | Близорукость - когда острота зрения падает

Близорукость - когда острота зрения падает - Причины и признаки

05 Июля 2009

Строение глаза и его функции

Глаз является частью зрительного анализатора, который включает также зрительный нерв и зрительные центры, расположенные в коре головного мозга. Глазное яблоко имеет шаровидную форму, стенки его выстланы тремя оболочками: наружной (фиброзной или соединительнотканной), средней (сосудистой) и внутренней (сетчаткой).

Фиброзная оболочка она предохранят глаз от внешних воздействий, спереди она прозрачна и называется роговицей. Сосудистая - обеспечивает питание глаза, передняя ее часть называется радужкой, в центре которой есть отверстие - зрачок, между радужкой и собственно сосудистой оболочкой находится цилиарное тело, в котором заложена цилиарная мышца, регулирующая кривизну хрусталика. Сетчатка - это нервные окончания, сетчатка задней части глаза воспринимает изображение. Самое отчетливое изображение получается, если лучи падают на середину задней стенки глаза, это место называется желтым пятном, рядом с ним расположен диск зрительного нерва.

 

Внутреннее ядро глаза состоит из светопреломляющих прозрачных сред (хрусталика, стекловидного тела и водянистой влаги), которые вместе с роговицей составляют оптическую систему глаза.

Световые лучи, проникают в глаз, преломляются в хрусталике, попадают на сетчатку задней стенки глаза и передаются по зрительному нерву в центральную нервную систему. Для ясного видения фокус (точка, где собираются преломленные хрусталиком лучи) должен находиться на сетчатке. Это обеспечивается аккомодацией - способностью хрусталика становиться более или менее выпуклым из-за сокращения или расслабления глазных мышц.

Преломляющую способность глаза при полном расслаблении аккомодации (хрусталик максимально уплощен) называют рефракцией глаза, которая может быть соразмерной (эмметропической), дальнозоркой (гиперметропической) или близорукой (миопической). Величина рефракции измеряется в диоптриях (1 диоптрия - это сила линзы с фокусным расстоянием 1 м).

Близорукость и ее причины

Близорукость - это нарушение рефракции глаза, при которой параллельные лучи света, попадающие в глаз, после преломления сходятся в фокусе не на сетчатке глаза, а впереди нее. При близорукости рассматриваемый предмет хорошо виден только на близком расстоянии. Другое название близорукости - миопия (прищуривание) связано с тем, что человек, чтобы лучше видеть, прищуривает глаза, что способствует получению более отчетливых изображений на сетчатке.

Близорукость возникает потому, что глаз увеличивается переднезаднем направлении. Ось глаза оказывается слишком велика по сравнению с его преломляющей силой (осевая близорукость) или же преломляющая система оказывается слишком сильной (рефракционная близорукость).

Основной причиной близорукости считается слабость цилиарной мышцы, которая возникает в результате неблагоприятных условий зрительной работы. Рост глазного яблока является своего рода приспособительным актом, направленным на обеспечение возможности длительной работы на близком от глаз расстоянии.

Признаки

Близорукость делится на три степени: слабую (до 3,0 диоптрий), среднюю (3,0-6,0 диоптрий) и высокую (6,0 диоптрий и выше). Встречаются случаи близорукости 20,0 - 30,0 диоптрий и даже выше. Удлинение оси глаза на 1 мм влечет за собой усиление близорукости на 3,0 диоптрии.

Чаще встречаются случаи слабой и средней степени близорукости. Иногда при близорукости являются так называемые «летающие мушки», видимые пациентом в форме мелких сероватых помутнений, перемещающихся при движении глаза.

При близорукости средних и высоких степеней глазные яблоки несколько выстоят вперед, глазная щель кажется шире, чем в норме, зрачок большего диаметра.

От высокой степени близорукости следует отличать тяжелую злокачественную или прогрессирующую, близорукость, при которой имеются те или иные изменения на оболочках глаза и на глазном дне.

Близорукость сопровождается увеличением глазного яблока, что приводит к растяжению его оболочек. Особенно опасно такое растяжение для сосудистой оболочки и сетчатки. Кровеносные сосуду удлиняются, нарушается питание сетчатки, из-за чего на ее поверхности появляются дефекты, может произойти даже отслойка сетчатки. Отслойка сетчатки приводит к резкому ухудшению зрения и даже к слепоте.

Диагностика близорукости

Вначале определяется острота зрения с применением специальных линз, корректирующих близорукость.

Объективным методом, подтверждающим диагноз близорукости, является скиаскопия - наблюдение за перемещением светового пятна в освещенном зрачке при вращении офтальмоскопического зеркала. При нормальном зрении, дальнозоркости и близорукости менее 1 диоптрии световое пятно движется в одном направлении, а при близорукости выше 1,0 диоптрии - в другом.

Проводится также рефрактометрия глаза - измерение рефракции при помощи специальных приборов - рефрактометров.

Для осмотра глазного дна (видимой внутренней поверхности глазного яблока) проводят офтальмоскопию - осмотр под увеличением определенного участка внутренней поверхности глазного яблока при помощи офтальмоскопа.

При помощи ультразвуковых исследований можно измерить длину глазного яблока и толщину роговицы на различных участках.

Лечение

Большинство случаев близорукости требуют только коррекции стеклами. Прогрессирующая злокачественная близорукость требует также систематического общего и местного лечения.

При высокой близорукости и значительном снижении остроты зрения обычные очки часто не дают должного улучшения зрения, в таких случаях назначают телескопические очки, которые имеют внешний вид маленького бинокля. При помощи контактных линз, надеваемых на переднюю поверхность глазного яблока, возможно большее, по сравнению с очковыми стеклами, улучшение зрения, особенно, при близорукости высоких степеней.

В последние годы близорукость все чаще лечат хирургическим способом. При помощи специального лазера снимается тонкий слой роговицы, что уменьшает ее преломляющие способности и ликвидирует близорукость. При высокой степени близорукости удаляется хрусталик и на его место ставится мягкая линза, которая обладает необходимыми преломляющими свойствами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit