Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение близорукости: консервативное или оперативное?

Лечение близорукости: консервативное или оперативное?

02 Августа 2009

Лечение близорукости Хотя близорукость невозможно вылечить, существуют способы, позволяющие восстановить нормальное или почти нормальное зрение. Большинство людей, у которых развивается близорукость, для коррекции зрения начинают носить очки или контактные линзы. Это - стандартный способ лечения близорукости. Однако при желании зрение можно исправить хирургическим путем.

Очки и линзы перефокусируют свет, падающий на сетчатку глаз. Они безопасны, эффективны и стоят значительно дешевле, чем операция. Некоторые люди считают, что очки не обеспечивают то же качество центрального и бокового зрения, что и контактные линзы. Однако, хотя контактные линзы позволяют прекрасно видеть без очков, их использование связано с риском развития некоторых инфекций, поэтому их нужно регулярно чистить и заменять новыми. Впрочем, очки также имеют существенные недостатки и нельзя сказать, какое из этих средств коррекции зрения однозначно лучше.

 

Хирургические методы лечения близорукости

Задача хирургических методов лечения близорукости - позволить людям ясно видеть без корректирующих линз, или стать менее зависимыми от них. В большинстве случаев при помощи операции удается добиться очень хороших результатов - так, многие пациенты получают возможность снова водить машину и заниматься другой деятельностью без очков.

Методы лазерной хирургии

Лазерный кератомилез (LASIK) в настоящее время является наиболее часто используемым методом коррекции близорукости. У этой процедуры высокий показатель успешных результатов, и низкое количество осложнений при слабой и умеренной близорукости. Лазерный кератомилез иногда применяется и для коррекции более тяжелых форм близорукости. В целом, эта процедура менее болезненна, а восстановление после нее проходит быстрее, чем после фоторефрактивной кератэктомии.

ФРК (фоторефрактивная кератэктомия) используется для лечения различных форм близорукости; иногда ее применяют в тяжелых случаях вместо радиальной кератотомии.

Радиальная кератотомия(РК) является безопасной и проходит очень успешно у людей со слабой и умеренной близорукости (менее 3 диоптрий). Чаще всего, однако, ее применяют при сильной близорукости.

Имплантация роговичных колец используется для коррекции легкой близорукости. Чтобы изменить форму роговицы, в нее имплантируются специальные прозрачные кольца.

Имплантация интраокулярных линз (ИОЛ) может использоваться для коррекции сильной близорукости. Было показано, что эта процедура является безопасным и эффективным средством коррекции умеренной и тяжелой близорукости.

Другие методы лечения

Пищевые добавки, специальные диеты, упражнения для глаз и иные методы, которые человек может применять самостоятельно, не являются эффективными в лечении близорукости.

Общие принципы лечения

Лечение близорукости может быть консервативным (без операции) и оперативным. К консервативным методам лечения относятся:

  • коррекция зрения при помощи очков или контактных линз;
  • специальная гимнастика для глаз;
  • лекарственные препараты, снимающие спазм глазных мышц;
  • укрепление общего состояния организма, на фоне которого улучшается и состояние глазных мышц (лечебная гимнастика, массаж, водные процедуры, плавание и т.д.);
  • правильное питание, желательно с употреблением биологические активных добавок к пище (БАДов), которые содержат необходимые витамины и микроэлементы, способствующие правильному обмену веществ в организме.

В настоящее время близорукость лечится и оперативно, выбор операции зависит от степени близорукости, отсутствия или наличия осложнений.

Не стоит забывать о контроле: ультразвуковое измерение длины глаза должно проводиться каждые полгода.

Осложнения близорукости (кровоизлияния, отслойка сетчатки и т.д.) лечатся только в специализированном отделении больницы, там проводится комбинированное консервативное и оперативное (по показаниям) лечение.

Консервативные методы лечения

К консервативным методам лечения близорукости относится, прежде всего, подбор очков и контактных линз, который должен осуществляться только врачом. Разная степень близорукости требует постоянного или временного ношения очков. Сила рефракции стекол и контактных линз при близорукости выражается отрицательным числом.

К консервативным методам лечения относятся также различные физиотерапевтические процедуры: электростимуляция мышц глаза, магнитотерапия, лазеротерапия, массаж инфразвуком. Тренировки аккомодации проводятся при помощи различных зрительных тренажеров для наружных и внутренних мышц глаза, а также при помощи лечебной гимнастики для глаз. Примером комплекса таких упражнений может быть комплекс, разработанный Норбековым, его можно применять как для лечения, так и для профилактики близорукости:

  • стать спиной к стене, спина ровная и составляет с головой единую линию; посмотреть вверх, перевести взгляд вниз (7 раз);
  • посмотреть вверх, затем вправо и по диагонали вниз - влево (7 раз);
  • посмотреть вверх - влево и по диагонали вниз - вправо (7 раз);
  • посмотреть в левый угол глаза, затем по горизонтали в правый (7 раз);
  • вытянуть вперед руку по средней линии лица, посмотреть на конец пальца и медленно приближать его, не сводя глаз до тех пор, пока палец не начнет раздваиваться (7 раз);
  • смотреть прямо перед собой в течение трех секунд, затем перевести взгляд на кончик пальца правой руки, который нужно держать по средней линии лица на расстоянии 30 см от глаз, смотреть на него в течение трех секунд (10 раз);
  • поставить указательный палец на переносицу и перевести на него взгляд обоих глаз, затем вернуться в исходное положение (10 раз);
  • сесть и делать круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно (в течение минуты);
  • при неподвижной голове медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (10 раз);
  • быстро моргать в течение 15 секунд (3 раза с небольшим перерывом);
  • сильно зажмурить глаза на 3 секунды, затем открыть - также 3 секунды (10 раз);
  • закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальцев в течение минуты;
  • перевод взгляда с ближнего предмета на дальний (по секунде 10 раз).

Хирургические методы лечения близорукости

В последние годы при лечении близорукости все чаще стали прибегать к хирургическим методам лечения.

При близорукости слабой и средней степени проводится операция, во время которой специальным лазером снимается микроскопический слой роговицы, что изменяет оптические свойства глаза и уменьшает или полностью ликвидирует близорукость. При высокой степени близорукости после такой операции близорукость может восстановиться, поэтому проводятся другие виды операций, например, замена хрусталика на мягкую линзу с определенной степенью рефракции.

При прогрессирующей близорукости для профилактики осложнений проводятся операции склеропластики - наружную оболочку глаза (склеру) укрепляют для того, чтобы предотвратить растяжение и травматизацию внутренней оболочки (сетчатки). Для улучшения кровоснабжения глазного яблока проводятся восстановительные операции на кровеносных сосудах.

Близорукость поддается лечению, нужно просто этим заниматься.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit