Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Косоглазие - как найти причину?

Косоглазие - как найти причину?

25 Декабря 2014

Косоглазие Косоглазием называется группа нарушений, при которых глаза человека не могут быть единовременно сфокусированы на одной точке. Другие названия косоглазия - страбизм и гетеротропия.

 

Когда человек, у которого развилось косоглазие, смотрит на какой-либо объект, прямо на него направляется зрительная ось только одного глаза. Зрительная ось другого при этом может отклоняться вправо, влево, вверх или вниз, из-за чего радужки глаз располагаются несимметрично. Косоглазие может быть более или менее выраженным, но оно неизменно оказывает негативное влияние на жизнь человека, причем не только на его физическое здоровье (из-за косоглазия может сильно пострадать зрение), но и на психологическое благополучие - к сожалению, многие дети и подростки (а иногда и взрослые) с этим нарушением часто сталкиваются с насмешками, и испытывают сложности в общении.

По приблизительным оценкам, от косоглазия страдает 2-4% населения планеты, или от 130 до 260 миллионов человек во всем мире.

Если косоглазие не лечить, глаз, который мозг игнорирует, никогда не будет видеть хорошо. Такая потеря зрения называется амблиопией. Иногда амблиопия развивается первой, и вызывает косоглазие.

alt

Постоянное или непостоянное косоглазие?

Это один из самых важных вопросов, ответ на который должен найти врач в процессе диагностики косоглазия. Постоянным косоглазием называют виды этого нарушения, при которых один глаз (или оба глаза, как при альтернирующем косоглазии) косит всегда. Непостоянное косоглазие проявляется лишь в некоторых случаях, например, при сильном стрессе или усталости, или во время болезни.

У детей в возрасте до шести месяцев непостоянное косоглазие встречается довольно часто. Если оно сохраняется и после первого полугода жизни, нужно обратиться к врачу.

Постоянное косоглазие нужно начинать лечить как можно скорее, и лечение может быть агрессивным - вплоть до хирургического вмешательства. Это позволит сохранить хорошее зрение в обоих глазах. При непостоянном косоглазии мозг обычно получает достаточную стимуляцию от обоих глаз, чтобы у человека могло развиваться и сохраняться нормальное бинокулярное зрение. Хирургическая операция при таком косоглазии требуется очень редко.

alt

Причины

В большинстве случаев причина косоглазия неизвестна. Более чем у половины пациентов с косоглазием эта проблема присутствует с рождения (врожденное косоглазие).

Как правило, проблема заключается в контроле над мышцами, а не в мышечной силе.

Значительно реже косоглазие бывает вызвано проблемой с одним из нервов или одной из мышц, или же болезнью Грейвса.

Другие расстройства, связанные с развитием косоглазия:

  • Различные расстройства, связанные с головным мозгом и нервной системой, такие как черепно-мозговые травмы, инсульт, ДЦП или синдром Гийена-Барре;
  • Диабет (вызывает нарушение, известное как приобретенное паралитическое косоглазие);
  • Повреждение сетчатки у детей, родившихся до срока;
  • Гемангиома в младенчестве;
  • Травмы глаз;
  • Опухоли мозга или глаз;
  • Потеря зрения от любой болезни глаз или травмы.

Косоглазие в семейном анамнезе также является одним из факторов риска. Дальнозоркость, особенно у детей, иногда способствует развитию косоглазия.

alt

Симптомы косоглазия

Самый очевидный симптом косоглазия - глаза, направленные в разные стороны, то есть, не скоординированные движения глаз. Чаще всего косящий глаз бывает направлен к внутреннему или внешнему уголку глаза, и лишь в редких случаях он отклоняется вверх или вниз. Другие возможные признаки косоглазия - помутнение зрения или двоение видимых предметов, а также снижение остроты зрения. Дети младшего возраста зачастую не осознают, что у них проблемы со зрением (особенно если у них врожденное косоглазие). Сторонний наблюдатель может заметить у страдающего косоглазием ребенка типичные признаки нарушений рефракции - к примеру, он может щуриться, разглядывая удаленные предметы, или рассматривать картинки, держа их от себя на большом расстоянии (если у ребенка уже развилась дальнозоркость). Кроме этого, ребенок может часто наклонять голову набок, пытаясь получить более четкое изображение.

Не следует дожидаться, пока у ребенка появятся проблемы со зрением, вызванные косоглазием. Обратитесь к врачу сразу, как только вы заметите у малыша признаки этого нарушения. Если косоглазие не лечить, может развиться такое нарушение, как амблиопия, или «ленивый глаз». Это связано с тем, что головной мозг начинает игнорировать информацию, получаемую от глаза с более слабым зрением, и постепенно этот глаз начинает видеть все хуже. Амблиопию можно успешно лечить у детей в возрасте до 6-7 лет, но по возможности нужно начинать лечение как можно раньше, а лучше - вообще не допускать развития этого нарушения.

alt

Диагностика косоглазия

Для диагностики косоглазия могут использоваться следующие процедуры:

  • Тест Хиршберга. Врач держит офтальмологический фонарик на расстоянии вытянутой руки от глаз пациента. Если пациент способен понимать инструкции, его просят смотреть на свет, но даже самые маленькие дети, как правило, все равно смотрят на него, пусть и недолго. В ходе этого теста врач отмечает, где именно отражается свет фонарика. Если у пациента нет косоглазия, он отразится точно в центре глаз, в противном случае в одном глазу отражение будет смещено в ту или иную сторону;
  • Кавер-тест. Перед глазами пациента держат предмет, на который он должен направить свой взгляд. Глаза - сначала один, потом другой - полностью закрывают на несколько секунд, наблюдая за тем, как двигается оставшийся открытым глаз, фокусирующийся на объекте.

Кроме этого, пациенты с косоглазием обязательно проходят проверку остроты зрения.

alt

Лечение

В первую очередь пациентам с косоглазием, которые недостаточно хорошо видят, выписывают очки.

Затем, как правило, сосредоточиваются на лечении амблиопии. При помощи специальных очков более слабый глаз заставляют работать активнее. Если же это не поможет, будет назначена хирургическая операция на глазных мышцах. Операция лишь ослабляет одни глазные мышцы и усиливает другие, она не лечит амблиопию и не улучшает зрение. После операции пациенту может быть необходимо носить очки.

Как правило, чем младше ребенок, которому сделали операцию, тем лучше будет ее результат.

Взрослым с мягкими формами косоглазия, которое присутствует лишь время от времени, может быть достаточно носить специальные очки и регулярно выполнять упражнения для глаз. При более серьезных формах косоглазия необходима операция. Если косоглазие развилось в результате потери или ухудшения зрения, в первую очередь необходимо корректировать зрение, и лишь потом исправлять косоглазие.

alt

Прогноз

С помощью операции или других методов лечения косоглазие, как правило, удается исправить, но проблемы со зрением остаются. У детей из-за этого могут возникать проблемы с занятиями в школе, у взрослых - с вождением автомобиля и выполнением других задач. При ранней диагностике зрение обычно тоже удается улучшить. Приблизительно у трети детей с косоглазием развивается амблиопия. Из-за большой вероятности развития этого нарушения после окончания лечения ребенку необходимо регулярно проходить медицинское обследование.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit