Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблица проверки зрения - основные стандарты

Таблица проверки зрения - основные стандарты

16 Августа 2009

Таблица проверки зрения Самую первую и сегодня наиболее часто используемую в мире таблицу для проверки зрения разработал в 1862 году голландский офтальмолог Герман Шнеллен. На этой таблице напечатана серия букв и цифр, самая большая из которых находится наверху. Существуют разновидности этой таблицы проверки зрения, созданные для людей, которым незнаком алфавит.

Традиционная таблица проверки зрения состоит их одиннадцати строк заглавных букв. Человек, который проходит проверку, закрывает один глаз и вслух называет буквы, которые показывает врач. Во время проверки зрение человек должен находиться в шести метрах от таблицы.

 

Буквы на таблице Шнеллена не напечатаны каким-либо из привычных типографских шрифтов; у них есть своя особенная и простая геометрия. Толщина линий, образующих буквы, равна толщине белых промежутков между линиями.

Таблица проверки зрения является недорогим и достаточно простым средством для оценки остроты зрения и часто используется даже в наше время в развитых странах. Специальное оборудование применяется для более тщательной проверки зрения.

В России и в некоторых государствах пост-советсткого региона значительно чаще используется таблица для проверки зрения Головина-Сивцева. Она была разработана в 1923 году.

Таблица проверки зрения Головина-Сивцева состоит из двух частей, в каждой из которых - по 12 рядов печатных знаков. Слева от каждого ряда указано расстояние, которого человек с нормальным зрением (1.0) может увидеть данный ряд. Слева указана минимальная острота зрения, необходимая для того, чтобы увидеть знаки этого ряда с расстояния пяти метров. Таблица проверки зрения позволяет определить остроту зрения в диапазоне от 0.1 до 2.0.

Во время проверки зрения с помощью таблицы Головина-Сивцева пациента усаживают в 5 метрах от таблицы.

В левой части таблицы проверки зрения напечатаны буквы кириллицы (Ш, Б, М, Н, К, Ы, И) в определенном порядке. Ширина каждой буквы равна ее высоте. Высота и ширина букв первого ряда составляет 70 мм, второго - 35 мм, а последнего - 7 мм.

В правой части таблицы находятся кольца Ландольта, напоминающие повернутые в разные стороны буквы «С». Кольца на таблице проверки зрения повернуты разомкнутыми концами влево, вправо, вверх, или вниз. Кольцо Ландольта идентично букве «С» на таблице проверки зрения Шнеллена: ширина штриха составляет 1/5 диаметра кольца, и равна высоте пробела на месте разрыва кольца. Эту часть таблицы можно использовать для проверки зрения у детей или у взрослых, которые не умеют читать.

Применяются следующие знаки различения:

  • кольцо Ландольта - черное на белом фон кольцо с разрывом; толщина линии кольца и ширина разрыва равны 1/5 его наружного диаметра; предметом различения является положение разрыва, которое может иметь четыре варианта (вверху, внизу, справа и слева) или восемь (те же положения плюс четыре косых); это стандартный знак для определения остроты зрения;
  • крючок Снеллена - буква «Ш», свободные концы которой обращены вправо, влево, вниз и вверх; если средняя полоска в знаке укорочена, то такой вариант называется крючком Пфлюгера; эти знаки удобны для определения остроты зрения у детей, а также у глухонемых и иностранцев; исследуемому в таких случаях дают макет знака и просят показывать положение предъявляемых знаков;
  • крест с изломом одной из его полос; предметом различения является положение полосы с изломом; определяемую по данному тесту остроту зрения принято называть нониусной, она бывает значительно выше, чем острота зрения, определяемая по другим знакам;
  • знаки с периодической структурой - черно-белые решетки и шахматные клетки; к ним относятся мира Гиллери (решетка из черных и белых полос равной ширины, предъявляемая в четырех положениях) и мира Гольдманна - черно-белая шахматная клетка в виде квадрата, разделенного белыми промежутками на четыре квадратные секции (в трех из них сторона шахматного поля меньше предельного различения, в четвертой - больше); предметом узнавания является положение секции с более крупными полями.

К знакам узнавания относятся буквы, цифры и силуэтные картинки различного содержания:

  • буквы и цифры обычно выбирают такие, которые хорошо вписываются в квадрат, при начертании их соблюдают принцип Снеллена: толщина линии должна быть в 5 раз меньше стороны квадрата; узнаваемость различных букв и цифр неодинакова; одинаковую узнаваемость имеют буквы Н, К, И, Б, М, Ш, Ы и цифры 0, 1, 4, 7;
  • картинки для исследования остроты зрения у детей.

Таблицы для определения остроты зрения

Знаки предъявляют поочередно, группами или в виде таблиц, в которых группы знаков одного размера объединены в одной строке.

В нашей стране наиболее распространена таблица Головина - Сивцева, которая состоит из двух половин: в левой буквы Н, К, И, Б, М, Ш, Ы, в правой - кольца Ландольта в четырех положениях, те и другие расположены в случайном порядке по 12 строчек, содержащих знаки одинакового размера. Размеры их (сверху вниз) соответствуют остроте зрения: от 0,1 до 1,0 -1,5 - 2,0. Слева от каждой строки часто обозначают остроту зрения, справа - расстояние в метрах, с которого данная строка видна при нормальной остроте зрения.

Существует ряд специальных таблиц для определения зрения у слабовидящих людей, которые имеют знаки для определения остроты зрения от 0,05 до 0,2-0,4.

Исследование остроты зрения по таблицам

Исследование остроты зрения должно проводиться с соблюдением стандартных условий: освещенности помещения и таблиц, контрастности знаков с полем таблицы. Обычно остроту зрения исследуют при предъявлении неподвижного объекта на неограниченное (1-2 секунды) время.

Для суждения о скорости зрительных реакций предъявляют тестовый знак (чаще это кольцо Ландольта), движущийся с постоянной скоростью по дуге с центром в области исследуемого глаза. Острота зрения, полученная в этих условиях, называется динамической. Острота зрения, полученная при предъявлении объектов на заданное короткое (менее 1 секунды) время называется экспозиционной. Существует также ретинальная острота зрения, которую определяют при помутнении преломляющих сред глаза при помощи специальных оптических приборов.

Специальные приборы для определения остроты зрения рассчитаны на предъявление всех вышеуказанных объектов при заданных условиях освещения и контрастности.

Острота зрения - это исследование, которое всегда проводится перед осмотром офтальмолога.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit