Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Миопия - всего лишь особенность зрения

Миопия - всего лишь особенность зрения

27 Сентября 2009

Миопия Миопия, или близорукость - это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные близко к нему, а удаленные от него объекты выглядят размытыми. Миопия развивается, если глазное яблоко является слишком длинным, или если роговица слишком сильно искривлена. В результате этого попадающий в глаз свет фокусируется неправильно, и удаленные предметы кажутся мутными.

Миопия является очень распространенным нарушением; в некоторых странах она встречается у 30% населения. Результаты некоторых исследований подтверждают теорию, согласно которой близорукость является наследственной. Появляются все новые доказательства того, что фактором, сопутствующим развитию миопии, может быть напряжение глаз, например, в результате длительной и регулярной работы за компьютером.

 

Как правило, миопия впервые обнаруживается у детей школьного возраста. В большинстве случаев это нарушение прогрессирует приблизительно до 20 лет. Однако близорукость также может развиться и у взрослых в результате постоянного напряжения глаз, или некоторых заболеваний, таких, как диабет.

Миопия также может быть связана с факторами окружающей среды и особенностями профессиональной деятельности. Например, у некоторых людей размывание удаленных объектов наблюдается только по ночам. Это может быть связано с плохим освещением или с увеличением размера зрачка в темноте.

Люди, которые занимаются работой, требующих большого напряжения зрения, могут испытывать на себе признаки так называемой ложной миопии. Удаленные объекты могут казаться им размытыми из-за того, что они перенапрягают механизмы глаз, отвечающие за фокусировку. После продолжительной работы глаза не могут поменять фокус и четко увидеть то, что находится более или менее далеко. Эти симптомы, как правило, носят временный характер; зрение может восстановиться после отдыха. Однако с течением времени частое напряжение глаз может стать причиной постоянного ухудшения зрения.

Диагностика

Для диагностики миопии могут быть использованы различные методы и инструменты, как привычная таблица для проверки зрения, так и более современные инструменты - фороптер и ретиноскоп. Во время обследования с помощью фороптера врач помещает перед глазами пациента различные линзы, а при помощи ретиноскопа определяет, как глаза фокусируют свет. Для диагностики миопии также могут применяться автоматические приборы.

Лечение

Основными методами лечения, а точнее, коррекции миопии являются очки, контактные линзы и операции на глазах, самая распространенная из которых - лазерная коррекция зрения. средством первого выбора, как правило, являются очки - они наиболее просты в применении и безопасны. С другой стороны, контактные линзы обеспечивают более широкое поле зрения. Операции в большинстве случаев эффективно улучшают зрение, однако этот метод подходит не всем, не в последнюю очередь - из-за своей довольно высокой стоимости.

Кроме того, существует специальная терапия для людей, у которых близорукость вызвана спазмами мышц, отвечающих за фокусировку глаз. Таким пациентам рекомендуются различные упражнения, которые постепенно улучшают зрение.

Как устроен орган зрения

Орган зрения - это не только глаз, но еще и часть нервной системы - изображение из глаза по глазному нерву передается в головной мозг.

Глаз - представляет собой шар (или глазное яблоко), расположенный в глазной щели. Внутри глаза находятся светопреломляющие прозрачные среды - хрусталик, стекловидное тело и водянистая влага. Стенка глаза состоит из трех оболочек наружной соединительнотканной, средней сосудистой и внутренней - сетчаткой.

Наружная оболочка предохранят глаз от травм, спереди она прозрачна (роговица) и является частью оптической системы. Сосудистая оболочка спереди называется радужкой. В середине радужки есть отверстие (зрачок), под радужкой находится цилиарное тело с цилиарной мышцей, которая сокращаясь или расслабляясь изменяет выпуклость хрусталика. Сетчатка состоит из нервных рецепторов, которые в ее задней части воспринимают изображение. В середине задней стенки глаза расположено место, при попадании на которое лучей, изображение становится особенно отчетливым (желтое пятно), рядом с ним расположен диск зрительного нерва и кровеносные сосуды, питающие глазное яблоко.

Светопреломляющая система глаза преломляет лучи, которые проникают в глаз, фокус этого преломления (место, где преломленные лучи перекрещиваются) попадает на сетчатку и по зрительному нерву информация идет головной мозг. Хрусталик обладает способностью уплощаться или округляться, меняя свои преломляющие способности - это называется аккомодацией (обеспечивается сокращением цилиарной мышцы).

Преломляющая способность глаза называется рефракцией, ее измеряют в диоптриях, сравнивая с работой линзы. Одна диоптрия равна преломляющей силе линзы с фокусным расстоянием 1 м.

Миопия слабой и средней степени

Миопия слабой степени - это нарушение рефракции до 3,0 диоптрий, средней - от 3,0 до 6 диоптрий. Миопия слабой и средней степени является скорее не заболеванием, а аномалией или особенностью зрения. Чаще всего она выражается в том, что человек плохо видит удаленные предметы и щурится для того, чтобы лучше их разглядеть. Из-за постоянного прищура глаз у близоруких людей, которые не носят очки или контактные линзы, появляются преждевременные морщинки. Для миопии также характерно появление «мушек» перед глазами - мелких, движущихся вместе со взглядом, точек.

В большинстве случаев миопия слабой и средней степени требует только коррекции стеклами или контактными линзами. В последнее время для лечения миопии применяют лазерную коррекцию: лазером снимается тонкий слой роговицы, что уменьшает ее рефракцию.

Миопия высокой степени

Миопия высокой степени ставится при нарушениях рефракции до 6,0 диоптрий и выше. Так как переднезадние размеры глаза при прогрессирующей миопии быстро увеличиваются, то увеличивается и нарушение рефракции (удлинение оси глаза на 1 мм - это усиление миопии на 3,0 диоптрии). Внешний вид таких людей характерен: глаза выпуклы, глазная щель распахнутая, зрачок расширен.

Высокая степень миопии часто не поддается коррекции при помощи очков. Немного лучше действуют контактные линзы, но и они часто не помогают, в таких случаях пациентам назначают телескопические очки, которые имеют внешний вид маленького бинокля. Хирургическая коррекция зрения при миопии высокой степени заключается в удалении хрусталика и установке не его место специально подобранной линзы.

Прогрессирующая (злокачественная) миопия

Прогрессирующая или злокачественная форма миопии сопровождается быстрым увеличением глазного яблока, что приводит к растяжению его оболочек, и развитию осложнений, вызванных нарушением питания сетчатки. Все эти изменения вызывают дефекты сетчатки и могут приводить к ее отслойке - тяжелому осложнению с выраженными нарушениями зрения.

Злокачественная миопия кроме коррекции зрения требует длительного консервативноголечения.

На основании чего ставится диагноз миопии

Диагноз миопии ставится на основании характерных жалоб пациента и подтверждается объективными исследованиями:

  • определением остроты зрения с применением специальных линз, корректирующих близорукость;
  • скиаскопией - наблюдением за перемещением светового пятна в освещенном зрачке при вращении офтальмоскопического зеркала; при нормальном зрении, дальнозоркости и близорукости менее 1 диоптрии световое пятно движется в одном направлении, а при близорукости выше 1,0 диоптрии - в другом;
  • рефрактометрией глаза - измерением рефракции при помощи специальных приборов - рефрактометров;
  • офтальмоскопией - исследованием состояния глазного дна (видимой внутренней поверхности глазного яблока); осмотр проводится при помощи офтальмоскопа, выявляются осложнения миопии;
  • ультразвуковыми методами диагностики (можно измерить длину глазного яблока и толщину роговицы на различных участках).

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit