Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Офтальмоксероз или синдром сухих глаз - возможна полная слепота

Офтальмоксероз или синдром сухих глаз - возможна полная слепота

24 Октября 2010

офтальмоксероз синдром сухих глазОфтальмоксероз, или синдром сухого глаза - это состояние, при котором глаз не получает достаточного увлажнения. Часто это нарушение встречается у в целом здоровых людей. Офтальмоксероз наиболее распространен среди пациентов пожилого возраста, так как слезовыделение естественным образом уменьшается в ходе процесса старения. В редких случаях офтальмоксероз бывает вызван волчанкой, ревматоидным артритом, и другими аутоиммунными заболеваниями. Кроме того, причинами сильной сухости глаз могут быть термические или химические ожоги. В регионах, где недоедание является распространенной проблемой, офтальмоксероз может быть вызван дефицитом витамина А, однако в развитых странах это встречается редко.

 

Симптомы

Симптомами офтальмоксероза, кроме сухости глаз, могут быть снижение зрительной активности и утолщение роговицы.

Как правило, это нарушение не требует срочного врачебного вмешательства. Однако следует срочно обратиться за профессиональной помощью, если перечисленные выше признаки офтальмоксероза сопровождаются таким признаками, как сильное покраснение и раздражение глаз и/или ухудшение зрения.

Диагностика

При жалобах на сухость глаза врач, прежде всего, спрашивает пациента о наличии других симптомов, а также о заболеваниях и препаратах, которые он принимает в данное время. Затем проводится обследование с помощью щелевой лампы. В глаз могут вводить безвредные красители, которые позволяют лучше рассмотреть слезную оболочку.

Для диагностики офтальмоксероза также может быть использован тест Ширмера. Это эффективный способ оценки активности слезных желез. В ходе диагностической процедуры в конъюнктивальные своды кладут бумажные полоски; через пять минут их вынимают и замеряют длину участка бумаги, смоченного слезами.

Домашние методы лечения

В большинстве случаев офтальмоксероз можно вылечить такими домашними средствами, как теплые и холодные компрессы. Также можно использовать различные безрецептурные капли для глаз. Чтобы уменьшить сухость глаз, нужно тщательно умывать утром и вечером, смывая с век и ресниц любые загрязнение и косметику. Кроме того, следует проконсультироваться с врачом - не исключено, что сухость глаз является реакцией на косметику, которую вы используете.

Если с офтальмоксерозом не удается справиться домашними средствами, обратитесь с специалисту, чтобы он выписал вам специальные препараты. Для лечения офтальмоксероза могут быть использованы точечные кортикостероиды, а также тетрациклин и доксициклин. В очень редких случаях офтальмоксероз приходится лечить хирургическими методами.

Прогноз

Большинство пациентов с офтальмоксерозом испытывают лишь временный дискомфорт. В наиболее тяжелых случаях сухость глаз может стать причиной повреждения сетчатки и даже потери зрения.

Читать дальше Проявление и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit