Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дексаметазон: глазные капли – снимут аллергию, воспаление и отек глаз

Дексаметазон: глазные капли – снимут аллергию, воспаление и отек глаз

01 Сентября 2012

дексаметазон глазные каплиДексаметазон в виде глазных капель выпускается многими фармацевтическими компаниями. Примером такого лекарственного препарата могут быть глазные капли офтан дексаметазон, которые производит компания Сантэн (Финляндия). Капли оказывают выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Как действуют глазные капли с дексаметазоном

Капли офтан дексаметазон выпускаются флаконах-капельницах по 5 мл (в 1 мл раствора содержится 1 мг дексаметазона). Вспомогательными веществами являются хлорид бензалкония, борная кислота, бура, эдетат динатрия и вода для инъекций.

 

Основное действующее вещество капель – дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом (ГКС) – аналогом природных гормонов коры надпочечников. После закапывания в глаз дексаметазон быстро проникает в поверхностные слои конъюнктивы, роговицы и склеры. При этом в присутствующей на поверхности глазного яблока влаге достигаются лечебные концентрации препарата.

При наличии в тканях глаза воспаления или повреждения скорость проникновения дексаметазона в ткани увеличивается, он связывается с белковыми рецептарами клеток тканей глаза и влияет на обменные процессы в этих клетках. Капли тормозят попадание в очаг воспаления клеток, осуществляющих функции клеточного иммунитета (макрофагов и лейкоцитов), нарушают синтез антител и распознавание ими чужеродных факторов (антигенов), то есть подавляют и гуморальный иммунитет, снимая, таким образом, аллергическую реакцию.

 

Под воздействием дексаметазона резко суживаются мелкие кровеносные сосуды глаз, проходят покраснение и отек.

 

Длительность действия капель составляет от четырех до восьми часов. При этом незначительная часть дексаметазона попадает в кровь, разлагается в печени, а затем выводится из организма с калом. Общее (системное) воздействие на организм капель дексаметазона незначительное.

При каких заболеваниях и как применяют капли

Капли с дексаметазоном назначаются при негнойных острых и хронических воспалительных процессах в области конъюнктивы (конъюнктивитах), роговицы (кератитах), склеры (склеритах), краев век (блефаритах). Кроме того, их назначают при воспалении радужной оболочки и цилиарного тела (иридоциклитах) и сосудистой оболочки (уевитах) различного происхождения. Этот препарат применяется при воспалительных процессах в области заднего отдела сосудистой оболочки глаза с вовлечением в процесс сетчатки (хориоретинитах).

Дексаметазон в каплях показан также при травме роговицы любого происхождения, но только после того, как рана затянулась. В том числе поддается лечению симпатическая офтальмия – содружественное воспаление нетравмированного глаза, обусловленное травмой другого глаза.

Показанием для применения дексаметазона в каплях являются также аллергические заболевания глаз - конъюнктивит и кератоконъюнктивит.

Применяют капли также для предупреждения и лечения воспалительных заболеваний после операций на глазах и травм.

Противопоказано применение капель с дексаметазоном при гнойных бактериальных, вирусных, грибковых и туберкулезных поражениях глаз, при эпителиопатии (рецидивирующей эрозии) роговицы, глаукоме, индивидуальной непереносимости больным компонентов препарата.

Во время беременности, кормления ребенка грудью и детям дексаметазон применяется с осторожностью, так как клинические испытания на данных контингентах больных не проводились.

Капли с дексаметазоном закапывают в глаза по одной – две капли от трех до пяти раз в день в течение от одного-двух дней до двух недель. Контактные линзы перед закапыванием следует снимать и надевать только через 15 минут после процедуры.

Побочные эффекты

Иногда закапывание капель сопровождается жжением, но оно быстро проходит. После закапывания возможно также появление слезотечения, поэтому не желательно сразу же после процедуры садиться за руль автомобиля.

 

Если применять капли длительно и бесконтрольно, то возможно развитие глаукомы (повышенного внутриглазного давления) и катаракты (помутнения хрусталика). Применение капель свыше 14 дней требует контроля внутриглазного давления.

 

Кроме того, гормональная терапия воспалительных и аллергических процессов может скрадывать симптомы инфекции, которая требует присоединения антибактериальной, противовирусной или противогрибковой терапии. Поэтому контроль офтальмолога при применении капель дексаметазона обязателен.

Случаев передозировки капель с дексаметазоном зафиксировано не было. Капли с дексаметазоном прекрасно справляются с воспалительными и аллергическими процессами в области глаз.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit