Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глаукома - лечение народными средствами лишним не будет

Глаукома - лечение народными средствами лишним не будет

28 Сентября 2013

глаукома лечение народными средствамиУчитывая тот факт, что при глаукоме развиваются нарушения обмена веществ, применение народных методов не помешает. Лечение народными средствами глаукомы должны быть согласованы с врачом и проводиться под его наблюдением.

Витамины при глаукоме – есть ли в них смысл?

Обменные нарушения, которые приводят к дистрофическим нарушения в области глаза и в частности в области зрительного нерва, нуждаются в коррекции. И лучше всего такую коррекцию проводить при помощи питания. Пища, богатая витаминами и минералами будет способствовать восстановлению обменных процессов, так как эти вещества являются составной частью ферментов – биологически активных веществ, во много раз ускоряющих все биохимические процессы.

 
 

Больше всего организм больных глаукомой нуждается в витаминах А, Е, С, группы В. Все эти витамины можно принимать в виде таблеток, а можно в виде овощей, фруктов и других продуктов – так они будут действовать мягче и эффективней.

 

Народная медицина рекомендует использовать для лечения глаукомы натуральные свежеотжатые соки. Например если ежедневно утром натощак за полчаса до еды выпивать стакан яблочно-морковного сока (две трети яблочного и треть морковного), то полностью покроется потребность организма в витаминах С и А (витамин А в моркови находится в виде бета-каротина, который в организме превращается в витамин А).

Потребности в витамине Е можно покрыть за счет ежедневного употребления салата из овощей, сдобренного растительным маслом. Витамины группы б есть в зеленых овощах, поэтому днем перед обедом можно пить сок, состоящий из смеси разных овощей, в том числе из листовой зелени (петрушки, укропа, салата и так далее).

Очень полезна при глаукоме черника. Можно сделать смесь из смолотого в порошок фенхеля с протертой черникой и медом. Взять неполный стакан протертой черники, добавить столовую ложку меда и щепотку порошка фенхеля, смешать и принимать по столовой ложке два раза в день в течение длительного времени.

Полезны и овощные соки, но в них больше минералов, а не витаминов, которые также очень нужны организму для правильного обмена веществ. Можно сделать такой овощной сок: смешать порезанные кубиками 200 г моркови, 100 г свеклы, 150 г сельдерея, 100 г огурца и 50 г петрушки; овощную смесь пропустить через мясорубку или соковыжималку и пить в течение дня.

Глаукома - лечение народными средствами может значительно улучшить состояние больного.

Лечение глаукомы медом

Мед может восполнить любой пробел в питании. Для больных глаукомой мед представляет большую ценность, так как содержит все необходимые для организма человека микроэлементы. А они, как же, как и витамины, входят в состав ферментов, а значит, принимают активное участие в обмене веществ.

В состав меда входят железо, медь, марганец, кремний, хлор, кальций, калий, магний, алюминий, фосфор. Большая ценность меда и в том, что он содержит натуральные легкоусвояемые углеводы, которые являются прекрасным «топливом» для обменных процессов.

И в заключение еще один старинный рецепт, основа которого лежит в древних тибетских прописях, но он адаптирован под наши условия и наши травы. Состав хорош тем, что регулярное его применение позволяет укрепить зрение и даже немного улучшить его. А глаукома, как известно, нередко развивается на фоне имеющихся патологий глаза.

Мед можно принимать внутрь с чаем, свежеотжатыми соками, просто так. А вот закапывать глаза каплями на основе меда можно только с разрешения своего лечащего врача.

Народные средства от глаукомы

Можно значительно улучшить зрение при помощи следующих народных средств:

  • настой из смеси: по 4 части сосновой коры и семян укропа, по 1 части плодов боярышника и травы горца птичьего, смешать, взять 3 столовых ложки смеси, залить литром кипятка, поставить на водяную баню на 10 минут, перелить в термос и настаивать в нем около двух часов; принимать первые трое суток каждые три часа по 2,5 столовых ложки, затем еще трое суток – трижды в день по 3,5 столовых ложки за полчаса до еды;
  • настой из смеси: смешать 3 столовые ложки сухих листьев грецкого ореха, 2 чайные ложки цветов шиповника, чайную ложку корня шиповника, маленький, с четверть кусочка сахара растертый корень алоэ; заварить смесь половиной литра кипятка, настоять полчаса, процедить, хранить в холодильнике; принимать в течение двух недель но столовой ложке на ночь; после курса лечения перерыв три дня и повторение курса; успокаивает, снимает внутриглазное давление;
  • растворить 0,2 г мумие в стакане теплой кипяченой воды; принимать дважды в день в течение трех недель;
  • настой из смеси: взять по 35 г сухой измельченной травы душицы и травы омелы белой, 30 г травы дурнишника обыкновенного, все смешать: две столовые ложки смеси залить в термосе половиной литра кипятка, настоять два часа, процедить и принимать внутрь по трети стакана три раза в день после еды.

Народные методы лечения глаукомы могут вполне «вписаться» в состав комплексного лечения этого заболевания.

Гимнастика при глаукоме

Достойное место в составе комплексного лечения глаукомы может занять и лечебная гимнастика. Если проводить комплекс этих общих упражнений ежедневно, то улучшится кровообращение в области глаза, а это в свою очередь «оживит» обменные процессы. Движения будут способствовать также оттоку внутриглазной жидкости из передней камеры глаза, а значит, и снижению внутриглазного давления. Вот эти упражнения:

  • сесть на край стула, ноги поставить на пятки, сгибать и разгибать стопы;
  • одну руку отвести в сторону, другую – к плечу; менять положение рук синхронно с поворотами головы;
  • ладони рук расположить на грудной клетке; глубоко вдохнуть, на выдохе – сдавить грудную клетку ладонями;
  • на вытянутых руках поднять вверх гимнастическую палку; посмотреть на нее, встать, затем сесть и положить палку на колени;
  • пальцы обеих рук – к плечам; проводить наклоны туловища в стороны, выпрямляя обе руки в локтях;
  • ладони обеих рук расположены на животе; на вдох стенка живота вперед, на выдох – назад;
  • медленные наклоны головы в стороны (повторить 10-12 раз), после чего производить легкие вращательные движения головой;
  • стоя с гимнастической палкой, отставить ногу назад на носок, поднять палку вверх, посмотреть на нее, после чего вернуться в исходное положение;
  • взмахи палкой в сторону с поворотом туловища и головы (повторить 10-12 раз);
  • гимнастическая палка расположена сзади; подняться на носках, согнуть руки в локтях – вдох, вернуться в исходное положение – выдох (повторить 10-12 раз);
  • ноги на ширине плеч; присесть, руки вперед – вдох, вернуться в исходное положение – выдох (повторить 10-12 раз);
  • ноги на ширине плеч; подняться на носках, руки вытянуть вперед – вдох, вернуться в исходное положение – выдох (повторить 10-12 раз);
  • палка в руке расположена вертикально; медленно поворачивать палку на 360°, наблюдая за ее верхним концом;
  • держа гимнастическую палку за головой, делать легкие наклоны туловища в стороны.

Упражнения для глаз при глаукоме

Разработано множество комплексов упражнений для глаз при глаукоме, которые способствуют снижение внутриглазного давления за счет улучшения кровообращения и снабжения кислородом тканей глаза.

Например, можно рисовать глазами цифры. Упражнение проводится в положении сидя с прямой спиной, положение головы не изменяется. Одновременно обоими глазами нужно рисовать воображаемые цифры как можно большего размера от 0 до 5 и обратно. Чем большего размера получаются цифры, тем больше двигаются глазные яблоки, а это очень полезно. Гимнастику повторяют дважды в день в течение двух недель. Затем нагрузку увеличивают до 10.

Гимнастика для глаз при глаукоме может сочетаться с дыхательными упражнениями – эффективность движений от этого только усилится:

  • сесть прямо, глаза открыты, взгляд фиксирован на объекте, который находится на линии взора;
  • медленный вдох, посмотреть вверх; закрыть глаза, выдохнуть;
  • посмотреть влево - вдохнуть, посмотрите вправо – выдохнуть (5 раз);
  • нарисовать взглядом восьмерку - в центре восьмерки начинать вдох до верхней точки восьмерки, выдох - в нижней точке восьмерки (10 раз).

Эти упражнения также следует повторять дважды в день в течение двух недель, можно чередовать их с написанием цифр.

 

Большое значение при глаукоме имеет осанка. Правильная осанка позволяет артериальной крови свободно циркулировать в области шеи, головы, головного мозга и органа зрения. Поэтому спину нужно всегда держать прямо, не горбиться, не сутулиться.

 

Лечение глаукомы народными методами разрабатывалось народными целителями веками, поэтому не стоит пренебрегать этими знаниями, их нужно использовать, но с умом и под руководством врача.

В то же время каждый больной глаукомой должен знать, что одними народными средствами самостоятельно глаукому вылечить невозможно. Такое «лечение» рано или поздно приведет к полной потере зрения, восстановить которое будет уже невозможно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit