Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Смешанный астигматизм – нарушение зрения

Смешанный астигматизм – нарушение зрения

22 Октября 2013

смешанный астигматизмСмешанный астигматизм чаще всего бывает врожденным. При этом в одном и том же глазу развиваются явления дальнозоркости (гиперметропии) и близорукости (миопии). Такие нарушения приводят к тому, что человек, страдающий смешанным астигматизмом средней и высокой степени, видит все окружающие его предметы искаженными.

alt

Что такое смешанный астигматизм

Астигматизм развивается при неправильном искривлении роговицы или при неправильной форме хрусталика. При этом лучи света преломляются неправильно и на сетчатке вместо одной точки образуется несколько. В результате человек не может отличить точку от короткой линии, круга от овала и так далее.

 

Смешанный астигматизм: симптомы и лечение этого заболевания хорошо изучены. При астигматизме существуют два основных меридиана преломления лучей света - вертикальный и горизонтальный, которые всегда перпендикулярны по отношению друг к другу. При смешанном астигматизме в одном из главных меридианов развивается дальнозоркость, а в другом – близорукость. При этом один фокус располагаться перед сетчаткой, а второй за сетчаткой. То есть в одном меридиане можно наблюдать преломление лучей по типу миопии (близорукость), а в другом меридиане по типу гиперметропии (дальнозоркость). Но вертикальный меридиан всегда имеет большую преломляющую способность, чем горизонтальный (прямой астигматизм). Если горизонтальный меридиан все же имеет более выраженную рефракцию, то такой астигматизм называется обратным, он встречается реже.

 

При смешанном астигматизме на сетчатке создается нечеткое, расплывчатое изображение.

 

При этом если человек, страдающий астигматизмом, рассматривает предмет под разными углами, некоторые его части могут выглядеть менее искаженными или расплывчатыми, чем другие. Смешанный астигматизм обоих глаз может являться причиной значительного снижения зрения.

alt

Признаки смешанного астигматизма

Человек, страдающий смешанным астигматизмом, не может видеть четко ни вдаль, ни вблизи. Он все видит нечетким, искривленным. Характерно, что при проверке остроты зрения он может неправильно называть крупные буквы, но совершенно четко – более мелкие. При чтении такой больной также путает похожие буквы и слова. Больные часто жалуются, что не могут определить размер рассматриваемых предметов и расстояние до них.

Беспокоят и общие симптомы, главным образом, сильные приступообразные головные боли, особенно после длительного напряжения зрения, например, после работы за компьютером. Больные также отмечают быструю утомляемость глаз.

alt

Смешанный астигматизм у детей

Смешанный астигматизм у детей обычно имеет врожденный характер и связан с искривлением роговой оболочки. Как правило, в семье есть и другие родственники, страдающие смешанным астигматизмом.

В детском возрасте астигматизм часто сочетается с косоглазием. Из-за того, что у ребенка с рождения нечеткое зрение и он не может как следует рассмотреть окружающие предметы, он может отставать в нервно-психическом развитии, а из-за косоглазия подвергаться насмешкам сверстников. Нечеткое зрение приводит также к еще большей задержке развития зрительной функции. Нарушается работа зрительных клеток, что приводит к прогрессирующей потере зрения вследствие развития амблиопии – нарушения зрения функционального характера, которое не поддается коррекции очками.

 

Большое значение при смешанном астигматизме у детей имеет как можно более раннее его выявление и коррекция зрения.

 

alt

Смешанный астигматизм – лечение

Основным принципом лечения смешанного астигматизма является увеличение оптической силы глаза в одном направлении и уменьшение в другом, перпендикулярном к первому. Коррекция зрения проводится путем подбора специальных очков или контактных линз с комбинацией цилиндрических и сферических стекол. Такая коррекция зрения позволяет хорошо видеть при ношении очков, но не избавляет полностью от астигматизма.

 

Полностью избавиться от этой патологии зрения можно только при помощи хирургического лечения.

 

Проводятся следующие хирургические операции:

  • астигматическая кератотомия – нанесение на роговицу в определенных местах микронасечек, это позволяет изменить кривизну роговицы в нужном направлении и достигать таким образом коррекции зрения; такая операция, к сожалению, не всегда является эффективной, кроме того, она сопровождается длительным и болезненным послеоперационным периодом;
  • лазерная коррекция зрения является более эффективным методом; для увеличения оптической силы глаза в одном меридиане поверхность роговицы делают более выпуклой за счет удаления ткани с наружного слоя роговицы, а в другом меридиане поверхность роговицы делают более плоской путем удаления ткани из центральной зоны роговицы; послеоперационный период после лазерной коррекции проходит быстро и не так болезненно.

Смешанный астигматизм хорошо поддается коррекции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit