Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины астигматизма – наследственность и травмы роговицы

Причины астигматизма – наследственность и травмы роговицы

23 Октября 2013

причины астигматизмаПричины астигматизма могут быть разными. Астигматизм – это достаточно часто встречающееся глазное заболевание, в основе которого лежит изменение правильной формы роговицы. Такие изменения приводят к нарушению угла преломления лучей, исчезновению фокуса, а значит, и к нарушению зрения в виде нечеткости видения предметов.

alt

Что происходит со зрением при астигматизме

При астигматизме лучи, исходящие из любой точки пространства, не дают на сетчатке точечного фокусного изображения – фокусов бывает несколько, иногда очень много, что и приводит в размытости и искривлению изображения. Поэтому человек, страдающий астигматизмом, точку может принять за черту или овал.

 

Астигматизм может развиваться не только при искривлении роговицы, но и при неправильной форме хрусталика. Иногда роговичный и хрусталиковы астигматизм сочетаются. Тем не менее, большее значение имеет астигматизм роговой оболочки, так как у нее имеется большая преломляющая способность, чем у хрусталика.

Причины развития астигматизма в настоящее время точно не установлены, но сегодня активно ведутся научные работы по их выявлению.

alt

Причина первая – наследственность

 

Было установлено, что астигматизм, который начинает проявляться уже в раннем детстве, чаще всего является наследственным.

 

Развитие его связано с неправильностью строения роговицы: вместо правильной сферической формы в виде отрезка шара она имеет форму отрезка эллипсоида вращения.

Лучи света, преломляются в такой роговице по-разному: сильнее преломляются лучи, идущие в меридиане, соответствующем короткой оси эллипса, слабее – в меридиане, соответствующем длинной оси эллипса. Лучи света, идущие в промежуточных меридианах, также соответствующим образом преломляются в различной степени. Поэтому положение точки в астигматическом глазу не точное, а в зависимости от положения сетчатки по отношению к световому пучку получаются различные фигуры (овал, кружок, линия). Такое формирование зрения называется правильным астигматизмом – эта патология чаще встречается при наследственной природе заболевания.

Наследственный астигматизм часто бывает семейным. Врожденные нарушения строения роговицы обычно не меняются в течение жизни. Небольшие степени правильного астигматизма встречаются часто и обычно на зрение существенного влияния не оказывают – это так называемый физиологический астигматизм. Но астигматизм значительных степеней всегда значительно понижает зрение. Встречается заболевание преимущественно в семьях, в которых уже есть больные астигматизмом. Если у матери или отца есть астигматизм, то он, скорее всего, будет и у ребенка. Если семье есть люди, страдающие астигматизмом, ребенку следует пройти обследование как можно раньше.

При наследственном правильном астигматизме острота зрения может быть значительно повышена или даже доведена до нормы с помощью корригирующих цилиндрических стекол.

alt

Причина вторая – травмы и заболевания глаза

После различных травм и ожогов глаза на роговице могут оставаться рубцы и участки помутнения, которые приводят к нарушению преломления света и появлению множественных фокусов на сетчатке глаза. Часто причиной развития астигматизма являются глазные операции. Например, распространенная операция по удалению катаракты иногда осложняется развитием астигматизма, так как во время операции делается разрез вокруг роговицы для удаления хрусталика. Это может привести к значительным изменениям строения передней камеры глаза и стать причиной развития астигматизма. Иногда удаленный хрусталик заменяют специальной торической линзой, что значительно снижает риск развития астигматизма.

Различные глазные инфекции также могут оставлять свои следы на роговице в виде рубцов и помутнений, а значит, могут стать пи чиной развития астигматизма. Роговица может изменить свою форму в результате кератоконуса - заболевание, при котором в результате дистрофии и истончения роговичной ткани роговица принимает коническую форму.

 

Кроме того, причиной развития астигматизма могут быть такие заболевания, как сахарный диабет и артериальная гипертензия (стабильно высокое артериальное давление).

 

При небольшом физиологическом астигматизме эти заболевания будут способствовать более значительным изменениям в роговице. Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) может способствовать также возникновению хрусталиковых нарушений. Иногда причиной астигматизма являются различные деформации зубочелюстной системы (в том числе врожденные аномалии развития), которые приводят к деформации стенок глазницы. На фоне лечения этих заболеваний астигматизм может пройти самостоятельно.

Такие приобретенные виды нарушения зрения считаются неправильным астигматизмом. Они обусловлены помутнением или рубцовыми изменениями роговой оболочки. При этом не только разные меридианы ее имеют различную преломляющую силу, но и каждый меридиан в отдельности на разных своих отрезках обладает различной преломляющей силой. Такая патология практически не поддается коррекции.

От причины развития астигматизма напрямую зависит лечение этого заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit