Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение катаракты народными средствами – замедление болезни

Лечение катаракты народными средствами – замедление болезни

05 Мая 2014

лечение катаракты народными средствамиЕдинственным способом вылечить катаракту в настоящее время является хирургическое вмешательство. Народные средства не могут вернуть утраченное из-за катаракты зрение, но с их помощью можно замедлить развитие болезни, а в некоторых случаях даже избежать операции. Однако если болезнь уже привела к значительному ухудшению зрения, лечение катаракты народными средствами не поможет - в таких случаях пациентам обычно требуется как можно скорее сделать операцию, чтобы избежать дальнейшего ослабления зрения.

Применять альтернативные методы лечения имеет смысл в тех случаях, когда катаракта прогрессирует медленно, как это бывает у большинства пациентов с этим нарушением. Однако в любом случае, перед тем, как лечить катаракту народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом.

 

alt

Народные средства от катаракты

  • Бентонитовая глина - это особая глина кремового цвета, которую впервые начали добывать в горах американского штата Вайоминг. Индейцы использовали ее для лечения различных болезней, и современные научные исследования показали, что эта глина действительно обладает множеством полезных свойств. Некоторые больные катарактой люди утверждают, что компрессы из смешанной с водой бентонитовой глины и закапывание в глаза воды, отфильтрованной через бентонитовую глину, помогает им облегчить симптомы катаракты и замедлить ее развитие.
  • Шпинат содержит большое количество веществ, необходимых для здоровья глаз. Как можно чаще ешьте различные блюда со шпинатом - это будет полезно как для профилактики, так и для лечения катаракты.
  • Витамин А также необходим для сохранения хорошего зрения. Ешьте достаточно продуктов, содержащих витамин А (например, морковь, печень, красный перец, брокколи, абрикосы), или принимайте добавки с этим витамином.
  • Витамины С и Е способствуют профилактике катаракты и могут замедлить ее развитие. Этими витаминами богаты зеленые овощи, капуста, черника, ежевика, цитрусовые, орехи и семена.
  • Картофельные ростки от катаракты. Отломайте примерно пригоршню ростков картошки, вымойте их, и разрежьте вдоль на несколько кусков. Выложите их на бумагу или на кусок ткани в теплом, сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Когда ростки высохнут, высыпьте их в стеклянную банку с плотной крышкой, а залейте водкой (на одну столовую ложку сушеных ростков картошки требуется один стакан водки). Поставьте банку на две недели в темное место, затем процедите, и перелейте готовую настойку в бутылку. Принимайте по одной чайной ложке настойки перед каждым приемом пищи. Лечение катаракты картофельными ростками должно длиться не менее двух недель. Затем можно сделать перерыв на две недели, и еще раз повторить курс лечения.
  • Шиповник. Отвар шиповника считается одним из самых эффективных народных средств для лечения катаракты. Залейте чашкой кипятка одну столовую ложку сушеных ягод шиповника (при желании можно использовать и свежие ягоды), и дайте настояться 15-20 минут. Пейте по одной чашке отвара один-два раза в день в течение месяца. Повторяйте курс лечения не менее трех раз в год. Шиповник содержит большое количество антиоксидантов, которые полезны не только при катаракте, но и для лечения и профилактики многих других заболеваний.
  • Лечение катаракты медом. Тщательно перемешайте приблизительно равное количество меда, сока алоэ и воды. Полученную смесь два раза в день закапывайте в глаза по 2-3 капли. Медовые компрессы для глаз тоже неплохо помогают при катаракте. Смешайте чашку воды с одной чайной ложкой меда, смочите медовой водой два куска чистой марли или ваты, и прикладывайте их к глазам на 10-15 минут каждый день.

alt

Гомеопатия и катаракта

В гомеопатии широко применяется лечение катаракты травами. Например, сок крестовика пепельного считается эффективным средством от этого заболевания, и входит в состав многих гомеопатических препаратов.

Калькарея фосфорика - еще один гомеопатический препарат, который применяется для замедления развития катаракты, а также для облегчения головных болей и болей в глазах, вызванных определенными глазными заболеваниями. Его основные компоненты - кальций и фосфор - вещества, необходимые для здоровья глаз.

Гомеопатическое средство под названием Сепия рекомендуется принимать людям, которые замечают, что их зрение начинает слабеть. Нужно отметить, что все эти препараты не могут устранить помутнение хрусталика, как не могут этого сделать и любые другие медикаменты. К тому же, большинство врачей ставят эффективность гомеопатии под сомнение, и пациентам с серьезными глазными заболеваниями, которые в перспективе могут привести к потере зрения, не стоит возлагать на нее слишком больших надежд. Если вы все же хотите воспользоваться гомеопатическими препаратами, лучше всего проконсультироваться со специалистом-гомеопатом, а не выбирать лекарства самостоятельно - это увеличит вероятность того, что лечение будет более или менее успешным, и сведет к минимуму риск нежелательных побочных эффектов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit