Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки коньюнктивита: когда болеют глаза

Признаки коньюнктивита: когда болеют глаза

16 Июня 2014

признаки конъюнктивитаРедкий человек хотя бы раз в жизни не страдал от коньюнктивита. Кто-то перенес его легко, кому-то пришлось мучиться несколько недель. Признаки коньюнктивита всегда узнаваемы, и нужно срочно принимать меры.

alt

Признаки вирусного коньюнктивита

Проявления конъюнктивита этого типа зависят от того, какой именно вирус стал причиной болезни. Аденовирусный конъюнктивит развивается при заражении теми же вирусами, которые вызывают обычную простуду. Для этого заболевания характерны такие признаки, как сильное слезотечение, покраснение белков глаз, густые выделения из глаз, отеки конъюнктивы, повышенная светочувствительность. Также могут наблюдаться типичные симптомы простуды - кашель, насморк, повышение температуры тела, и другие. Признаки коньюктивита у детей часто бывают более выраженными, чем у взрослых, поскольку они, в целом, тяжелее переносят такие инфекции.

 

Первичный герпетический коньюнктивит чаще всего встречается у маленьких детей и новорожденных, но он может развиваться и у представителей любых других возрастных групп. Его самые распространенный симптомы - сильное раздражение и покраснение глаз, слезотечение и, иногда, появление красноватых пузырьков на веках.

Коньюнктивит, возбудителем которого является вирус Варицелла-Зостер, обычно сопровождается общим недомоганием и повышением температуры тела. Часто бывает инфицирован только один глаз. При этом заболевании на краях век также могут появляться небольшие волдыри; через некоторое время они лопаются, и иногда вызывают довольно сильную боль.

Острый геморрагический коньюнктивит обычно бывает вызван энтеровирусом 70 или вирусом Коксаки А24. Это заболевание наиболее распространено среди детей и молодых взрослых, относящихся к наименее благополучным социоэкономическим группам. Первые признаки коньюктивита обычно появляются уже в течение 24 часов после заражения. Наиболее типичные симптомы - водянистые выделения из глаз, ощущение присутствия инородного тела в глазах, жжение и крайняя светочувствительность.

Контагиозный моллюск в некоторых случаях приводит к развитию хронического фолликулярного конъюнктивита. При этом нарушении на веке образуется небольшой, выпуклый узел, который может вызывать довольно сильный зуд и раздражение. У некоторых пациентов, особенно часто - у ВИЧ-инфицированных, может образовываться и несколько таких узелков.

Другие вирусы, например, вирус гриппа или вирус Эпштейна-Барр, редко становятся возбудителями коньюнктивита. Если это происходит, коньюнктивит обычно сопровождает системные заболевания, вызванные этими вирусами.

alt

Признаки бактериального коньюнктивита

Одним из самых распространенных отличий бактериального коньюнктивита от вирусного являются густые, вязкие белые, желтые или зеленоватые выделения из глаз. Часто наблюдается отечность век - как правило, этот симптом выражен слабо или умеренно. При гонорейном коньюнктивите отеки могут быть очень сильными, и другие признаки инфекции также бывают более выраженными, чем при других типах бактериального коньюнктивита.

Признаки коньюктивита у взрослых и детей при бактериальных инфекциях, как правило, практически одинаковые, и напоминают симптомы вирусного коньюнктивита: покраснение глаз, слезотечение, зуд.

Острота зрения у больных бактериальным коньюнктивитом не снижается, за исключением случаев, когда бывает поражена роговица, а это происходит весьма редко.

alt

Признаки аллергического коньюнктивита

Признаки коньюнктивита этого типа появляются, когда пациент подвергается воздействию аллергенов. Это может происходить как в определенное время года - в период цветения тех или иных растений, так и круглый год, если у человека аллергия, к примеру, на кошачью шерсть. При контакте с аллергенами начинается сильное слезотечение, глаза краснеют, чешутся, иногда отекают веки. Из-за отека коньюнктивы глаза могут выглядеть слегка мутными. В некоторых случаях при аллергическом коньюнктивите появляются вязкие выделения из глаз, но они обычно светлые, а не желтоватые, как часто бывает у больных бактериальным коньюнктивитом.

Гигантский папиллярный коньюнктивит - это разновидность коньюнктивита, которая является следствием реакции на инородные тела (например, контактные линзы), а иногда развивается вскоре после операции на глазах. Поначалу его симптомы напоминают признаки многих других видов коньюнктивита - покраснение белков глаз, легкий зуд, выделения из глаз. Одно со временем дискомфорт усиливается и иногда возникает боль в глазах, которая не всегда проходит даже после того, как человек снимает линзы. Если пациент продолжает носить контактные линзы, может возникнуть помутнение зрения - это связано с тем, что линзу покрывает густая слизь, выделяющаяся из глаз.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit