Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы коньюктивита – яркие проявления

Симптомы коньюктивита – яркие проявления

18 Июня 2014

симптомы коньюктивитаСимптомы коньюктивита у взрослых и детей практически одинаковые, но детям труднее сдерживаться, чтобы не тереть и не чесать глаза, из-за чего раздражение и покраснение глаз у них нередко становится более выраженным.

Существует несколько разновидностей коньюктивита, но каждая из них может вызывать следующие симптомы:

  • Покраснение белков глаз;
  • Отечность конъюнктивы - тонкого слоя ткани, покрывающего наружную поверхность глазного яблока;
  • Усиленное слезотечение;
  • Зуд, раздражение и/или жжение в глазах;
  • Вязкие выделения из глаз;
  • Ощущение, похожее на то, которое возникает при попадании в глаза мелких посторонних предметов. Из-за этого пациенты могут часто тереть глаза, в результате чего симптомы коньюктивита нередко становятся еще более выраженными;
  • Скопления выделений из глаз на веках и ресницах, которые могут засыхать и образовывать плотную корочку. Особенно много выделений скапливается, как правило, по утрам.
 

alt

Симптомы бактериального коньюктивита

Одним из самых характерных симптомов этой разновидности коньюктивита являются вязкие гнойные выделения из глаз, которые могут иметь желтоватый, зеленоватый или сероватый оттенок. Этот симптом наблюдается не у всех больных, но если он появился, очень велика вероятность того, что у пациента именно бактериальный коньюктивит. При коньюктивите, вызванном бактериями, нередко бывает поражен только один глаз, хотя через несколько дней после появления первых симптомов инфекция может распространиться на оба глаза. В некоторых случаях этот тип коньюктивита вызывает сильную сухость глаз. Иногда бактерии также вызывают увеличение шейных лимфоузлов, хотя у большинства пациентов бактериальный коньюктивит не распространяется дальше глаз. Повышение температуры тела при этом заболевании отмечается довольно редко и, как правило, бывает незначительным.

Первые симптомы вирусного коньюктивита могут появиться в одном глазу, но через некоторое время инфекцию поражает и второй глаз. Поскольку вирусный коньюктивит обычно является результатом респираторных инфекций (например, простуды), пациент может жаловаться на общее недомогание, боль в горле, кашель, насморк, жар, озноб, головные боли, и другие симптомы, типичные для простудных заболеваний.

alt

Аллергический коньюктивит

Аллергический коньюктивит тоже нередко сопровождается насморком, а иногда глаза становятся более чувствительными к свету. Симптомы такого коньюктивита появляются либо периодически - если у пациента, например, аллергия на пыльцу деревьев, которые цветут в определенное время года, либо регулярно при контакте с определенными аллергенами, такими как пылевой клещ или шерсть животных. Как правило, наряду с сильным слезотечением и покраснением белков глаз у пациентов с этим нарушением наблюдается выраженная отечность конъюнктивы и век.

alt

Контактный коньюктивит

Выделяют также контактный коньюктивит, который является результатом не аллергии, а просто раздражения глаз. Его причинами могут быть различные косметические средства, некоторые виды глазных капель, бытовая химия и другие вещества, случайно попавшие в глаза, а также контактные линзы. При этом нарушении обычно наблюдается покраснение белков глаз, жжение или боль в глазах, слезотечение, но густых выделений нет - они практически всегда являются признаком инфекции. В отдельных случаях боль в глазах при контактном коньюктивите бывает очень сильной - как правило, она появляется в результате попадания в глаза очень токсичных веществ, которые иногда могут вызывать серьезные повреждения конъюнктивы и других тканей глаза.

Обычно симптомы коньюктивита проходят вскоре после того, как устраняется причина раздражения: для этого достаточно снять контактные линзы, промыть глаз после попадания в него шампуня, и так далее. Однако если раздражение было вызвано сильнодействующими химическими веществами, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Выше речь шла об остром коньюктивите, который протекает с выраженными симптомами, но обычно проходит довольно быстро.

alt

Хронический коньюктивит

Существует также хронический коньюктивит. При этом нарушении могут наблюдаться такие симптомы, как слабый и умеренный зуд в глазах, ощущение присутствия инородного тела в глазах, небольшие отеки конъюнктивы. Кроме этого, у пациентов с хроническим коньюктивитом глаза могут часто и быстро уставать. Многие люди не обращают на эти симптомы особого внимания, полагая, что их появление связано с работой и недостаточным отдыхом. В действительности причинами хронического коньюктивита могут быть как плохие условия работы (например, работа в пыльных помещениях), так и плохое питание, также определенные нарушения, среди которых - астигматизм и проблемы с метаболизмом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit