Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарство от коньюнктивита – индивидуальный подбор

Лекарство от коньюнктивита – индивидуальный подбор

19 Июня 2014

лекарство от коньюнктивитаЛекарство от коньюнктивита подбирается индивидуально, так как коньюнктивиты могут вызываться разными причинами. Кроме того, имеет значение и общее состояние больного, его возраст, наличие каких-либо хронических общих заболеваний, состояние иммунитета и так далее. Как правило, для лечения коньюнктивита применяется несколько лекарств с разным механизмом действия.

alt

Лекарство от коньюнктивита с антибактериальным действием

Антибактериальные препараты применяют не только при лечении бактериальных коньюнктивитов, но при лечении любых других видов коньюнктивитов для профилактики бактериальной инфекции.

 

Лекарство от коньюнктивита у взрослых – это в основном антибиотики широкого спектра действия. К ним относятся: тетрациклиновая глазная мазь, глазная мазь и капли на основе фторхинолонов.

Тетрациклиновая мазь при коньюнктивите применяется давно и с успехом, так как тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия, проявляющим активность по отношению к большинству возбудителей бактериальных коньюнктивитов. Назначают 1% тетрациклиновую глазную мазь 2-3 раза в день, ее закладывают за нижнее веко в виде полоски до 1,5 см длиной. Курс лечения – 7-10 дней, при необходимости он может быть продлен врачом. В последние годы отмечается повышение резистентности (устойчивости) возбудителей инфекции к тетрациклину.

Лучшее лекарство от коньюнктивита бактериального происхождения - это лекарство на основе фторхинолонов, например, 0,3% глазные капли и глазная мазь офлоксоцин. Препараты этой группы отличаются высокой эффективностью, к ним практически не развивается резистентность бактериальной микрофлоры. Применяют капли офлоксацин (флоксал) по 1 капле в конъюнктивальный мешок больного глаза 2-4 раза в день, а мазь флоксал закладывают за нижнее веко больного глаза в виде полоски длиной 1,5 см 2-3 раза в день, в случае хламидийной инфекции - 5 раз в день.

Софрадекс при коньюнктивите применяется в случаях, когда заболевание сопровождается выраженным воспалительным или аллергическим компонентом. Это комбинированный препарат для местного применения, в состав которого входят два антибиотика разных групп (фрамицетина сульфат и грамицидин) и глюкокортикоидный гормон дексаметазон, обладающий выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Применяют его по 1-2 капли в каждый пораженный глаз до 6 раз в день или чаще (по назначению врача) в течение 7 дней. Противопоказан софродекс при вирусных и грибковых коньюнктивитах, туберкулезе глаз и глаукоме, а также при индивидуальной непереносимости его компонентов.

30% альбуцид при коньюнктивите применяется как антибактериальное средство, его закапывают до 6 – 8 раз в день в течение недели.

Фурацилин при коньюнктивите применяется как средство для промывания глаз при гнойных воспалительных процессах в растворе 1:5000. С этой же целью применяется и мирамистин при коньюнктивите.

Лекарство от коньюнктивита для детей с антибактериальным действием – это, например, 0,25% глазные капли левомицетин, его закапывают по одной капле в оба глаза 4-5 раз в день. Детям также можно применять софрадекс, 15% альбуцид, фурацилин и мирамистин. Иногда детям назначают пенициллин от коньюнктивита, но делать самостоятельно этого не стоит, так как далеко не все патогенные бактерии проявляют чувствительность к пенициллину.

alt

Лекарство от коньюнктивита с противовирусным и иммуностимулирующим действием

Для местного лечения вирусных коньюнктивитов у взрослых применяются препараты интерферона и дезоксирибонуклеазы в каплях. За веки закладывают противовирусную мазь (например, бонафтоновую или флореналовую). При герпетическом коньюнктивите применяют препараты на основе ацикловира.

Интерферон при коньюнктивите применяется и как противовирусное, и как иммуностимулирующее средство, поэтому может входить в состав комплексного лечения также бактериальных коньюнктивитов. Так, комбинированные глазные капли офтальмоферон при коньюнктивите оказывают противовирусное, иммуномодулирующее и противоаллергическое действие. В состав капель входят интерферон и димедрол. Противопоказанием для применения капель является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Офтальмоферон назначают по 1–2 капли до 6–8 раз в день.

Иммуномодулирующим действием обладает также раствор дерината для наружного применения (активное действующее вещество – дезоксирибонуклеат). Он стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, повышает неспецифическую резистентность организма, что способствует быстрому купированию явлений коньюнктивита. Деринат при коньюнктивите применяют в виде глазных капель, закапывая 1-2 капли в конъюнктивальный мешок дважды или трижды в день в течение 1-1,5 месяцев.

Наконец, такой препарат, как визин, при коньюнктивите применяют как сосудосуживающее, противоотечное средство. Показаниями для его применения является значительный отек и раздражение глаз, в том числе при аллергических коньюнктивитах. Капли визин противопоказаны при индивидуальной непереносимости, глаукоме и детям до двух лет.

Лекарство от коньюнктивита должно подбираться врачом индивидуально для каждого больного.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit