Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение коньюнктивита в домашних условиях – эффективно только под контролем врача

Лечение коньюнктивита в домашних условиях – эффективно только под контролем врача

19 Июня 2014

лечение коньюнктивита в домашних условияхЛечение коньюнктивита в домашних условиях должно проводиться под контролем врача, иначе можно не вылечить заболевание, а перевести его в хроническую стадию. Трудно избежать и осложнений при самостоятельном лечении коньюнктивита, так как лекарственные препараты для лечения коньюнктивитов могут оказывать разное действие.

alt

Лечение коньюнктивитов в домашних условиях – бактериальные коньюнктивиты

Бактериальные коньюнктивиты часто бывают гнойными. Чтобы не допустить распространения гноя, глаза обязательно нужно промывать по мере скопления в них гноя. С этой целью применяют слабо-розовый раствор марганцовки, раствор фурацилина (1:5000) и раствор мирамистина. Кроме того, можно применять настои трав: ромашки аптечной, календулы, шалфея и других.

 

Для лечения бактериальных коньюнктивитов применяют антибактериальные средства местного действия в виде глазных капель и мазей. В основном это антибиотики широкого спектра действия, например, тетрациклиновая, эритромициновая и офлоксоциновая глазная мазь, 0,25% раствор левомицетина, 0,3% раствор офлоксоцина. Антибактериальными свойствами обладают и сульфаниламидные препараты, например, 30% раствор альбуцида и другие.

1% тетрациклиновую глазную мазь закладывают за нижнее веко в виде полоски до 1,5 см длиной 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, при необходимости он может быть продлен врачом. Но в последние годы отмечается повышение резистентности (устойчивости) возбудителей инфекции к тетрациклину, поэтому более эффективным считается применение лекарственных препаратов на основе антибактериальных средств группы фторхинолонов.

Например, 0,3% глазные капли офлоксоцин (флоксал) применяют по 1 капле в оба глаза 2-4 раза в день, а 0,3% мазь флоксал закладывают за нижнее веко больного глаза в виде полоски длиной 1,5 см 2-3 раза в день, в случае хламидийной инфекции - 5 раз в день. Лечение очень эффективно.

0,25% глазные капли левомицетин как антибактериальное средство закапывают по одной капле в оба глаза 4-5 раз в день.

Глазные капли софрадекс применяется при коньюнктивитах, сопровождающихся выраженным воспалением, аллергией, отеком и зудом. Софродекс имеет в своем составе два антибиотика разных групп (фрамицетина сульфат и грамицидин) и глюкокортикоидный гормон дексаметазон, обладающий выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Применяют препарат строго по назначению врача, так как он противопоказан при гнойных, вирусных и грибковых коньюнктивитах, туберкулезе глаз и глаукоме. Софрадекс закапывают по 1-2 капли в каждый глаз до 6 раз в день. Курс лечения не должен превышать недели.

Противоотечное, противовоспалительное и противоаллергическое действие оказывает и такой препарат, как визин, обладающий сосудосуживающими свойствами. Показаниями для его применения является значительный отек и раздражение глаз, в том числе при аллергических коньюнктивитах. Капли визин противопоказаны при индивидуальной непереносимости, глаукоме и детям до двух лет.

Как антибактериальное средство при нетяжелых коньюнктивитах можно применять и 30% альбуцид (детям применяют 15-20% раствор альбуцида). Его закапывают до 6-8 раз в день в течение недели. Недостатком альбуцида является сильная резь в глазах при его закапывании.

alt

Лечение коньюнктивитов в домашних условиях – вирусные коньюнктивиты

Лечение вирусных коньюнктивитов далеко не так эффективно, как бактериальных. Нетяжелые вирусные коньюнктивиты проходят, как правило, самостоятельно, главной задачей лечения является недопущение бактериальных осложнений. Это достигается путем соблюдения гигиенических требований.

Тяжелые вирусные коньюнктивиты лечат препаратами интерферона и дезоксирибонуклеазы в каплях. За веки закладывают противовирусную мазь (бонафтоновую, флореналовую, ацикловир).

Капли, в состав которых входит интерферон, при коньюнктивите применяется как противовирусное и иммуномодулирующее средство. Примером такого препарата может быть офтальмоферон, который выпускается в виде глазных капель. Капли офтальмоферон имеют в своем составе интерферон и димедрол, поэтому обладают противовирусным, иммуномодулирующим и антиаллергическим действием. Назначают их по 1–2 капли до 6–8 раз в день. Противопоказанием для применения капель является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Положительно влияет на все звенья иммунитета также деринат, в состав которого входит дезоксирибонуклеат. Раствор дерината для наружного применения закапывают в оба глаза по 1-2 капли дважды или трижды в день в течение 4-8 недель.

Лечение коньюнктивитов в домашних условиях должно проводиться по назначению и под контролем врача.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit