Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аллергический коньюнктивит – разные причины и течение

Аллергический коньюнктивит – разные причины и течение

20 Июня 2014

аллергический коньюнктивитАллергический коньюнктивит может развиваться после непосредственного контакта тканей глаза с аллергеном, а может быть следствие приема внутрь продуктов питания или лекарств, вызывающих аллергию. Кроме того, есть инфекционно-аллергическая форма коньюнктивита, развивающаяся, как правило, у детей раннего возраста на фоне первичного туберкулеза.

alt

Причины аллергического коньюнктивита

Аллергический коньюнктивит - это заболевание, связанное с избыточным ответом иммунной системы организма на обычно безвредные для него вещества. Вещества, вызвавшие такую реакцию, называются аллергенами. Чаще всего аллергический коньюнктивит развивается при непосредственном контакте тканей глаза с аллергенами, то есть носит характер контактного коньюнктивита. К контактным коньюнктивитам относится и сенная лихорадка, вызываемая пыльцой растений и проявляющаяся в виде аллергического насморка и коньюнктивита.

 

Тем не менее, аллергический коньюнктивит может развиваться также в ответ на прием различных продуктов питания или лекарств, играющих роль аллергенов.

Существует и инфекционно-аллергический коньюнктивит, когда аллергический процесс развивается в ответ на внедрение в организм какой-то инфекции. Типичным инфекционно-аллергическим коньюнктивитом является фликтенулезный кератоконьюнктивит, развивающийся у детей до трех лет на фоне сенсибилизации (аллергизации) организма микобактериями туберкулеза.

alt

Симптомы аллергического коньюнктивита

Симптомы заболевания зависят от причины, которая его вызвала. Так, при сезонной сенной лихорадке аллергический коньюнктивит появляется в период сезонного цветения растений и проявляется ощущением зуда, жжения, рези в глазах, обильным слезотечением, светобоязнью. Веки такого больного отекшие, конъюнктива также отечная и покрасневшая. Поражаются одновременно оба глаза, явления коньюнктивита сопровождаются аллергическим насморком, аллергический процесс нарастает до тех пор, пока не будет прерван контакт с аллергеном.

Признаки аллергического коньюнктивита могут развиваться и после приема аллергена внутрь. Аллергический процесс обычно развивается через 6-24 часа после приема сенсибилизирующего продукта. Часто аллергия возникает на прием земляники, орехов, яиц, цитрусовых. В большинстве случаев такой коньюнктивит развивается у предрасположенных к аллергии людей и носит семейный характер. Так, аллергический коньюнктивит у детей часто развивается на фоне атопического (врожденного) дерматита.

Фликтунулезный кератоконьюнктивит, как инфекционно-аллергический процесс в ответ на развитие первичного туберкулеза у детей встречается сегодня достаточно редко. При этом токсины или продукты распада микобактерий туберкулеза из очага первичного туберкулеза распространяются и фиксируются на конъюнктиве. В этом случае симптомы аллергического коньюнктивита у детей проявляются в виде покраснения, отека конъюнктивы, появления у лимба (места соединения склеры с роговицей) одного или нескольких желтовато-сероватых округлых узелков, окруженных расширенными сосудами. В процесс нередко вовлекается роговица, в которой развивается поверхностный кератит. Часто кератоконьюнктивит сопровождается экзематозными изменениями кожи у крыльев носа и в уголках рта.

Любой вид аллергического коньюнктивита может осложниться присоединением бактериальной инфекции и процесс может приобретать гнойный характер. Аллергический коньюнктивит у ребенка может приобретать бактериальный пленчатый характер, а это уже прямая угроза для зрения.

alt

Диагностика аллергического коньюнктивита

Диагноз заболевания устанавливают на основании расспроса и осмотра больного и подтверждают данными лабораторного обследования. Так, при аллергическом коньюнктивите в крови больного будет обнаруживается повышенное количество одного из видов лейкоцитов – эозинофилов. Большое количество эозинофилов будет обнаружено и в соскобах с конъюнктивы и век больного. Иммунологическое исследование выявит в крови большое содержание иммуноглобулина Е (IgE). Кроме того, аллерголог может провести специфические тесты на аллергию.

alt

Лечение аллергического коньюнктивита

Прежде всего, при аллергическом коньюнктивите стараются исключить контакт организма с аллергеном, вызвавшим заболевание. Назначается также гипоаллергенная диета, исключающая продукты питания, часто вызывающие сенсибилизацию организма, это яйца, клубника, цитрусовые, орехи, сладости и сдоба и так далее.

Лечение аллергического коньюнктивита у взрослых начинают с назначения лекарственных препаратов, подавляющих аллергические реакции. С этой целью назначают антигистаминные средства от аллергического коньюнктивита общего (системного) и местного действия. К системным антигистаминным средствам относятся такие современные препараты, как кларитин, эриус и другие. Местно назначают такие глазные капли от аллергического коньюнктивита, как аллергодил, гистимет, опатанол и так далее. Назначают также глазные капли на основе кромогликата натрия (кромогексал), обладающие противоаллергическим действием.

Лечение аллергического коньюнктивита у детей проводится по тому же принципу. Лечение аллергического коньюнктивита народными средствами сегодня большинством специалистов признается нецелесообразным, так как используемые при этом растительные препараты имеют в своем составе биологически активные вещества, способные усиливать аллергические реакции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit