Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Капли от конъюнктивита – помогут вылечиться, снять боль и отек

Капли от конъюнктивита – помогут вылечиться, снять боль и отек

22 Июня 2014

капли от конъюнктивитаКапли от конъюнктивита выпускают самые разные. Одни из них обладают антибактериальными, другие – противовирусными и противогрибковыми свойствами. Некоторые глазные капли прекрасно снимают зуд, боль и отек тканей, оказывают антиаллергическое действие и способствуют выздоровлению.

alt

Что капать при конъюнктивите

Все капли, применяемые при конъюнктивитах, можно условно разделить на капли с этиологическим и симптоматическим действием. Разделение это условное, так как многие капли оказывают комплексное - этиологическое и симптоматическое действие.

 

К каплям с этиологическим действием, которые воздействуют на причину заболевания, можно отнести антибактериальные (с левомицетином, офлоксоцином, сульфаниламидами) и противовирусные (офтальмоферон) капли, а также капли, укрепляющие иммунитет (например, деринат).

К симптоматическим каплям можно отнести глазные капли от конъюнктивита, снимающие неприятные ощущения в виде боли, зуда, отека век и конъюнктивы, характерные для конъюнктивитов. Это глазные капли визин и комбинированные капли софрадекс (они обладают также антибактериальным действием).

Чем капать глаза при конъюнктивите, определяет лечащий врач.

alt

Детские глазные капли от конъюнктивита

Для лечения детей применяются такие антибактериальные глазные капли, как 0, 25% раствор левомицетина, 15-20% раствор альбуцида, капли софрадекс. Как противовирусное средство применяют такие капли от конъюнктивита для детей, как раствор полудана.

0,25% глазные капли с левомицетином много лет с успехом применяют для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей старше четырех месяцев. Эти капли практически не всасываются в кровь и не оказывают системного действия, поэтому хорошо переносятся детьми. Тем не менее, их не рекомендуется назначать одновременно с лекарственными средствами, угнетающими функцию кроветворения, например, с сульфаниламидами (альбуцидом). Капли с левомицетином закапывают по 1-2 капли 6-8 раз в день. По мере стихания воспалительного процесса число закапываний сокращают до 3-4 раз в день.

15-20% раствор альбуцида раньше широко применялся для лечения конъюнктивитов у детей. Сегодня применение этого препарата значительно сократилось по двум причинам: к нему растет резистентность (устойчивость) бактериальной микрофлоры, вызывающей конъюнктивиты, и закапывание альбуцида доставляет детям массу неприятных ощущений в виде сильной рези в глазах.

При вирусных конъюнктивитах применяют глазные капли полудан - комплекс полиадениловой и полиуридиловой кислот, обладающий иммуномодулирующим и противовирусным действием. Препарат стимулирует выработку эндогенного интерферона, препятствует размножению вирусов, усиливает активность клеточного иммунитета. Применяется для лечения аденовирусных и герпетических конъюнктивитов, в том числе у детей. Выпускается полудан в виде порошка для приготовления глазных капель во флаконах с крышкой-капельницей. Глазные капли полудан закапывают в конъюнктивальный мешок больного глаза по 1-2 капли 6-8 раз в день. По мере стихания воспалительного процесса число закапываний сокращают до 3-4 раз в день.

Капли от конъюнктивита для новорожденных применяют строго по назначению врача. Это, например, тобрекс (антибактериальные капли, содержащие антибиотик из группы аминогликозидов), 0,1% глазные капли флореналь с противовирусным действием и некоторые другие.

alt

Капли от конъюнктивита у взрослых

Для лечения бактериальных конъюнктивитов у взрослых применяются глазные капли, в состав которых входят антибактериальные средства группы фторхинолонов. Например, 0,3% глазные капли офлоксоцин (флоксал) применяют по одной капле в оба глаза 2-4 раза в день. На сегодняшний день это самые эффективные капли от конъюнктивита бактериального происхождения.

Для лечения вирусных конъюнктивитов у взрослых применяют глазные капли с интерфероном, обладающим противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Например, широко применяются глазные капли офтальмоферон, в состав которых входят интерферон и димедрол, поэтому капли обладают противовирусным, иммуномодулирующим и антиаллергическим действием. Назначают их по 1–2 капли до 6–8 раз в день. Противопоказанием для применения капель является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Положительно влияет на все звенья иммунитета также деринат, в состав которого входит дезоксирибонуклеат. Раствор дерината для наружного применения закапывают в оба глаза по 1-2 капли дважды или трижды в день в течение 4-8 недель.

Подойдут не все капли от конъюнктивита при беременности, так как любой лекарственный препарат в этот период можно применять только по назначению врача.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit