Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если чешутся глаза – возможное начало конъюнктивита

Если чешутся глаза – возможное начало конъюнктивита

20 Ноября 2014

если чешутся глазаЕсли чешутся глаза, то, скорее всего, это воспалительный или аллергический процесс в области слизистой оболочки, покрывающей изнутри веки и наружную поверхность глазного яблока, - конъюнктивы. Конъюнктивиты могут быть вызваны разными причинами: воздействием физических, химических или механических факторов, аллергическими реакциями, инфекционно-воспалительными процессами.

alt

Почему чешутся глаза – инфекционная причина

Любые вирусные респираторные инфекции отражается на состоянии глаз. В первую очередь появляются зуд, светобоязнь и слезотечение. Особенно характерны конъюнктивиты для аденовирусной инфекции. Начинается заболевание через 4-8 дней после заражения. Протекает аденовирусный конъюнктивит у взрослых в катаральной или фолликулярной форме. Катаральный конъюнктивит протекает легко и заканчивается через неделю. Фолликулярная форма аденовирусного конъюнктивита протекает дольше, до двух недель, но также доброкачественно. Она характеризуется появлением в области нижней переходной складки конъюнктивы мелких поверхностных пузырьков (фолликул). Вирусная инфекция может осложниться бактериальной.

 

Бактериальный конъюнктивит вызывается различными патогенными и условно-патогенными бактериями, обитающими на конъюнктиве глаз. Конъюнктива здорового человека обладает значительным местным иммунитетом и является непреодолимым барьером для попадания инфекции внутрь глаза. Поэтому заболевание часто начинается с небольшой травмы глаза, например, при попадании в глаз соринки. Травма открывает ворота для проникновения вглубь конъюнктивы инфекции.

Открыть ворота для проникновения бактериальной микрофлоры может и вирусная инфекция. Заболевание начинается обычно через сутки после заражения. Сначала поражается один глаз, а через несколько часов или суток – второй. Появляются вначале зуд у краев глаз, а затем – слезотечение, светобоязнь, покраснение и отек конъюнктивы, уменьшающиеся от периферии к центру. На конъюнктиве могут появляться точечные кровоизлияния, а также желто-серые пленки, легко снимающиеся ватным тампоном. Характер отделяемого может быть слизистым, слизисто-гнойным и гнойным. Длится заболевание 1-2 недели и может осложняться поражением роговицы, редко, тем не менее, оставляя после себя рубцы.

Хронический конъюнктивит может развиваться на фоне различных бытовых и производственных вредностей, которые приводят к раздражению конъюнктивы. Такие заболевания характерны для работников химической, мукомольной, текстильной промышленности, а также лесопильных, кирпичных, известковых производств. Хроническое раздражение конъюнктивы может вызывать световая энергия и ионизирующее излучение на различных промышленных производствах, а также пыль, дым, различные бытовые аэрозоли, стиральные порошки, шерсть и так далее. Раздражение конъюнктивы может развиваться при различных нарушениях зрения и ношении неправильно подобранных очков или контактных линз, при длительной работе за компьютером.

 

В раздраженную конъюнктиву легко внедряется бактериальная, вирусная или грибковая инфекция, развиваются инфекционно-воспалительные и аллергические процессы.

 

Еще одна причина зуда век - демодекоз век. Заболевание вызывается подкожным клещом демодексом. При этом очень чешутся края век, выпадают ресницы, по краям век появляются беловатые чешуйки.

alt

Слезятся и чешутся глаза – аллергическая причина

Аллергический конъюнктивит - это избыточный ответ иммунной системы организма на обычно безвредные для него вещества (аллергены). Этот вид конъюнктивита чаще развивается при непосредственном контакте тканей глаза с аллергенами (например, с пыльцой растений). Может он также развиваться в ответ на прием различных продуктов питания, лекарств, различных видов инфекции, играющих роль аллергенов.

Заболевание начинается с ощущения зуда, жжения, рези в глазах, обильного слезотечения, светобоязни. Веки и конъюнктива покрасневшие, отечные, появляется насморк. Иногда острый конъюнктивит имеет геморрагический характер – на конъюнктиве появляются кровоизлияния. Поражаются одновременно оба глаза. Процесс обычно развивается через 6-24 часа после контакта с аллергеном или приема его внутрь. Заболевание прекращается после прекращения контакта с аллергеном, но может осложниться присоединением бактериальной инфекции, в таком случае процесс приобретает гнойный характер.

alt

Что делать, если чешутся глаза

Лучше всего обратиться к офтальмологу и разобраться в причинах этого явления. Часто для устранения зуда глаз достаточно устранить раздражитель или аллерген, вызвавший изменения на конъюнктиве. Но иногда для выявления причины зуда требуется тщательное обследование с последующим назначением лечения по его результатам. Поэтому качественную адекватную помощь может оказать только офтальмолог.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit