Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение халязиона верхнего века – как его проводить правильно?

Лечение халязиона верхнего века – как его проводить правильно?

04 Октября 2015

лечение халязиона верхнего векаЛечение халязиона верхнего века следует проводить по назначению врача. Халязион верхнего века встречается чаще, но протекает легче, чем халязион нижнего века. Тем не менее, и к лечению этого вида халязиона нужно подходить с осторожность, придерживаясь рекомендаций врача.

alt

Как выглядит и протекает халязион верхнего века

Халязион верхнего века развивается при закупорке сальных желез, расположенных по краю век. Основной функцией этих желез является сохранение влажности конъюнктивы глаза. Жировая пленка покрывает сверху водную пленку, образованную слезной жидкостью, не позволяя ей быстро испаряться.

 

В некоторых случаях протоки сальных желез по краям верхнего века закупориваются, внутри скапливается содержимое железы, которое переполняет ее полость, прорывается в окружающие ткани, осумковывается и образует небольшой узелок в хрящевой ткани верхнего века. Внутри узелка происходит активное деление клеток с образованием гранулемы.

Внешне – это образование округлой формы в области верхнего века. В отличие от ячменя халязион располагается дальше от края век. Он создает ощущение дискомфорта в глазу, особенно при моргании – больной ощущает его как инородное тело. Крупный узелок может оказывать давление на глазное яблоко, травмировать конъюнктиву и роговицу, вызывать нарушение зрения.

Иногда появляется боль в глазу, но это встречается редко. Часто халязион на верхнем веке не вызывает никакого дискомфорта и является чисто косметической проблемой.

 

В отличие от ячменя халязион может существовать несколько месяцев, к нему может присоединяться инфекция.

 

В то же время халязион может пройти самостоятельно – полость вскрывается в конъюнктиву. Но основная масса грануляционной ткани не отторгается и халязион не исчезает, а постепенно уменьшается.

В некоторых случаях на месте прободения конъюнктивы могут развиваться плоские листовидные разрастания грануляционной ткани – своеобразные полипы. Иногда халязион вскрывается не со стороны конъюнктивы, а через кожу, при этом грануляции разрастаются в подкожной клетчатке. Длительно существующий халязион верхнего века превращается в толстостенную кисту со слизистым содержимым.

alt

Основные принципы лечения халязиона верхнего века

Учитывая возможность длительного течения, развития осложнений и косметических дефектов, лечение лучше начинать сразу же после появления первых признаков заболевания. На ранних стадиях большинство халязионов, расположенных в области верхнего века, хорошо поддается консервативному лечению.

Если же, несмотря на проводимое лечение, халязион не устраняется, после ликвидации воспалительного процесса проводится его удаление при помощи хирургической операции.

alt

Консервативное лечение

Консервативное лечение проводится на ранних стадиях заболевания, когда халязион легко спутать с ячменем. Но не все методы лечения халязиона подойдут для лечения ячменя, некоторые из них могут привести к тяжелым осложнениям. Поэтому консультация офтальмолога перед началом лечения обязательна.

Прежде всего, офтальмолог назначает лекарственные препараты местного действия в виде глазных капель и мазей с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. К таким антибактериальным препаратам относятся, например, 0,3% глазные капли Флоксал, активным действующим веществом в которых является антибактериальное средство из группы фторхинолонов офлоксацин. Капли закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок каждого глаза 2–4 раза в день в течение 7-10 дней.

0,3% глазную мазь Флоксал закладывают за нижнее веко больного глаза 2–3 раза в день в виде полосок длиной 1,5 см. Можно сочетать применение глазных капель и мази Флоксал, мазь при этом следует наносить после применения капель.

 

Не рекомендуется во время лечения носить контактные линзы. Но желательно надевать солнцезащитные очки из-за возможного развития светобоязни. Следует также избегать длительного воздействия яркого света.

 

Если халязион верхнего века сопровождается выраженным воспалением и отеком, назначают противовоспалительные и десенсибилизирующие препараты местного действия. К противовоспалительным препаратам относятся 0,1% глазные капли Диклофенак, которые закапывают по одной капле 3-5 раз в день.

Из антигистаминных средств применяют 0,1% глазные капли Опатанол, активное действующее вещество которых подавляет выход гистамина и развитие воспаления. Опатанол закапывают по одной капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день.

В начальных стадиях заболевания очень эффективен массаж верхнего века. Проводить его должен врач-офтальмолог.

Лечение халязиона верхнего века лучше всего проводить в самом начале заболевания и под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit