Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить конъюнктивит – спасительные капли

Как лечить конъюнктивит – спасительные капли

07 Декабря 2015

как лечить конъюнктивитКонъюнктивит сопровождается покраснением глаза, которое вызвано расширением кровеносных сосудов. Покраснение может сопровождаться жжением, зудом, припуханием века, слезоточивостью и желтыми гнойными выделениями. Как лечить конъюнктивит и избавиться от всех этих неприятностей?

alt

Виды конъюнктивита

Причиной конъюнктивита могут быть вирусы, бактерии, пыльца, пыль, дым, а также чрезмерное нахождение на улице в ветреную или солнечную погоду.

  • Аллергический конъюнктивит сопровождается покраснением, пощипыванием, слезоточивостью и другими аллергическими признаками, например, ринитом или чиханием.
  • Среди симптомов вирусного конъюнктивита можно назвать ринофарингит, насморк или другое вирусное заболевание. Это заразная форма конъюнктивита, он может передаваться через контакт между глазами и руками в бассейне, или другом месте, где может возникнуть раздражение глаз из-за дезинфекции воды хлорными растворами.
  • Бактериальный конъюнктивит вызван многочисленными бактериями. Он характеризуется покраснением и зудом, гнойными выделениями и слипанием ресниц.
  • Длительное покраснение глаз может быть связано с глазной усталостью, сопровождающейся иногда головными болями, плохим зрением или сухостью глаз. В любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом.
 

alt

Лечение конъюнктивита

Лечение конъюнктивита зависит от его причины. Вирусный конъюнктивит можно побороть при помощи теплых компрессов и глазных капель.

Антигистаминные глазные капли можно использовать и для лечения аллергического конъюнктивита. Среди таких препаратов фигурируют недокромил, кромогликат натрия и лодоксамид. Глазные капли, в состав которых входит олопатадин или кетотифен, обладают антигистаминными, противовоспалительными свойствами.

Если причиной конъюнктивита стали бактерии, на помощь придет мазь или глазные капли с антибиотиком. В состав препаратов, которые вы можете приобрести без рецепта, входят полимиксин В, бацитрацин и грамицидин. Для лечения бактериального конъюнктивита существует ряд медикаментов, которые вы можете приобрести по рецепту.

 

Для промывания глаз вы можете использовать компрессы из кипяченой воды или неорганического раствора. Обязательно мойте руки перед и после контакта с инфицированным глазом.

 

Холодные компрессы хорошо помогают при аллергическом конъюнктивите. Теплые компрессы снимают припухлость века при вирусных и бактериальных конъюнктивитах. Теплые компрессы увеличивают риск распространения инфекции на второй глаз. Поэтому каждый раз необходимо прилаживать новый, чистый тампон.

Если вы находитесь в присутствии человека, который болен инфекционным конъюнктивитом, ни в коем случае не касайтесь его лица, рук или предметов, которыми он пользуется. Необходимо часто мыть руки, не использовать его полотенца, наволочки, мочалки и мыло. Человек, страдающий конъюнктивитом должен часто мыть руки, стирать полотенца и наволочки. Лучше избавиться от старой косметики и приобрести новую после полного выздоровления. Необходимо научить детей сморкаться аккуратно, прикрывать рот и нос, когда они чихают или кашляют.

На время лечения необходимо снять контактные линзы, так как они могут раздражать глаза, вызывать осложнения и привести к размножению бактерий. Не стоит ходить на работу или отправлять ребенка в школу при заболевании вирусным конъюнктивитом.

alt

Как лечить ребенка

Прежде всего, вымойте руки сами и попросите ребенка сделать то же. Протрите ребенку глаза чистым ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде или неорганическом растворе. В случае бактериального конъюнктивита врач приписывает антибиотические и антисептические глазные капли. При аллергической форме конъюнктивита – антигистаминные капли. В каких случаях необходимо обратиться к педиатру?

  • Если состояние ребенка ухудшается.
  • Вокруг глаза и века появилось покраснение и припухлость.
  • Ребенок плохо видит и очень сильно болит глаз.

При вирусном конъюнктивите ребенка нужно держать дома до полного его выздоровления.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit