Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если болит глаз изнутри – что это может быть?

Если болит глаз изнутри – что это может быть?

08 Августа 2016

если болит глаз изнутриЕсли болит глаз изнутри, это может быть признаком серьезного заболевания, как органов зрения, так и головного мозга или крупных кровеносных сосудов. В этом случае тянуть с визитом к врачу очень опасно – неизвестное заболевание может дать осложнение, которое, как известно, лечить всегда труднее.

alt

Почему глаз может болеть изнутри

Причин может быть множество. Болят глаза внутри при высоком артериальном давлении, приступе мигрени, приступе кластерных головных болей, приступе глаукомы. Кроме того, боли в глазу могут быть одним из симптомов таких заболеваний, как шейный остеохондроз, опухоль головного мозга, патологии общей сонной артерии и так далее. Все это очень серьезные заболевания, требующие раннего выявления и лечения.

 

alt

Боли в глазу при патологии общей сонной артерии

Общая сонная артерия располагается по обе стороны шеи и делится на две ветви: наружную и внутреннюю сонную артерии. Она иннервируется шейным симпатическим сплетением, которое иннервирует также глазное яблоко, поэтому при заболеваниях сонной артерии (аневризмах, расслоениях) боли, возникающие в районе сонной артерии, иррадиируют в глаз и воспринимаются больным, как боли именно в глазу. Чаще болит правый глаз внутри, почему это происходит, неизвестно.

Аневризма сонной артерии – это резко расширенный участок артерии, в котором застаивается кровь. При аневризме происходит нарушение снабжения кровью головного мозга, поэтому заболевание проявляется в виде головных болей, отдающих в глаз на одноименной стороне и головокружений. Опасным осложнением аневризмы сонной артерии является ишемический инсульт. Лечение оперативное – расширенный участок артерии удаляют, заменяя его искусственным.

Расслоение (диссекция) сонной артерии может начаться беспричинно у относительно молодых лиц (чаще у женщин) или возникнуть после травмы шеи, черепа, грудной клетки, после сильного кашля или чихания. При этом кровь разрывает стенку сонной артерии, разделяя ее слои. Проявляется заболевание внезапными болями в области шеи и головы, отдающими в глаз, головокружением, потерей сознания. При расслоении артерии происходит сужение верхней ее части и проникновение в нее оторвавшегося тромба, образованного вне сосуда. Возникает риск развития тромбоэмболии с полной закупоркой питающего головной мозг сосуда. Больному требуется экстренная помощь: вводятся антикоагулянты (для снижения риска тромбоэмболии). Если лечение было начато своевременно, целостность стенки артерии восстанавливается в течение нескольких первых месяцев. Поэтому очень важно при внезапном появлении болей в глазу сразу же обращаться к врачу – офтальмологу или неврологу.

alt

Боли в глазу при патологии позвоночника

Боли в глазу могут возникать и при шейном остеохондрозе, так как веточки вегетативных нервов, иннервирующих глазное яблоко, идут от шейных корешков спинного мозга. Причины развития шейного остеохондроза множественны. С возрастом, при наличии отягощенной наследственности и лишнего веса тела позвонков и межпозвоночные диски претерпевают изменения, разрушаются и сдавливают корешки спинномозговых нервов. При ущемлении корешков могут появиться постоянные или приступообразные боли в глазу.

Обострение шейного остеохондроза может начаться при резком повороте головы, простуде, приеме алкоголя. При сдавливании корешка появляется так называемая корешковая боль. Боли в шее и голове могут быть острыми (как удар электрическим током), иррадиирующими в глаз, распространяющимися сверху вниз на область плеча, предплечья и пальцы (обычно безымянный палец и мизинец). Возникает напряжение мышц шеи, которое резко ограничивает ее подвижность.

Для снятия болей вводят обезболивающие лекарства из группы нестероидных обезболивающих препаратов.

alt

Боли в глазу, связанные с опухолью головного мозга

В головном мозге могут развиваться, как доброкачественные, так и злокачественные опухоли. Они различаются своими размерами, но основные признаки на ранних стадиях у опухолей одинаковые. Это острая стреляющая или тупая ноющая сильно распирающая голову изнутри боль, отдающая в лоб и правый или левый глаз, ухо, проявляющаяся чаще всего в утреннее время и усиливающаяся на фоне стресса. Часто возникают также головокружение, расстройства сознания, иногда – приступы судорог. Из глазных симптомов характерны ухудшение зрения, кратковременное затуманивание зрения, двоение предметов, невозможность чтения.

Глазные симптомы играют важную роль в своевременном выявлении опухолей головного мозга. Так, если болит левый глаз изнутри, можно предположить наличие опухоли. Для уточнения диагноза назначают различные инструментальные исследования. Лечение любой опухоли головного мозга на ранних стадиях заболевания сегодня достаточно эффективно, главное – это ее своевременное выявление.

Если болит глаз изнутри, нужно сразу же обращаться за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit