Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болит веко над глазом – возможные причины беспокойства

Болит веко над глазом – возможные причины беспокойства

13 Августа 2016

болит веко над глазомБолит веко над глазом – такая ситуация всегда беспокоит. Если нет явных признаков начинающегося конъюнктивита или ячменя в виде покраснения и отека, самостоятельно трудно определить, почему появились боли. В этом случае лучше сразу же обращаться за медицинской помощью.

alt

Почему может болеть верхнее веко

Когда болит веко над глазом, причиной боли могут быть:

  • острые и хронические инфекционно-воспалительные бактериальные процессы в области верхнего века – ячмень, халязион, абсцесс, флегмона;
  • вирусные инфекции – например, герпес;
  • острый конъюнктивит может начинаться именно с болей в области верхнего века и только через некоторое время боль распространяется на весь глаз;
  • острый дакриоцистит – воспаление носослезного мешка и канала;
  • укусы насекомых – пчел, комаров;
  • травмы верхнего века или глазного яблока;
  • контакт в веществом, вызвавшем аллергию, – например, с новым видом косметики; возможно развитие аллергической реакции и на употребление пищевых продуктов, прием лекарств;
  • опухоли и кисты верхнего века.
 

alt

Абсцесс и флегмона верхнего века

Абсцесс и флегмона верхнего века чаще всего является следствием неправильного лечения ячменя. Ячмень вначале появляется в виде болезненной точки на крае века. Затем он превращается в болезненный узелок красного цвета с желтой гнойной головкой. Правильное лечение ячменя на этой стадии приводит к его полному исчезновению.

Если же ячмень не лечить, на фоне сниженного иммунитета инфекция может распространяться на окружающие мягкие ткани верхнего века и вызвать развитие абсцесса – гнойника, ограниченного капсулой, или флегмоны – гнойника не ограниченного капсулой. Абсцесс и флегмона верхнего века могут развиваться при травме века и попадании в рану инфекции, а также при распространении инфекции из носоглотки (например, при синусите, ангине или отите). Возбудителями инфекции чаще всего являются различные виды стафилококков и стрептококков.

 

Заболевание всегда сопровождается нарушением общего состояния в виде повышения температуры, недомогания, озноба, головной боли. Одновременно сильно болит веко над глазом, появляется резкий отек и покраснение верхнего века. Глазная щель сомкнута, больной практически не видит пораженным глазом.

 

После того, как сформируется гной, возможно самопроизвольное вскрытие абсцесса, которое приведет к улучшению состояния больного, а затем и к выздоровлению. Но на это не стоит надеяться, так как нелеченные абсцессы верхнего века могут давать тяжелые осложнения в виде менингитов и сепсисов.

Лечение абсцесса верхнего века должно проводиться в стационаре. Назначают комплексное лечение в виде общей и местной антибактериальной терапии. При созревании абсцесса проводят его вскрытие и дренирование.

alt

Кисты и опухоли верхнего века

Дермоидная киста – это доброкачественное образование врожденного характера, связанное с нарушением эмбрионального развития плода. В области верхнего века дермоидная киста локализуется чаще ближе к наружному краю века Она плотная, имеет четкие контуры, при прощупывании не болит, не меняет своего размера в случае наклона головы.

Дермоидная киста может нагнаиваться и тогда в области верхнего века появляется отек, покраснение и боль. При значительном разрастании дермоидной кисты глаза она может приводить к нарушению функции зрения. Лечится заболевание оперативным путем, но оперативное вмешательство может привести к снижению остроты зрения, что в дальнейшем потребует коррекции при помощи очков или контактных линз.

В области верхнего века могут развиваться доброкачественные и злокачественные опухоли, которые вначале, как правило, протекают бессимптомно. Из доброкачественных опухолей на верхнем веке могут развиваться папилломы, кожный рог, аденомы и другие опухоли. Болит веко над глазом только в том случае, когда опухоль достигает значительных размеров, начинает сдавливать окружающие ткани, вызывая боль и нарушение зрения. Лечение оперативное.

Злокачественные опухоли в области верхнего века развиваются быстрее:

  • аденокарцинома хряща века – образуется под кожей верхнего века, внешне представляет собой узел желтого цвета, похожий на халазион, который быстро растет, в том числе после удаления или консервативного лечения;
  • чешуйчато-клеточный рак верхнего века — опухоль с углублением и растущей язвой внутри него; края язвы бугристые, плотные; опухоль может переходить на глазное яблоко;
  • меланома верхнего века – опухоль, появляющаяся после солнечных ожогов; быстро дает метастазы в близлежащие лимфоузлы, печень, кожу и легкие.
  • Лечение злокачественных опухолей верхнего века должно быть комплексным и в зависимости от стадии заболевания включать в себя операцию, химио- и лучевую терапию.

Если болит веко над глазом, то нужно обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit