Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд в глазах – почему это происходит?

Зуд в глазах – почему это происходит?

13 Октября 2016

зуд в глазахЗуд в глазах – это самая частая жалоба в кабинете офтальмолога, так как глаза – это наиболее чувствительный орган человека. Такие неприятные ощущения, как боль и зуд, сопровождают практически любую глазную патологию – от аллергии на пыльцу растений до инфекционно-воспалительного заболевания глазных тканей.

alt

Почему чешутся глаза при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Любой воспалительный процесс глазных тканей вначале проявляется, в виде зуда. Зуд в глазах является основным симптомом при конъюнктивитах, (воспалении краев век), ячмене, язвенном поражении роговицы. При всех этих процессах продукты воспаления раздражают нежные чувствительные ткани глаза, что сопровождается зудом и болью. Зуд заставляет больного постоянно тереть глаза, что приводит к быстрому распространению инфекции на все ткани глаза.

 

Заразиться такими заболеваниями можно в бассейне, в открытом водоеме, в бане или в сауне, а также просто при непосредственном контакте с больным или через предметы личной гигиены. Последний способ передачи инфекции особенно распространен в детских коллективах.

Возбудителям инфекции чаще всего являются различные бактерии (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, хламидии) и вирусы (например, вирус простого герпеса). Вирусные инфекции развиваются в основном на фоне сниженного иммунитета. Так, герпетический кератит – воспаление роговицы глаза, развивается как только организм ослабляется. Вирус активизируется и на роговице появляются характерные пузырьковые высыпания. Заболевание протекает длительно, с частыми рецидивами, присоединением бактериальной инфекции и обменно-дистрофических нарушений. Со временем это приводит к нарушению прозрачности хрусталика, развивается катаракта, повышается внутриглазное давление с формированием вторичной глаукомы.

Зуд в области века может быть первым симптомом ячменя. На веке появляется сначала точка, потом бугорок с белой головкой. Через некоторое время гной прорывается и наступает выздоровление. Но и в процессе выздоровления больного может беспокоить зуд в глазах.

alt

Аллергические воспалительные процессы в глазах

Аллергические поражения глаз сопровождаются не только зудом, но и слезотечением, светобоязнью, головной болью, общим недомоганием. Чаще всего развиваются аллергические конъюнктивиты. Аллергические конъюнктивиты обычно связаны с появлением в воздухе пыльцы определенного растения. Кроме того, аллергические конъюнктивиты могут развиваться при использовании того или иного вида косметики (туши для ресниц, пудры, крема) или средства гигиены (например, мыла или шампуня), контактных линз и так далее. Иногда аллергический конъюнктивит развивается на фоне пищевой или лекарственной аллергии.

Для аллергических заболеваний глаз характерны покраснение и отек век и конъюнктивы, насморк. На конъюнктиве могут появляться кровоизлияния – в таком случае говорят о геморрагическом конъюнктивите. Поражаются одновременно оба глаза. Процесс обычно развивается через сутки после контакта с аллергеном или приема его внутрь. Заболевание прекращается после прекращения контакта с аллергеном, но может осложниться присоединением бактериальной инфекции, в таком случае процесс приобретает гнойный характер.

alt

Демодекоз век

Демодекоз – это кожное заболевание, вызванное кожным клещом демодексом. Часто первым его проявлением является зуд в уголках глаз. Чешутся края век, выпадают ресницы, по краям век появляются беловатые чешуйки. Заболевание протекает длительно, в большинстве случаев осложняется присоединением бактериальной инфекции.

alt

Раздражение глазных тканей

В глаза часто попадают соринки, песок, пыль. Все эти инородные тела раздражают ткани глаза и вызывают зуд. Если вовремя не удалить инородное тело, оно травмирует ткани глаза, в образовавшиеся ссадины внедряется бактериальная инфекция, и развиваются острые воспалительные процессы.

Хронические воспалительные заболевания глаз могут развиваться на фоне различных бытовых и производственных вредностей, которые приводят к раздражению тканей глаза. Такие заболевания характерны для работников химической, мукомольной, текстильной промышленности, лесопильных, известковых производств.

Хроническое раздражение тканей глаза может вызывать яркий свет, ионизирующее излучение на промышленных производствах, пыль, дым, различные бытовые аэрозоли, стиральные порошки, шерсть и так далее. Ткани глаза могут травмироваться при различных нарушениях зрения и ношении неправильно подобранных очков или контактных линз, при длительной работе за компьютером. В раздраженную конъюнктиву легко внедряется бактериальная, вирусная или грибковая инфекция, развиваются инфекционно-воспалительные и аллергические процессы.

Зуд в глазах может быть признаком многих заболеваний, разобраться в которых сможет только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit