Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Куриная слепота: симптомы у человека могут появится в любой момент

Куриная слепота: симптомы у человека могут появится в любой момент

16 Января 2017

куриная слепота симптомы у человекаЕсли появляется куриная слепота, симптомы у человека могут быть разными в зависимости от того, почему возникло такое нарушение зрения. Куриная слепота требует своевременного выявления и лечения, так как может скрывать более тяжелые офтальмологические и общие заболевания.

alt

Причины и виды куриной слепоты

Куриная слепота у людей - это нарушение способности видеть в темноте и сумерках. Она может развиваться на фоне каких-то офтальмологических или общих заболеваний, дефицита витамина А в организме, иметь врожденный и наследственный характер.

 

В зависимости от причин развития куриная слепота (гемералопия) делится на врожденную, симптоматическую и эссенциальную.

alt

Признаки врожденной куриной слепоты

Симптомы куриной слепоты врожденного происхождения могут появиться у ребенка в любое время на протяжении детства и даже в подростковом возрасте. Дети, у которых такие симптомы появились в раннем возрасте, обычно очень боятся темноты, они теряют ориентацию в пространстве даже если в комнате не совсем темно, так как имеют суженные поля зрения при плохом освещении.

Если взрослые не придают значения страхам ребенка, это может перейти в невроз с заиканием и недержанием мочи. Так как такие дети часто плачут и трут глазки руками, у них развиваются инфекционно-воспалительные заболевания глаз – конъюнктивиты, блефариты и так далее. Из-за стрессов у малыша снижается иммунитет и инфекционно-воспалительные процессы могут стать причиной серьезных глазных болезней.

Все это говорит о том, что родителям следует более внимательно относиться к детям, расспрашивать, что их пугает и если появится подозрение на нарушение зрения, обращаться к врачу. Безусловно, врожденная куриная слепота не поддается лечению, но понять ребенка, снять его страх перед темнотой родителям вполне под силу.

alt

Признаки эссенциальной куриной слепоты

Эссенциальная куриная слепота развивается при дефиците витамина А (ретинола). Симптомы куриной слепоты при этом появляются не сразу, а через несколько месяцев, а иногда и лет после появления дефицита витамина А. Эссенциальная слепота носит функциональный характер, это значит, что зрение может восстановиться после восполнения в организме витамина А.

Дефицит витамина А проявляется не только куриной слепотой. Постепенно у человека развивается нарушение обмена веществ в коже и ее придатках – волосах и ногтях. Кожа становится сухой, шелушится. На ладонях и подошвах (особенно, на пятках) появляются болезненные трещины. Волосы и ногти становятся тусклыми и ломкими.

На этом фоне человек т замечает, что вечером, когда еще только начинает темнеть, он хуже видит. Ночью же, даже если есть небольшая подсветка, он и вовсе теряет ориентацию в пространстве. Эти изменения чаще происходят постепенно и человек не всегда вовремя их замечает.

Большую опасность куриная слепота представляет для тех, кто водит транспорт: сужение полей зрения не позволяет такому водителю в сумерках вовремя отреагировать на ситуацию на дороге. Пешеходам также не легче – они могут попасть под машину при переходе оживленной улицы.

Иногда симптомы куриной слепоты эссенциального вида появляются внезапно, тогда ее трудно не заметить. Внезапное нарушение зрения обычно бывает связано с каким-то общим заболеванием, вызывающим нарушение обмена витамина А. Чаще всего такие нарушения возникают на фоне заболеваний печени, в том числе связанных со злоупотреблением спиртными напитками. Только своевременно проведенное обследование и лечение поможет в данном случае восстановить зрение.

alt

Признаки симптоматической куриной слепоты

Симптоматическая куриная слепота – это один из признаков какого-то другого офтальмологического заболевания. Чаще всего куриная слепота развивается при различных заболеваниях сетчатки, глаукомы и катаракты.

Куриная слепота у людей может развиваться на фоне медленно прогрессирующей экссудативной отслойки сетчатки, которая в свою очередь развивается на фоне опухолей, длительно протекающих воспалительных процессов или тяжелого течения артериальной гипертензии. Очень важно вовремя выявить этот процесс, иначе он приведет к полной утрате зрения.

Симптомы куриной слепоты могут появиться также при глаукоме. Заболевание может протекать незаметно, при этом повышается внутриглазное давление, снижается острота зрения (в основном за счет сужения полей зрения), появляются головные боли.

При катаракте, при которой происходит помутнение хрусталика, основным симптомом заболевания является снижение остроты зрения. При этом зрение особенно сильно может снижаться в сумерках.

Когда появляется куриная слепота, симптомы у человека могут развиваться медленно и незаметно, а могут очень быстро. В последнем случае особенно важно вовремя обращаться за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit