Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как побороть глаукому успешно на любой стадии развития

Как побороть глаукому успешно на любой стадии развития

06 Декабря 2017

как побороть глаукомуГлаукома – серьезнейшее заболевание зрительной системы, которой при первых симптомах необходимо медицинское вмешательство. По мере прогрессирования заметно ухудшается зрение, а в результате больной может совсем ослепнуть. Однако существуют способы официальной и народной медицины, как побороть глаукому своевременно, чтобы избежать последствий.

alt

Основные подходы к лечению глаз

Тактика борьбы с глаукомой выбирается в зависимости от типа самого заболевания и сводится к трем основным методикам лечения: медикаментозному или консервативному, лазерному и хирургическому. Сюда стоит добавить средства народной медицины.

 

Консервативное лечение ставит перед собой задачи уменьшить давление в глазных яблоках, нормализовать кровоснабжение глазничного отдела нерва, улучшить метаболические процессы в тканях. Но лекарства лишь приостанавливают развивающуюся потерю зрения, восстановить которое можно только посредством хирургического вмешательства. Кроме того, после медикаментозной терапии возможно развитие побочных явлений, поскольку все лекарства имеют ряд противопоказаний.

Методики лазерного восстановления зрения довольно многочисленны. Их выбор определяется объектом воздействия, показаниями к проведению хирургии, а само оборудование отличается типом лазера и способом воздействия.

Несмотря на инновационные методы в офтальмологии, актуальными остаются и превентивные операции. Их цель – стабилизировать внутриглазное давление.

alt

Борьба с глаукомой народными средствами

Черника имеет уникальные свойства, которые помогут укрепить сосуды глаз и сетчатку. Эта ягода должна стать сопутствующим элементом при терапии не только глаукомы, но и других заболеваний глаз.

Золотой ус хорошо снимает симптомы. Соком растения капать 10 дней в каждый глаз по капле. Для внутреннего применения измельченные листья залить кипятком, поставить в темное место на сутки. Настой пить месяц перед едой за полчаса.

Эффективными свойствами для лечения глаукомы обладает крапива, из которой делают компрессы на глаза. Пол стакана листьев растения и щепотку цветов ландыша залить холодной водой, выдержать 10 часов. Затем добавить капельку соды, размешать до полного растворения и как компресс накладывать на глаза.

 

В качестве примочек широкое применение нашел и укроп. Его семена, предварительно поместив в хлопчатобумажный мешочек, залить кипятком. После остывания можно сразу приступать к снятию симптомов.

 

Отличные результаты дает следующее домашнее средство. Смешать в равных пропорциях сок алоэ с медом, развести тремя частями воды. Полученные капли использовать перед сном до ощутимых улучшений. Однако применение такого рецепта требует осторожности, поскольку мед имеет высокую степень аллергенности.

Смолотую ложу укропных семян настаивать в стакане кипятка один час. Принимать перед едой по ложке.

Хорошо зарекомендовало себя алоэ. Один лист пошинковать и заправить стаканом кипятка, настоять три часа. Полученной жидкостью трижды в день промывать глаза.

Таблетки мумие применяются для внутренней терапии, и в растворенном виде для промывания глаз.

Народные средства результативны при появлении начальных симптомов заболевания. В постхирургический период применение каких-либо домашних рецептов возможно после предварительной консультации с доктором и под его непосредственным контролем. Хотя довольно часто сами специалисты наряду с лекарственными препаратами рекомендуют обратиться к народной мудрости.

alt

Гимнастика для глаз

Специальные упражнения для глаз рекомендуется выполнять в качестве профилактики, чтобы предупредить развитие проблем со зрением. Если же наблюдаются первые признаки глаукомы, такую гимнастику восстановительной процедурой назвать нельзя, но приостановить прогрессирование она поможет.

Расслабиться, выполнять упражнение с закрытыми глазами. С усилием 10 раз сжать верхние и нижние веки, открыть глаза. Сделать 5 подходов.

Поднести палец к лицу на расстоянии полусогнутой руки, одновременно выбрать какой-либо предмет вдали на расстоянии нескольких метров. Сфокусировать взгляд на кончике пальца, затем перевести его на дальний объект, двигая только глазами. На каждую точку смотреть 10 секунд.

Вращать глазными яблоками вправо-влево, останавливаясь в каждом направлении на несколько секунд. Движения повторить по 5 раз. Выполнить аналогичное упражнение, только двигать глазами вверх-вниз.

Сделать широко открытыми глазами круговые вращения по часовой стрелке и наоборот.

В комплекс упражнений включить самомассаж глазных яблок, век, бровей, висков и сонной артерии.

alt

Практические рекомендации по профилактике глаукомы

В цепочке терапевтических мероприятий очень важным звеном является профилактика глаукомы, без которой любой из способов лечения лишь приостановит прогрессирующее заболевание.

  • Прежде всего, должен соблюдаться режим применения лекарственных препаратов, назначенных врачом.
  • При чтении, просмотре телевизора, работе за компьютером рабочее место должно быть хорошо освещено. Через каждый час необходимо делать перерыв в течение 15 минут (лучше выполнить зарядку для глаз).
  • Стрессовые ситуации вообще негативно отражаются на зрении, а при диагнозе глаукома настоятельно рекомендуется их избегать.
  • Злоупотребление курением, алкоголем, кофе тормозит процесс выздоровления.
  • В питании следует ограничить продукты, насыщенные животными жирами, это касается и сахара. Предпочтение должно отдаваться пище, которая богата микроэлементами и витаминами.
  • Нельзя поднимать тяжести, особенно людям преклонного возраста.
  • Не заниматься самолечением сопутствующих болезней, поскольку многие лекарства противопоказаны при глаукоме.

И еще одно мероприятие, которое необходимо взять за правило. Регулярные визиты к офтальмологу должны проводиться не только когда болезнь дает о себе знать, но и на протяжении всей жизни. Только так возможно диагностировать проявление болезни на ранних стадиях или предупредить развитие повторной глаукомы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit