Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Классификация | Ангина - стоит ли ее переносить «на ногах»?

Ангина - стоит ли ее переносить «на ногах»? - Классификация

18 Марта 2014

классификация ангин

Классификация ангин

Ангины различают, прежде всего, по их возбудителям - вирусам или бактериям.

 

То, как проявляется ангина, мало зависит от возбудителя, и в большей степени связано с тем, какое количество вирусов или бактерий попало в организм, и насколько сильна иммунная система человека.

Стрептококковая ангина - самая распространенная из бактериальных ангин. Она может пройти сама по себе, но нередко для ее лечения приходится использовать антибиотики.

  • Гонококковая ангина. Возбудителем этой разновидности ангины является гонококк - тот самый, который приводит к развитию гонореи (отсюда второе название этого редкого заболевания - гонорейная ангина). Обычно эта бактерия поражает половые органы, но при попадании в ротовую полость приводит к воспалению небных миндалин. Заражение происходит, по-видимому, через оральный секс с зараженным партнером. Для гонококковой ангины характерны те же симптомы, что и для других ангин, вызванных вирусами или бактериями.
  • Кандидозная ангина. В довольно редких случаях возбудителями ангины становятся грибковые микроорганизмы рода кандида. Заболевание может развиться после длительного лечения антибиотиками, или в результате ослабления иммунитета из-за некоторых болезней и нездорового образа жизни. Типичными симптомами этого заболевания являются слабая боль в горле и общее недомогание. Температура тела при кандидозной ангине обычно остается нормальной или немного повышается, однако сильного жара при этом заболевании, как правило, не бывает. На небных миндалинах образуется неоднородный светлый налет, по консистенции отдаленно напоминающий творог. Для лечения могут использоваться противогрибковые препараты и мультивитамины для укрепления иммунитета.
  • Стафилококковая ангина встречается редко и, как правило, вызывает значительно более выраженные симптомы, чем другие виды ангин - очень высокая температура (до 39С и даже выше), крайне сильная боль в горле, рвота. Кроме того, эта разновидность ангины связана с повышенной вероятностью развития таких тяжелых осложнений, как пневмония и эндокардит. К счастью, при своевременном лечении риски значительно снижаются.
  • Сифилитическая ангина начинает развиваться, когда бледная трепонема - возбудитель сифилиса - инфицирует гортань и небные миндалины. При этом появляется боль в горле, повышается температура тела (как правило, лишь незначительно), а небные миндалины покрываются сероватым налетом.
  • Язвенно некротическая ангина развивается при значительном ослаблении иммунитета и истощении организма. Возбудителями этой разновидности ангины являются микроорганизмы, которые в норме обитают в ротовой полости, но размножение которых обычно сдерживается естественными защитными механизмами организма. Поначалу некротическая ангина вызывает лишь слабую боль в горле, но со временем они приводит к образованию язв, и это может вызывать сильную боль. Чтобы вылечить такую ангину, необходим курс лечения антибиотиками, а также полноценное питание. В обычных условиях у жителей развитых стран вероятность развития этого заболевания крайне мала.
  • Гортанная ангина. Так называется заболевание, при котором воспаляются ткани, расположенные внутри гортанных желудочков. Возбудитель ангины это типа всегда - бактерия того или иного вида; это могут быть стрептококки, пневмомокки, стафилококки, и так далее. Обычно гортанная ангина развивается после других инфекционных заболеваний респираторных путей, или каких-либо травм гортани. Помимо боли в горле симптомами этого заболевания могут быть повышенная температура тела, кашель, изменение голоса, иногда также - затрудненное дыхание.

Кроме перечисленных разновидностей ангины, выделяют также острую и хроническую ангину.

  • Острая ангина - это ангина, для которой характерны классические симптомы этого заболевания. Такая ангина заразна, поэтому на время болезни рекомендуется оставаться дома, и принимать меры, чтобы не заразить домочадцев.
  • Хроническая ангина. Обычно причиной развития хронической ангины является недолеченная бактериальная ангина. При этом нарушении пациенты болеют ангиной очень часто - не менее пяти раз в год, а по мере того, как их иммунитет слабеет, они становятся все более уязвимыми и перед другими инфекциями. Если вы или ваш ребенок болели ангиной более пяти раз за год, следует как можно скорее обратиться к врачу.

alt

Сколько болеют ангиной

У человека с достаточно сильным иммунитетом симптомы ангины обычно сохраняются до десяти дней, причем наиболее выраженными они являются в первые 4-5 дней. Острая фаза бактериальной ангины иногда длится дольше, и в таких случаях врачи обычно назначают антибиотики.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit