Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Ангина - стоит ли ее переносить «на ногах»?

Ангина - стоит ли ее переносить «на ногах»? - Лечение

18 Марта 2014

лечение ангины

Лечение ангины

Пациентам, у которых симптомы ангины выражены слабо или умеренно, как правило, не требуется специальное лечение. Им рекомендуется соблюдать постельный режим, пить больше теплых или горячих напитков, при необходимости принимать безрецептурные обезболивающие - парацетамол, ибупрофен или аспирин. Очень эффективным является полоскание горла при ангине. Для полоскания можно использовать теплый соляной раствор, воду с лимонным соком, или специальные средства, содержащие противомикробные вещества. Компрессы при ангине помогают облегчить боль в горле и в некоторой степени ускоряют процесс выздоровления. Чтобы сделать компресс, смочите кусок чистой ткани раствором спирта или теплой водой, приложите его к шее, сверху положите кусок полиэтилена, и обмотайте шею полотенцем или теплым шарфом. Меняйте компресс раз в три-четыре часа. Нужно учитывать, что компресс при ангине помогает лишь в тех случаях, когда симптомы заболевания выражены относительно слабо.

 

Что делать при ангине, когда она вызывает очень сильную боль в горле, из-за которой практически невозможно глотать, и приводит к резкому повышению температуры тела? Для взрослых людей самая эффективная и относительно безопасная первая помощь при ангине - прием безрецептурных анальгетиков (аспирина, ибупрофена, парацетамола). Также можно использовать спрей для горла с прополисом, и сразу принять несколько драже с аскорбиновой кислотой, чтобы укрепить иммунитет. Когда болеют дети, лучше всего позвонить врачу, и спросить у него, как сбить температуру при ангине, сведя к минимуму нежелательные побочные эффекты. Детям не следует давать аспирин - в редких случаях он приводит к развитию синдрома Рея, который может быть опасен для жизни.

Бактериальную ангину лечат при помощи антибиотиков, как правило - пенициллинов. К сожалению, некоторые пациенты принимают антибиотики ровно столько, сколько держится температура при ангине и продолжает болеть горло, а как только наступает улучшение, по собственной инициативе прерывают курс лечения. Это может привести к рецидиву и развитию антибиотической резистентности, так что в следующий раз пациенту придется назначать уже другой антибиотик.

alt

Можно ли курить при ангине?

Табачный дым содержит большое количество веществ, которые при воздействии на большинство тканей организма вызывают раздражение. Кроме этого, курение замедляет вывод вредных веществ из организма и, как следствие, тормозит процесс выздоровления. Поэтому курильщикам настоятельно рекомендуется отказаться от своей привычки до полного выздоровления.

alt

Как можно заболеть ангиной

Возбудители большинства разновидностей бактериальных и вирусных ангин передаются воздушно-капельным путем. Заражение может происходить через поцелуи, при использовании общей посуды с инфицированным, а также, если больной кашляет или чихает, не прикрывая рот рукой. Степень выраженности симптомов практически не зависит от того, как передается ангина - важнее то, какое количество вируса попало в организм, а оно может быть разным при любом способе передачи.

Гонококковая ангина передается при оральных сексуальных контактах. Некоторые другие виды ангины начинают развиваться в результате ослабления иммунитета, и их возбудителями становятся микроорганизмы, которые в норме не причиняют вреда здоровью.

alt

Чем опасна ангина

У некоторых пациентов ангина может вызывать ряд осложнений, часть из которых приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Скарлатина - бактериальная инфекция, для которой характерно покраснение кожи, жар и отечность. Сыпь при ангине, как правило, является первым признаком начала развития скарлатины. Недолеченная скарлатина может провоцировать развитие синусита, пневмонии, менингита, а иногда и более опасных нарушений, таких как острая ревматическая лихорадка и остеомиелит.
  • Ангина и печень. Одним из возможных осложнений ангины является гломерулонефрит - воспаление гломерул, структур в почках, которые играют важную роль в процессе очищения крови. Гломерулонефрит может привести к таким осложнениям, как гипертония, тромбоз и повышение уровня холестерина в крови.
  • Ангина и сердце. Если ангина приведет к развитию ревматической лихорадки, и ее не начнут лечить вовремя, она может привести к таким болезням сердца, как мерцательная аритмия и сердечная недостаточность.
  • Средний отит. В большинстве случаев инфекция среднего уха, разившаяся после ангины, проходит сама по себе, но иногда она становится причиной значительного ухудшения слуха.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit