Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление миндалин - когда следует проводить операцию?

Удаление миндалин - когда следует проводить операцию?

30 Августа 2009

Удаление миндалин Миндалины состоят из особой ткани, которая борется с инфекцией. Многие другие органы в горле и других частях тела содержат эту ткань, поэтому и без миндалин организм может сопротивляться инфекциям. Если вы часто страдаете от воспаления миндалин (тонзиллита, в просторечии ангины), врач может порекомендовать удаление миндалин.

 

Операция

Операция по удалению миндалин (тонзиллэктомия) проводится под общим наркозом.

Хирург удалит миндалины и прекратит кровотечение. Для этого используется диатермия (нагревание тканей при помощи электрического тока), которая останавливает кровотечение, воздействуя на кровеносные сосуды.

Благодаря общему наркозу вы ничего не почувствуете во время операции. Если вы вскоре начнете нормально есть и пить, и не появится признаков инфекции, вас выпишут из больницы в течение нескольких дней.

Есть ли альтернативы?

Не существует такого лекарства, которое могло бы предотвратить возникновение тонзиллита. Антибиотики могут помочь вылечить тонзиллит. Но если это заболевание возникает у вас часто, антибиотики могут перестать действовать.

 

Таким образом, удаление миндалин - единственный способ, который гарантирует, что тонзиллит не будет повторяться.

 

Перед операцией

Бросьте курить, если курите, и постарайтесь снизить вес, если вы страдаете от излишнего веса. Если у вас есть проблемы с давлением, сердцем или легкими, обратитесь к терапевту, чтобы проверить, что все эти проблемы находятся под контролем. Выясните в больнице, можете ли вы принимать противозачаточные таблетки или гормонозаместительную терапию.

Найдите того, кто сможет отвезти вас в госпиталь, забрать домой и присмотреть за вами после операции.

Если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства, возьмите их с собой в больницу. Перед операцией вы пройдете все необходимые обследования, чтобы выяснить, готовы ли вы к операции.

Если вы принимаете аспирин, расскажите об этом врачу. Вам надо будет перестать принимать его за неделю до операции. Дело в том, что аспирин разжижает кровь и может вызвать кровотечение. Обязательно расскажите врачу и медсестрам, если у вас есть аллергия на определенные лекарства.

Вам объяснят необходимость всех процедур и предложат подписать форму согласия на операцию. Прежде чем подписать этот документ, убедитесь, что вы получили всю необходимую информацию о предстоящей операции, возможных осложнениях и так далее. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Если у вас заболели простудой или ангиной менее, чем за неделю до запланированной операции, сообщите об этом в больницу. В большинстве случаев операцию отложат до тех пор, пока вы не поправитесь.

После операции – в больнице

Вам могут дать кислородную маску на несколько часов, если у вас были проблемы с сердцем, органами дыхания, если вы курите или страдаете избыточным весом.

Сначала вы будете чувствовать боль в горле, и вам будет сложно двигать челюстью. Также возможна легкая боль в ушах. Вам дадут обезболивающие. Если боль усиливается, попросите увеличить дозу.

Из-за общего наркоза вы можете чувствовать себя несколько заторможенно и неуклюже в течение примерно двадцати четырех часов. Медперсонал позаботится о вас в этот период.

Очень важно как можно скорее после операции начать есть и пережевывать твердую пищу. Первым приемом пищи после операции может быть мягкое мороженое, так как оно облегчает боль в горле. Но затем лучше есть твердую пищу, это ускоряет заживление. Если вы будете только пить, вероятность кровотечения или инфекции будет выше.

Перед выпиской из больницы вам могут назначить повторный осмотр у отоларинголога через некоторое время.

После операции – дома

Если у вас продолжается боль в горле, принимайте болеутоляющие каждый шесть часов.

Дома тоже важно есть твердую пищу. Но первое время стоит избегать сухарей, хлопьев и тому подобных продуктов с острыми краями.

Вы сможете вернуться к работе через десять дней после операции.

Возможные осложнения

Как и в случае любой операции с общим наркозом, есть небольшой риск осложнений. Но если вы будете соблюдать все рекомендации врачей, вероятность этого почти нулевая.

В 2-3% случаев возможны кровотечения через несколько часов после операции. Врач сможет остановить кровь, прижав к месту операции специальную губку.

 

Если кровотечение начнется через несколько дней после выписки из больницы, вам надо будет снова обратиться за медицинской помощью.

 

Есть небольшой риск инфекции. Если боль в горле усиливается, возникает головная боль или повышается температура, это может быть признаком инфекции. В этом случае следует обратиться к врачу, который назначит лечение антибиотиками.

Если у вас возникают какие-либо вопросы, проконсультируйтесь с врачом.

Читать дальше Тонзилэктомия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit