Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возможные изменения | Гланды - стоит ли их удалять?

Гланды - стоит ли их удалять? - Возможные изменения

18 Октября 2009

гланды

Какие изменения могут появиться в гландах

Гланды - это, наверное, самое распространенное слово, когда дело касается заболевания детей, а зачастую и не только детей. «Больные гланды», «Увеличенные гланды», «Лечить больные гланды», «Удалять или не удалять гланды» - с такими понятиями рано или поздно приходится сталкиваться почти всем родителям. Так что же это такое - гланды и почему они доставляют столько неприятностей? Гланды (или правильно небные миндалины) - это скопления лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки на границе носовой, ротовой полостей и глотки, по бокам от корня языка. Лимфоидная ткань - это часть иммунной (защитной) системы организма, которая состоит из рыхлой соединительной ткани, пронизанной иммунными клетками - лимфоцитами и макрофагами.

 

Гланды являются частью единого лимфоэпителиального аппарата слизистых оболочек пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем, который является основой иммунитета - он защищает организм от всех внешних воздействий.

Основная задача небных миндалин - не допускать в организм болезнетворные микроорганизмы, а так как при дыхании вместе с воздухом мы захватываем и возбудителей инфекции, то нашим небным миндалинам приходится постоянно трудиться. И если у взрослых людей в процесс защиты от инфекции включаются и другие звенья иммунитета, то у детей иммунные процессы еще полностью не сформировались и поэтому небные миндалины принимают на себя основной удар при нападении «врага».

Не менее важна и кроветворная функция небных миндалин - образование лимфоцитов, которые являются основой гуморального (образование антител для нейтрализации различного рода нападений) и клеточного (поглощение клетками проникших в организм возбудителей инфекции) иммунитета.

В гландах могут быть врожденные изменения, опухоли (как доброкачественные, так и злокачественные), травматические повреждения (например, термические или химические ожоги), острые и хронические воспалительные заболевания и разрастание лимфоидной ткани, которое дает резкое увеличение (гиперплазию) небных миндалин. Так как небные миндалины выполняют очень важные функции по защите организма, любое их заболевание не может не сказаться на общем состоянии организма.

Повреждения, инородные тела, опухоли и аномалии развития небных миндалин

Повреждения миндалин - это ожоги и ранения, они редко бывают изолированными, чаще сочетаются с внутренними и наружными повреждениями глотки. Ожоги могут быть термическими (например, при нечаянном глотке кипятка) и химическими (от кислот и щелочей). Лечат такие травмы обычно в больнице, так как они представляют значительную опасность для жизни.

 

Инородные тела в гландах - это чаще всего рыбные косточки, которые во время еды внедряются в ткань миндалин, вызывая колющую боль при глотании. Их удаляют при помощи пинцета.

 

Опухоли в гландах встречаются достаточно редко, как доброкачественные, так и злокачественные. Все они растут медленно, при этом в области гланд появляется уплотнение, которое затрудняет глотание, появляется ощущение инородного тела в горле, боль при глотании. Лечение опухолей хирургическое: доброкачественные опухоли удаляют, злокачественные также удаляют, а затем лечат в соответствии с существующими правилами лечения злокачественных опухолей.

К аномалиям развития миндалин относятся небная долька и добавочная небная миндалина. Иногда вместо одной небной миндалины на каждой стороне развиваются две. Встречаются также добавочные дольки, висящие на ножке. Как правило, эти аномалии лечения не требуют.

Гиперплазия небных миндалин

Гиперплазия (или разрастание ткани) небных миндалин встречается в основном у детей. Она является компенсаторной, то есть возникает из-за необходимости отражения большого количества атак возбудителей инфекции. Так как признаков воспаления при этом нет, то специального лечения таких миндалин не требуется. Единственным показанием для хирургического лечения гиперплазии небных миндалин (их частичного удаления) является затруднение дыхания - небные миндалины настолько большие, что закрывают вход в носоглотку.

Гланды очень важны для организма человека - они защищают нас от инфекции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit