Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народные средства | Сухой кашель - стоит ли о нем беспокоиться?

Сухой кашель - стоит ли о нем беспокоиться? - Народные средства

03 Сентября 2013

лечение сухого кашля народными средствами

Лечение народными средствами

Сухой кашель может быть достаточно неприятным и даже болезненным симптомом, в особенности тогда, когда продолжительный кашель раздражает горло, вызывая болезненные ощущения. К счастью, в большинстве случаев вылечить сухой кашель можно народными средствами, не прибегая к медицинской помощи.

 

Теплое питье

Чтобы облегчить сухой кашель, в течение всего дня необходимо пить как можно больше теплой жидкости - это может быть любой травяной чай (травяные чаи очень полезны при лечении кашля, вызванного простудными заболеваниями), теплая вода с лимонным соком и медом. Очень эффективны в лечении сухого кашля в домашних условиях полоскания раствором соли в теплой воде.

Залог быстрого и эффективного лечения сухого кашля в домашних условиях - увеличение количества употребляемой жидкости. Обычно сухой кашель - это признак того, что слизистая легких и горла становятся суше. Помогает подавить сухой кашель в таких случаях горячий чай - зеленый или черный, а также травяные чаи, в особенности имбирный с медом.

 

Исключительно полезен при лечении сухого кашля имбирь, обладающий противовоспалительными свойствами и на протяжении столетий использующийся в народной медицине для лечения простудных заболеваний.

 

Подавить сухой кашель поможет имбирный чай, для приготовления которого необходимо отварить измельченный корень имбиря в кипящей воде, оставить настояться, а затем процедить и пить несколько раз в день. Имбирь обладает своеобразным и достаточно резким вкусом, поэтому в имбирный чай можно добавить немного меда. Имбирный чай с медом успокаивает раздраженные стенки горла и избавляет от неприятного ощущения покалывания, «щекотки» в горле, характерного для сухого кашля.

Полезные витамины

Куркума, с ее мощными антисептическими свойствами, также помогает при лечении сухого кашля - в особенности кашля, усиливающегося по ночам. Чтобы сухой кашель не мучил по ночам, мешая спать, перед сном необходимо съедать ложку меда с щепоткой куркумы. Это целебное средство можно заменить миндалем с медом: размочите три-четыре ореха в воде, очистите от кожуры и измельчите до состояния пасты, добавив ложку меда. Миндальная паста с медом поможет облегчить сухой кашель всего за два-три дня.

Принимайте таблетку витамина С каждые четыре часа и капсулу рыбьего жира каждые восемь часов, чтобы помочь организму бороться с вирусами или бактериями, которые могут спровоцировать сухой кашель. Укрепить имунную систему и быстрее избавиться от сухого кашля, вызванного бактериальной или вирусной инфекцией, помогут фрукты и овощи - например, лимоны или морковь. Если сухой кашель сопровождается раздражением горла и постоянным ощущением першения в горле, помогут горячие овощные супы.

Если постоянный сухой кашель сопровождается постепенным огрубением голоса, поберегите связки и постарайтесь говорить как можно меньше, чтобы не напрягать и без того раздражаемое сухим кашлем горло. Нормальный сон также поможет организму быстрее восстановиться.

Чтобы быстрее вылечить сухой кашель, чаще принимайте горячую ванну или душ - обязательно, чтобы в ванной комнате было как можно больше пара. Горячий влажный воздух согревает и увлажняет слизистую легких и горла, облегчая отхаркивание мокроты.

Два-три раза в день при сухом кашле съедайте чанную ложку меда. Мед увлажняет горло, помогает справиться с неприятным ощущением сухости и постоянного першения в горле. Для взрослых в мед можно добавить несколько капель коньяка.

Другие рекомендации

Отличный помощник в борьбе с сухим кашлем - ингаляции. Наполните большую емкость кипящей водой и, наклонившись как можно ниже над емкостью, вдыхайте поднимающийся пар, накрыв голову полотенцем и делая как можно более глубокие вдохи. Пар поможет увлажнить слизистую горла, подавить сухой кашель.

Если сухой кашель усиливается по ночам, спите, подложив под голову вторую подушку - так, чтобы голова была приподнята: это поможет предотвратить ночной кашель, нарушающий сон. Чтобы предотвратить сухой кашель по ночам, перед сном лучше выпивать стакан подогретого молока с медом и небольшим количеством обыкновенного сливочного масла - это одно из самых популярных народных средств для лечения сухого кашля.

Откажитесь от курения, по крайней мере, на период лечения сухого кашля. Эта вредная привычка - одна из основных причин сухого кашля, усугубляющая кашель при каких-либо заболеваниях дыхательных путей.

Если сухой кашель продолжается в течение более трех недель даже при лечении народными средствами, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Читать дальше При беременности

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit