Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аденоиды у взрослых: неприятное лечение

Аденоиды у взрослых: неприятное лечение

25 Сентября 2011

аденоиды у взрослыхАденоиды – это разрастание носоглоточной миндалины, которая развита только до 12 лет, а затем начинает уменьшаться в размерах. К 16–20 годам сохраняются лишь небольшие остатки этой миндалины, а у взрослых она полностью атрофируется (уменьшается в объеме). Тем не менее, иногда аденоиды встречаются и у взрослых.

Как часто и почему появляются аденоиды у взрослых

Как выяснилось в последние десятилетия, аденоиды у взрослых – это не такое уж редкое явление, но их не всегда удается обнаружить. Дело в том, что носоглотка взрослого человека устроена немного не так, как у ребенка и аденоиды невозможно увидеть при обычном осмотре или прощупывании. Их можно обнаружить только при риноскопии - исследовании при помощи специальной оптической аппаратуры. А так как риноскопы появились сравнительно недавно, то и выявлять аденоиды у взрослых также стали недавно.

 
 

Аденоиды у взрослых могут появляться по разным причинам, в том числе в связи с генетическими особенностями.

 

Такие аденоиды могут остаться с самого детства. Но чаще всего причиной разрастания аденоидов являются частые и длительно протекающие воспалительные заболевания носоглотки. Так как носоглоточная миндалина состоит из лимфоидной ткани (эта ткань задерживает инфекцию), то при инфекции она разрастается. Если инфекция прошла быстро, то и миндалина быстро уменьшается, а если процесс длительный, то могут появиться аденоиды.

Признаки аденоидов у взрослых

Так же, как и у детей, основным признаком аденоидов у взрослых является нарушение носового дыхания. При простудах из носа начинает выделяться обильное гнойное отделяемое. Еще один почти постоянный признак аденоидов – головная боль, так как аденоиды затрудняют дыхание, а значит поступление воздуха в легкие и оттуда в ткани. От этого в первую очередь страдает ткань головного мозга, которая не может нормально функционировать в условиях недостатка кислорода.

При больших аденоидах снижается слух (аденоиды закрывают слуховую трубу), изменяется голос. Ночью больного может беспокоить кашель и храп.

Аденоиды бывают трех степеней:

  • I степень – днем носовое дыхание нормальное, но ночью в горизонтальном положении кровь приливает к аденоидам, они отекают, поэтому больной дышит только через рот;
  • II степень – ртом больной дышит уже и днем, и ночью, хрипит во вне;
  • III степень – аденоиды очень большие, начинаются осложнения в виде снижения слуха и нарушения речи.

Аденоиды у взрослых могут вызывать хронические воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, так как больные дышат через рот и холодный воздух поступает сразу в дыхательные пути. Возникают осложнения и со стороны ушей: острые отиты и снижение слуха. Кроме того, аденоиды – это постоянный источник инфекции в организме, который в любой момент может вызвать тяжелые осложнения со стороны внутренних органов – миокардит, гломерулонефрит, ревматизм.

Диагностика и лечение аденоидита у взрослых

Поставить диагноз аденоидита взрослому человеку может только ЛОР-врач после риноскопии. Поэтому взрослые люди, страдающие постоянной заложенностью носа, должны консультироваться у отоларинголога.

  • Лечение аденоидов I степени может быть консервативным: закапывание сосудосуживающих средств при сильной заложенности носа (но не более нескольких дней подряд, так как сосудосуживающие средства перестанут действовать), при обострении аденоидита – лечение антибиотиками, но только после предварительного бакпосева выделений из носа и выявления чувствительности к ним возбудителей инфекции.
  • Можно также полоскать горло настоем эвкалипта: столовую ложку сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять, поцедить и полоскать горло после каждого приема пищи в течение нескольких месяцев.

Операция при аденоидите

При аденоидах II и III степени их рекомендуется удалять хирургическим путем. Сегодня это безболезненная и безопасная операция. Аденоиды удаляют под местным или общим обезболиванием и под контролем эндоскопической аппаратуры. Это необходимо для того, чтобы была удалена вся лимфоидная ткань, иначе аденоиды могут вырасти снова.

После операции взрослый человек обычно двое суток находится в стационаре под наблюдением – возможны кровотечения. Около недели ему нельзя употреблять горячей и слишком холодной пищи, а также грубую, жесткую, острую, соленую и кислую пищу. Вся пища должна быть теплой, жидкой или полужидкой.

После выписки в течение месяца нельзя иметь тяжелых физических нагрузок, посещать баню, сауну, принимать горячую ванну, загорать.

 

Профилактикой повторного разрастания аденоидов является закаливание, укрепление иммунитета. Если человек не болеет простудными заболеваниями, то и аденоидов у него чаще всего не будет.

 

Аденоидит – это не тяжелое, но неприятное заболевание для взрослого человека.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit