Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аскорил – против мучительного кашля

Аскорил – против мучительного кашля

26 Июня 2011

Аскорил - против мучительного кашляАскорил – это лекарственный препарат, который обладает отхаркивающим и расширяющим бронхи действием. Кроме того, он защищает бронхо-легочную систему от различных отрицательных воздействий. Но это эффективный препарат, который имеет ряд побочных эффектов, поэтому применять его можно только по назначению врача.

Аскорил выпускается в таблетках и во флаконах в виде сиропа аскорил экспекторант. В состав аскорила входят три лекарственных средства, взаимно усиливающие действие друг друга.

 

Состав аскорила

  • Сальбутамол - это препарат, который оказывает адреналиноподобное дейстие. Адреналин называют гормоном стресса, так как под его действием организм приводится в «полную боевую готовность»: кровеносные сосуды суживаются, артериальное давление повышается, сердце начинает сокращаться чаще, бронхи расширяются для того, чтобы они могли подавать больше кислорода. Для заболеваний легких используется только последнее свойство - расширение бронхов. В лечебных дозах этот препарат обычно не вызывает сильного сердцебиения и повышения артериального давления. Но при передозировке и у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы его действие может быть непредсказуемым.
  • Бромгексин - это средство, разжижающее мокроту и усиливающее процесс ее выведения. Но главное положительное влияние бромгексина на состояние бронхо-легочной системы заключается в том, что он вырабатывает сурфактант - сложное по составу вещество, которое как пленкой покрывает стенки альвеол и не позволяет им склеиваться. При отсутствии или недостатке сурфактанта наступает ателектаз легких, то есть альвеолы спадаются, а расправиться не могут и пораженный участок легочной ткани перестает участвовать в акте дыхания.
  • Гвайфенезин - препарат, который обладает отхаркивающими и разжижающими свойствами, уменьшает поверхностное натяжение мокроты. Облегчает отхождение и отхаркивание мокроты за счет стимуляции двигательной активности бронхов. Кроме того, этот препарат оказывает воздействие на центральную нервную систему, вызывая успокаивающий эффект, снимая раздражительность, тревогу и страх. При применении этого препарата моча может окрашиваться в розовый цвет.
  • Кроме того, в состав аскорила входит ментол, который обладает легкими антисептическими свойствами, а также обладает отхаркивающими и легкими спазмолитическими свойствами.

При совместном действии все компоненты аскорила усиливают влияние друг друга, что создает такие уникальные свойства аскорила, как одновременное снятие спазма бронхов, разжижение и активное выведение мокроты, защита ткани легких от воздействия возбудителей инфекции и токсических продуктов их жизнедеятельности.

Рекомендации по приему аскорила

Аскорил рекомендуется принимать в том случае, если больной по какой-то причине не может откашляться, тогда как в бронхо-легочной системе у него скопилось достаточное количество мокроты. Это возникает при склонности бронхов к спазмам, а также при наличии очень вязкой мокроты, которая в силу своей густоты не может подвигаться по бронхам. В этом случае под действие аскорила мокрота разжижается, а сократительные движения бронхов усиливают ее выведение.

Применяется аскорил и при бронхоэктатической болезни - хроническом гнойно-воспалительном заболевании, характеризующимся расширением мелких бронхов в виде небольших мешочков, в которых скапливается гной. В этом случаях под влиянием аскорила бронхи лучше очищаются от застойной гнойной мокроты.

Аскорил нашел применение и в комплексной терапии таких тяжелых заболеваний, как профессиональные поражения легких (пневмокониозы) и туберкулез.

Осложнения при приеме аскорила

Если же применять аскорил не по назначению, то он может вызвать тяжелые осложнения. Например, если в легких много жидкой мокроты, после приема аскорила ее количество начнет резко нарастать и заполнит все легкие. Особенно опасна такая ситуация у детей. Именно поэтому аскорил продается в аптеках только по рецептам врача.

Побочные действия аскорила

Аскорил может оказывать и побочное действие. Входящий в его состав сальбутамол может вызывать приступы сильного сердцебиения, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, поэтому аскорил нельзя принимать больным с различными тяжелыми поражениями сердечно-сосудистой системы, а также с эндокринными заболеваниями, оказывающими влияние на работу сердца и кровеносных сосудов, например, с повышенной функцией щитовидной железы (гипертиреозом).

Гвайфенезин может оказывать воздействие на центральную нервную систему, вызывая головокружение, головную боль, сонливость. Он также активно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, вызывая тошноту, рвоту, понос и боли в животе.

Таблетка аскорила разрешено назначать детям только с шестилетнего возраста. До шести лет назначают аскорил экспекторант.

Аскорил - эффективное средство для лечения бронхо-легочных заболеваний под наблюдением врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit