Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фарингосепт - инструкция: как правильно принимать таблетки

Фарингосепт - инструкция: как правильно принимать таблетки

20 Августа 2011

Фарингосепт - инструкцияФарингосепт – это антибактериальный лекарственный препарат для местного применения. Он почти не попадает в кровь, не оказывает общего воздействия на организм, поэтому практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Выпускается румынской фармацевтической компанией С.К. Терапия С.А.

Механизм действия фарингосепта

Фарингосепт (международное непатентованное название – амбазон) выпускается в специальных таблетках для рассасывания и в таблетках для рассасывания со вкусом лимона. Это круглые плоские скошенные к краю таблетки коричневатого цвета с небольшими более светлыми и более темными вкраплениями с гравировкой «L» с одной стороны. Допускается наличие светлых и темных вкраплений.

 

В результате длительного рассасывания таблетки фарингосепт подавляет жизнедеятельность микрофлоры полости рта и глотки (бактериостатическое действие). К фарингосепту чувствительны большинство болезнетворных бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – стафилококков, стрептококков, пневмококков.

 

Фарингосепт – это достаточно эффективный препарат, поэтому его можно использовать самостоятельно для лечения нетяжелых заболеваний полости рта и глотки.

 

Действует фарингосепт местно, поэтому устойчивость к нему возбудителей инфекции развивается редко и медленно.

Медленное рассасывание фарингосепта приводит к увеличению выделения слюны слюнными железами, в результате чего уменьшается сухость в горле, першение, неприятные ощущения при глотании. Важной особенностью фарингосепта является то, что он не подавляет рост естественной микрофлоры кишечника, то есть не вызывает развитие дисбактериоза.

При рассасывании таблеток фарингосепт накапливается в слюне и только к 3-5 дню его количество становится достаточным для проявления полного антимикробного эффекта.

Показания и противопоказания для применения

Часто после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания (особенно, если оно протекало тяжело), появляется сухой навязчивый кашель, першение в горле, которые, ели их не лечит, могут продолжаться достаточно длительно. Это признаки бактериального осложнения возникшего после вирусной инфекции. В этом случае фарингосерт за несколько дней справится с осложнением. Прекрасно помогает он и при нетяжелых воспалениях десен – катаральных гингивитах, если же гингивит становится гнойным, то применяют уже другие средства. Хорошо поддаются лечению фарингосептом начальные проявления обострения хронического тонзиллита.

Применение фарингосепта показано при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, вызванных чувствительными к нему возбудителями. Лечатся воспаления глотки (фарингиты), воспаления слизистой оболочки полости рта (стоматиты), околозубных тканей (гингивиты и пародонтиты) небных миндалин (обострения хронических тонзиллитов). Применяется фарингосепт и для профилактики бактериальных осложнений до и после операции удаления небных миндалин (тонзилэктомии) и удаления зуба.

 

Принимают таблетки через полчаса после еды, их нужно держать во рту до полного растворения.

 

Перед их рассасыванием нужно тщательно прополоскать рот, после рассасывания нельзя есть и пить в течение двух-трех часов. Взрослым назначают по 5 таблеток в день, то есть приблизительно через каждые 2,5 часа по таблетке. Детям можно применять фарингосепт с трех лет не потому, что он может вызывать осложнения, а потому, что до трех лет они просто не смогут его рассасывать. От трех до 7 лет детям рекомендуется принимать по 3 таблетки в день. После 7 лет рекомендуется такая же доза, как и взрослым. Курс лечения – 4 – 5 дней, но возможно и продление курса по назначению врача. В случае необходимости фарингосепт может назначаться одновременно с любыми другими лекарственными препаратами, противопоказаний для этого нет.

Противопоказанием для приема фарингосепта является только индивидуальная непереносимость препарата. При беременности и кормлении ребенка грудью фарингосепт не противопоказан.

Побочные эффекты

Фарингосепт обычно хорошо переносится, из побочных эффектов препарата возможны только аллергические реакции в виде кожной сыпи.

При увеличении дозировки выше рекомендованной лечебное действие препарата не становится более эффективным. При использовании фарингосепта в рекомендованных производителем дозировках передозировки быть не может. Если же по какой-то причине принято сразу много таблеток фарингосепта, промыть желудок кипяченой водой комнатной температуры и принять активированный уголь.

Фарингосепт – проверенный временем антибактериальный препарат для месного применения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit