Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фарингосепт: при первых признаках простуды

Фарингосепт: при первых признаках простуды

25 Сентября 2011

Фарингосепт: при первых признаках простудыФарингосепт выручит, если появились первые признаки небольшой простуды, обострился хронический тонзиллит или после удаления зуба. Во всех этих случаях фарингосепт предупредит размножение патогенной и условно-патогенной микрофлоры в полости рта и глотке и не даст инфекции распространиться дальше.

Что такое фарингосепт

Фарингосепт – это антибактериальный препарат для местного применения. Выпускается он в специальных таблетках для рассасывания, так как действует только местно, практические не всасываясь в кровь. А вот в слюне фарингосепт концентрируется в достаточном количестве для того, чтобы активно подавлять размножение возбудителей инфекции бактериального происхождения. Происходит этот процесс постепенно, к 3 – 5 дню достигая максисмума. Фарингосепт также оказывает и симптоматическое воздействие: снимает сухость слизистой оболочки глотки, что способствует уменьшению таких неприятных явлений, как першение и сухой навязчивый непродуктивный кашель. Сухость слизистой оболочки снимается за счет того, что рассасывание фарингосепта стимулирует выработку слюны, которая к тому же еще и вымывает бактерии из полости рта.

 

Применение фарингосепта

Фарингосепт применяется в основном при простудах. При этом не имеет значения, бактериального она происхождения или вирусного. При бактериальных инфекционно-воспалительных процессах подавление размножения возбудителей инфекции оказывает лечебный эффект - в течение 3 – 5 дней наступает улучшение или полное прекращение процесса. А при вирусных инфекциях фарингосепт принимают с профилактической целью, для того, чтобы подавить размножение обитающей в ротовой полости условно-патогенной микрофлоры и предупредить возникновение осложнений.

Фарингосепт хорошо санирует небные миндалины при хроническом тонзиллите, если только-только началось его обострение. Но если поднялась температура, появился гной в миндалинах, началась фолликулярная или лакунарная ангина, то одного фарингосепта уже будет мало, в таком случае его сочетают с антибиотиками.

Охотно назначают фарингосепт стоматологи при стоматитах, гингивитах (воспалении десен) бактериального происхождения, а также после удаления зуба. Во всех этих случаях фарингосепт прекрасно помогает, но только, если процесс зашел не очень далеко и нет гноя.

Так как фарингосепт действует в основном местно, он практически не дает побочных эффектов, кроме аллергических реакций, от которых не застраховании ни один лекарственный препарат или пищевой продукт. Противопоказан фарингосепт только при его индивидуальной непереносимости.

Фарингосепт для детей

Препарат вполне можно назначать детям, но только с трех лет, так как в более раннем возрасте дети не смогут его рассасывать, а при приеме внутрь эффекта от препарата не будет. Для детей, которые посещают детский сад, этот препарат подойдет особенно хорошо, ведь известно, что в детских коллективах постоянно циркулирует инфекция. Если в первые же дни заболевания начать принимать фарингосепт, инфекция не будет распространяться дальше, поэтому выздоровление наступит быстрее.

У детей часто встречаются такие заболевания, как хронический тонзиллит и аденоидит, а также их сочетание. При хроническом тонзиллите фарингоспт действует непосредственно в месте воспаления, а при аденоидите препятствует распространению инфекции из носоглотки в окружающие ткани. Но ребенок может по-разному реагировать на инфекцию, иногда при невысокой температуре развивается местный гнойный процесс, поэтому лечить ребенка самостоятельно не рекомендуется, лучше вызывать врача.

Назначают фарингосепт и при появлении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки у беременных женщин. Для них фарингосепт также является прекрасным средством, позволяющим инфекционному агенту не распространиться дальше. А это в свою очередь позволяет избежать осложнений и назначения системных антибиотиков.

Фарингосепт хорош еще и тем, что попадая в желудочно-кишечный тракт даже в достаточно больших количествах, он не вызывает дисбактериозов, то есть не подавляет размножение и развитие полезной микрофлоры кишечника. А так как в кишечнике находится основная масса лимфоидной (продуцирующей иммунные клетки) ткани, то понятно, что фарингосепт не подавляет иммунитет в отличие от большинства других антибактериальных препаратов.

Взрослым и детям после 7 лет фарингосепт рекомендуется принимать по таблетке до 5 раз в день. Его принимают через 15 – 30 минут после еды и держат во рту до полного рассасывания. Детям от 3 до 7 лет рекомендуется принимать по 3 таблетки в день.

Передозировок препарата выявлено не было, тем не менее, при случайном приеме большого количества таблеток нужно промыть желудок.

Фарингосепт – местный антибактериальный препарат, эффективность которого проверена временем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit