Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Спрей для горла: помощь в сжатые сроки

Спрей для горла: помощь в сжатые сроки

24 Октября 2011

Спрей для горлаСпрей для горла часто бывает настоящим спасением в осенне-зимний период времени, когда в нашу жизнь врываются острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ). Кто хоть раз переболел ОРВИ, знает, как неприятны ощущения постоянного першения, саднения и сухости в горле, от которых хочется избавиться как можно скорее.

Почему может болеть горло

Горло чаще всего болит при развитии вирусной или бактериальной инфекции, реже это может быть грибковая или смешанная инфекция. Поражаться могут разные отделы горла.

 

Так, заболевания горла могут протекать в виде воспаления слизистой оболочки глотки (фарингита) и тогда больного беспокоит сухость, першение и жжение в горле при нормальной или слегка повышенной температуре.

Но если воспаляются небные миндалины и процесс становится гнойным, то поднимается высокая температура, и появляются затруднения при глотании – это признак гнойной (фолликулярной или лакунарной) ангины.

Если садится голос и становится трудно вдохнуть воздух, то значит воспалилась и отекла слизистая оболочка гортани и голосовых связок (ларингит) – это очень опасное состояние, но оно чаще возникает у детей. У взрослых же просто появляется охриплость голоса.

 

Все эти заболевания требуют разной тактики лечения.

 

Если при фарингите и ларингите у взрослых может быть достаточно обычных домашних средств в виде теплого питья в сочетании со спреями, то при ангине назначаются антибиотики и полоскания горла, которые также можно сочетать с применением спреев.

Боли и другие неприятные ощущения в горле могут возникать и при хронических фарингитах и ларингитах – эти заболевания требуют лечения у отоларинголога, который в составе комплексного лечения может назначить и спрей.

Какие бывают спреи для горла

Спреи (аэрозоли) для горла бывают разными и предназначены они для лечения разных заболеваний и снятия разных симптомов.

Для лечения фарингитов и ларингитов подойдут такие спреи, как гексорал, каметон, ингалипт, камфомен, стопангин, коллустан.

Если беспокоит сильные жжение и саднение в горле, то подойдет каметон – кроме антисептических и противовоспалительных свойств он обладает еще и обезболивающими свойствами. Сухость в горле прекрасно снимут такие спреи, как камфомен и ингалипт. Выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами обладают ингалипт, стопангин. При смешанной – бактериальной и грибковой инфекции подойдет спрей гексорал. Коллустан – это более мягкий спрей, его лучше применять при не слишком выраженных проявлениях фарингита и ларингита, в том числе при хроническом течении этих заболеваний.

При хронических воспалительных процессах в области глотки и гортани требуются средства для гигиенического ухода за полостью рта. В этом случае подойдет увлажняющий, лосьон-спрей на швейцарской ключевой воде с экстрактами эдельвейса, шалфея и перечной мяты, не содержащий консервантов. Он оказывает щадящее воздействие на слизистую оболочку глотки и гортани, увлажняя ее и защищая от сухости, першения и боли в горле. Этот спрей может также снять небольшой отек слизистой оболочки, устранить некоторую охриплость голоса, растворить слизь, образовавшуюся при воспалении. Спрей смывает возбудителей инфекции со слизистой оболочки глотки и гортани, повышает местный иммунитет и оказывает легкое противовоспалительное действие.

Как правильно пользоваться спреями для горла

Главным преимуществом спреев для горла является высокая концентрация лекарственных веществ, которая образуется в месте нанесения.

 

Для того чтобы спрей для горла лучше подействовал, перед его нанесением нужно удалить лишнюю слизь – тщательно прополоскать горло теплой водой.

 

При фарингитах и ларингитах пользуются спреями без дозирующего клапана.

Для распыления спрея сначала нужно снять с распылителя колпачок или если есть съемный прилагаемый к препарату распылитель, то надеть его. Затем на распылитель несколько раз нажимают, добиваясь того, чтобы раствор поступил в распылитель и выделялся после нажатия в виде стабильной струи и только потом вводят в полость рта как можно дальше (язык должен быть опущен), задерживают дыхание (спреи нельзя вдыхать) и нажимают на головку распылителя два раза, направляя распылитель в разные стороны. После нанесения спрея на слизистую оболочку желательно не глотать слюну и удерживать препарат в течение не менее трех минут. Нельзя также пить или есть после нанесения спрея. Съемный распылитель до и после применения нужно промывать горячей водой.

Так как вдыхать спреи нельзя (может наступить рефлекторная остановка дыхания) нужно с осторожностью использовать их для лечения детей, применяя при этом только те спреи, которые действительно можно применять детям согласно прилагающейся инструкции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit