Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение протаргола – все еще актуально?

Применение протаргола – все еще актуально?

17 Декабря 2011

протарголПротаргол – это препарат на основе серебра, которое много веков применялось для лечения различных гнойных процессов. Протаргол и сегодня находит достаточно широкое применение, несмотря на то, что выпускается очень большое количество более эффективных антисептических препаратов.

Применение протаргола для лечения заболеваний носоглотки

Чаще всего протаргол применяют для лечения острого и хронического насморка. Для этой цели назначается двухпроцентный раствор протаргола, который закапывают два раза в день в нос. Детям капают по одной-две капли, взрослым – по три-пять капель. Курс лечение острого насморка обычно составляет неделю – именно столько длится это заболевание. При хроническом насморке потаргол назначают сроком до двух недель.

 

Протаргол представляет собой соединение серебра с белком, в полости носа выделяются ионы серебра, которые образуют на воспаленной слизистой оболочке защитную пленку (вяжущее действие), это способствует сужению мелких кровеносных сосудов, снятию отека и воспаления (противовоспалительное действие). Ионы серебра подавляют жизнедеятельность многих бактерий (антисептическое действие). В результате насморк может пройти даже раньше, чем за неделю.

Хороший эффект протаргол оказывает при аденоидите у детей. Он подавляет развитие инфекции и воспалительный процесс, что предупреждает дальнейший рост ткани аденоидов. Как известно, аденоиды – это полипы из лимфатической ткани, которые разрастаются тем больше, чем чаще в этой области развивается воспалительный процесс, то есть обострение аденоидита. Это защитная реакция организма, так как лимфоидная ткань является препятствием для попадания инфекции в организм. Если обострений не будет, то аденоиды у детей не растут, а после двенадцати лет они постепенно начинают уменьшаться и могут совсем исчезнуть. У взрослых механизм развития аденоидита другой – аденоиды не исчезают, и их приходится оперировать. Поэтому у взрослых протаргол не так эффективен при аденоидах. Длительность лечения аденоидита протарголом обычно не превышает двух недель.

Перед закапыванием носа его обычно промывают для удаления слизи. Это можно сделать каплями на основе морской воды (например, Аква-Марисом) или двухпроцентным раствором соды, который готовится из расчета чайная ложка соды на стакан кипяченой воды.

При фарингитах (воспалительных процессах в области носоглотки) двухпроцентным протарголом смазывают стенки глотки.

Применение протаргола для лечения глазных заболеваний

При гнойных заболеваниях глаз – конъюнктивитах, блефаритах (воспалении краев век) применяется одно- или двухпроцентный раствор протаргола, который закапывают в глаза по три-четыре капли три-четыре раза в день. Длительность лечения гнойных конъюнктивитов обычно две недели, при необходимости курс лечения продлевают.

Раньше протаргол широко применялся для лечения бленнореи – гонорейного поражения глаз. Сегодня он имеет вспомогательное значение при лечении этого заболевания. Однопроцентным раствором протаргола закапывают глаза всем новорожденным детям сразу после рождения – это является профилактикой бленнореи. До того, как такая обязательная профилактика была введена, многие дети после рождения оставались слепыми именно из-за бленнореи. Коварство гонореи состоит в том, что она у женщин может протекать незаметно, и ребенок может заразиться во время родов.

Применение протаргола для лечения урологических заболеваний

Урологические заболевания и сегодня лечат путем промывания одно- двухпроцентным растворами протаргола мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Циститы (воспаления мочевого пузыря) чаще встречаются у женщин, так как они имеют короткий и широкий мочеиспускательный канал и инфекция быстро попадает с мочевой пузырь. Уретриты – это удел мужчин, так мочеиспускательный канал (уретра) у них длинный, узкий и извилистый.

Поэтому и промывания у мужчин и женщин поводятся по-разному. У мужчин причиной промываний чаще всего являются половые инфекции, особенно, хроническая гонорея. Ионы серебра прекрасно справляются с возбудителем этой половой инфекции, тем не менее, сегодня лечение гонорейных уретритов проводится комплексно, с назначением антибиотиков – это является гарантией того, что гонорея не даст рецидивов. Промывание уретры протарголом в данном случае имеет вспомогательное значение.

У женщин протаргол используется для промывания мочевого пузыря при хронических циститах, которые редко вызываются гонококками, обычно это банальная инфекция – стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и так далее. В данном случае протаргол также применяется в составе комплексного лечения.

Протаргол – это немного устаревший, но эффективный лекарственный препарат, применяют который сегодня не так часто, как раньше. Причиной этого является большое количество более эффективных препаратов и возможные осложнения от препаратов серебра, которые хоть и редко, но, все же, встречаются.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit