Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амбробене для ингаляций – особенно эффективен при хронических заболеваниях бронхов

Амбробене для ингаляций – особенно эффективен при хронических заболеваниях бронхов

21 Июля 2012

амбробене для ингаляцийАмбробене в виде раствора для ингаляций можно принимать и внутрь, но в некоторых случаях ингаляции являются более эффективным способом лечения, например, при хронических заболеваниях бронхов – бронхитах, в том числе обструктивных, и бронхоэктатической болезни.

В чем особенности лекарственной формы амбробене в виде растворяя для ингаляций

Амбробене (основное действующее вещество – амброксол, вспомогательные – сорбат калия, хлористоводородная кислота, очищенная вода) является эффективным муколитическим (разжижающим мокроту) и отхаркивающим средством. Кроме того, он препятствует спадению мелких бронхов и альвеол путем стимуляции образования поверхностно-активного вещества – сурфактанта.

 
 

Особенностью раствора для ингаляций является то, что, поступая в виде ингаляции, амбробене сразу же поступает в ткань слизистой оболочки бронхов и начинает действовать немедленно.

 

Такой способ введения амбробене в организм человека более эффективен и дает еще меньше побочных эффектов (хотя их и так очень мало).

Раствор для ингаляций можно принимать и внутрь, иногда одному больному амбробене одновременно назначается внутрь и в виде ингаляций с учетом общей суточной дозы препарата.

Выпускается амбробене в растворе для приема внутрь и для ингаляций во флаконах по 40 и 100 мл, в 1 мл раствора содержится 7,5 мг амброксола.

При каких заболеваниях назначают ингаляции амбробене

Амбробене в виде ингаляций применяется для лечения заболеваний бронхов и легких. Эта лекарственная форма амбробене эффективна при любых инфекционно-воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы (если, конечно нет нарушения двигательной активности мускулатуры бронхов в сочетании с большим количеством мокроты).

Но особенно эффективны ингаляции с амбробене при хронических обструктивных бронхитах, при которых нарушается проходимость бронхов из-за большого количества густой вязкой мокроты. Поступающий непосредственно в бронхиальное дерево амброксол быстро разжижает мокроту и позволяет таким больным откашляться, что значительно облегчает их состояние. Применение ингаляций амбробене при хронических обструктивных бронхитах позволяет значительно снизить дозы и длительность приема антибактериальных лекарственных препаратов.

Еще одно заболевание, при котором ингаляции с амбробене особенно эффективны, - бронхоэктатическая болезнь. Это заболевание, при котором в результате застоя мокроты в бронхах образуются выпячивания или мешочки, где скапливается гнойная мокрота. Вдыхание амбробене позволяет постепенно очистить бронхи от этой мокроты, что приводит к длительной ремиссии заболевания.

Наконец, при бронхиальной астме после очередного приступа у некоторых больных бронхи забиваются вязкой прозрачной слизью, что затрудняет дыхание. Ингаляции с амбробене помогут сделать эту слизь жидкой и вывести из бронхов.

Как правильно применять

Для ингаляций амбробене сегодня чаще всего используют небулайзер – аппарат, который превращает лекарственный раствор в аэрозоль. С помощью небулайзера ингаляции удобно проводить, как в условиях стационара, так и дома. Для того чтобы подаваемый небулайзером воздух был максимально увлажненным, раствор амбробене наполовину разводят физраствором (0,9% раствором хлористого натрия, его можно купить в аптеке). Непосредственно перед ингаляцией смесь слегка подогревают. Во время ингаляции больной не должен глубоко дышать – дыхание должно быть обычным, иначе может начаться кашель.

 

Особое внимание уделяется больным с бронхиальной астмой: для того, чтобы ингаляция с амбробене не вызвала очередной приступ бронхоспазма, больному перед ингаляцией назначаются лекарственные препараты, расширяющие бронхи (бронхолитики).

 

Для ингаляций назначают следующие дозировки амбробене:

  • взрослым больным и детям после шести лет – по 2–3 мл раствора один или два раза в день;
  • детям от двух до шести лет – по 2 мл один–два раза в день;
  • детям до двух лет – по 1 мл один-два раза в день.

Дозируют раствор амбробене при помощи прилагающегося мерного стаканчика.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием для ингаляций амбробене являются индивидуальная непереносимость компонентов раствора для ингаляций организмом больного, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и эпилепсия.

С осторожностью ингаляции с амбробене делают при беременности, в период лактации, при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, а также при большом количестве мокроты в сочетании с нарушением двигательной активности мускулатуры бронхов.

Побочные эффекты амбробене незначительны. Это тошнота, рвота, боли в животе, иногда сухость дыхательных путей в сочетании с насморком. Стоит опасаться только аллергических реакций.

Амбробене в виде ингаляций – один из самых эффективных способов лечения заболеваний бронхов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit