Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ринофлуимуцил | Лекарство от гайморита: какие средства эффективны

Лекарство от гайморита: какие средства эффективны - Ринофлуимуцил

20 Марта 2013

ринофлуимуцил при гайморитеРинофлуимуцил при гайморите — улучшает отхождение гноя и слизи

Лечение гайморита должно быть комплексным, но применять большое количество лекарств одновременно не всегда удобно. В последнее время создаются препараты, которые оказывают несколько эффектов сразу. Из-за этого многие пациенты используют ринофлуимуцил при гайморите.

 

Что такое ринофлуимуцил и как он действует

Ринофлуимуцил — это назальный спрей, в состав которого входят несколько активных веществ. Препарат оказывает лечебное действие благодаря таким компонентам, как:

  • Ацетилцистеин, который разжижает слизисто-гнойные и гнойные выделения, обладает противовоспалительным эффектом и является антиоксидантом;
  • Туаминогептана сульфат — сосудосуживающее вещество, которое устраняет отек и покраснение слизистых оболочек.

На фоне лечения ринофлуимуцилом улучшается отток содержимого околоносовых пазух. Препарат в рекомендуемых дозах не всасывается в кровь, и поэтому не оказывает влияние на весь организм.

Противопоказания

В некоторых случаях ринофлуимуцил противопоказан. К ним относятся:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам данного препарата;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тиреотоксикоз.

С осторожностью, под контролем врача препарат применяется у детей до трех лет, у больных артериальной гипертензией, стенокардией, при частой экстрасистолии, а также у людей с бронхиальной астмой. Беременным и в период лактации ринофлуимуцил можно принимать только в тех случаях, когда польза для женщины превышает риск развития возможных неблагоприятных эффектов у плода или ребенка.

Побочное действие и признаки передозировки

Побочные эффекты при применении ринофлуимуцила возникают редко. Возможно появление:

  • Аллергических реакций;
  • Чувства сердцебиения;
  • Тремора (дрожания туловища или конечностей);
  • Артериальной гипертензии (повышенного кровяного давления);
  • Задержки мочеиспускания;
  • Воспаления сальных желез;
  • Сухости слизистых оболочек глотки, полости носа и рта.

Длительный прием ринофлуимуцила, как и других сосудосуживающих препаратов, может привести к изменению нормального строения слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Также возможно привыкание к препарату.

Передозировка препарата проявляется более выраженными побочными действиями, которые связаны с влиянием сульфата туаминогептана на весь организм. Появляются тревожность, тремор, повышается артериальное давление, увеличивается частота сокращений сердца. При таких признаках необходимо прекратить использовать препарат и обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие ринофлуимуцила с другими лекарствами

Трициклические антидепрессанты (амитриплилин) и ингибиторы фермента моноаминоосидазы — препараты, которые применяются при стойком выраженном снижении настроения и некоторых других психических и неврологических расстройствах. Ринофлуимуцил не совместим с этими лекарствами, так как они усиливают действие туаминогептана, в результате чего могут возникнуть побочные эффекты.

Нежелательно одновременно применять ринофлуимуцил с препаратами, которые предназначены для лечения артериальной гипертензии. При таком сочетании последние средства могут оказывать менее выраженный эффект, чем должны.

Как нужно применять спрей

Препарат вводят в полость носа с помощью специального распылителя, который прилагается в комплекте. Перед использованием необходимо удалить защитные колпачки, присоединить флакон к распылителю и снять крышку с последнего. После нескольких повторных нажатий на распылитель препарат можно использовать.

Взрослым нужно применять спрей три или четыре раза в день по две дозы (нажатия) в каждый носовой ход. Детям достаточно одной дозы в каждую ноздрю три или четыре раза в сутки.

Продолжительность лечения ринофлуимуцилом не должна превышать одну неделю. Не стоит применять препарат в дозах, которые больше рекомендуемых, без консультации с доктором.

Ринофлуимуцил — препарат, который не только разжижает слизь и гной и улучшает их отхождение, но и оказывает противовоспалительное действие. Для того чтобы получить необходимый лечебный эффект, обязательно нужно следовать инструкции.

Читать дальше Синупрет

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit