Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Синупрет | Лекарство от гайморита: какие средства эффективны

Лекарство от гайморита: какие средства эффективны - Синупрет

20 Марта 2013

синупрет при гайморитеСинупрет при гайморите — надежный растительный препарат

Многие предпочитают использовать для лечения воспаления околоносовых пазух растительные средства. Например, синупрет при гайморите оказывает несколько полезных эффектов сразу и может применяться одновременно с антибиотиками. Препарат производится компанией «Бинорика АГ», которая занимается разработкой и изготовлением различных фитопрепаратов.

 

Что входит в состав синупрета

Синупрет выпускается в виде капель для приема внутрь и в драже. В состав препарата входят корень горечавки, трава щавеля и вербены, цветки бузины и первоцвета.

Капли представляют собой прозрачную жидкость желто-коричневого цвета, которая также содержит этиловый спирт. При хранении они могут незначительно помутнеть, но это не влияет на эффективность препарата. Драже имеют двояковыпуклую форму и покрыты зеленой оболочкой.

Благодаря растительным компонентам синупрет оказывает противовоспалительное действие. Препарат уменьшает вязкость слизи и гноя, которые накапливаются в придаточных пазухах носа, и облегчает отхождение патологического секрета. Поэтому он назначается при остром и хроническом гайморите, а также при других синуситах.

Иммуномодулирующее действие — еще один важный эффект синупрета. Это означает, что препарат повышает сопротивляемость организма ко многим инфекциям.

Противопоказания

Препарат безопасен не для всех больных. Синупрет противопоказан:

  • При повышенной чувствительности человека к любому компоненту этого средства;
  • В форме драже при непереносимости лактозы, то есть при патологическом состоянии, когда у человека снижен уровень фермента, который расщепляет этот углевод;
  • Детям до шести лет для драже и до двух лет для капель;
  • Капли также не должны принимать больные алкоголизмом и пациенты после успешного антиалкогольного лечения.

При заболеваниях и травмах головного мозга, эпилепсии и болезнях печени синупрет в виде капель можно принимать только после консультации с доктором. В период беременности препарат применяется только по назначению врача. Во время лактации синупрет не используется, так как клинические исследования для этой группы больных не проводились.

Побочное действие и передозировка

При приеме синупрета возможно развитие таких аллергических реакций, как покраснение кожи, сыпь, зуд, одышка или ангионевротический отек (отек слизистых оболочек, кожи и подкожной клетчатки). Очень редко появляются тошнота и боль в верхней части живота.

При передозировке описанные побочные действия усиливаются, а лечение каплями (при их употреблении в количестве, намного превышающем рекомендованное в инструкции) может привести к алкогольному отравлению. В одном флаконе синупрета содержится шестнадцать грамм чистого этилового спирта. При появлении нежелательных эффектов и в случае передозировки необходимо прекратить принимать препарат и срочно обратиться к врачу.

Препарат в рекомендованных дозах не влияет на способность человека управлять транспортом. Также больной при приеме синупрета может продолжать работать в условиях, которые требует повышенной концентрации внимания.

Как нужно принимать синупрет

Капли перед употреблением необходимо взболтать во флаконе и развести в небольшом количестве воды. Они принимаются в следующем количестве:

  • Взрослым рекомендуется выпивать по пятьдесят капель трижды в сутки;
  • Детям школьного возраста назначается по двадцать пять капель три раза в день;
  • Доза для детей от двух до шести лет составляет пятнадцать капель, которые также принимаются три раза в сутки.
  • Драже нужно принимать внутрь, не разжевывать их и запивать водой. Синупрет в этой форме выпуска назначается в следующих дозах:
  • Взрослым — по два драже три раза в день;
  • Детям школьного возраста — по одному драже три раза в сутки.

Минимальная продолжительность лечения составляет семь дней и может быть увеличена до двух недель. Если признаки гайморита сохраняются дольше этого времени или периодически повторяются, то нужно обратиться к врачу.

Синупрет — комбинированный растительный препарат, который применяется при острых и хронических синуситах. На фоне его приема повышается эффективность антибактериальной терапии, сокращается продолжительность заболевания и уменьшается выраженность симптомов воспаления придаточных пазух носа.

Читать дальше Долфин

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit