Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Биопарокс | Лекарство от гайморита: какие средства эффективны

Лекарство от гайморита: какие средства эффективны - Биопарокс

20 Марта 2013

биопарокс при гайморитеБиопарокс при гайморите — безопасный местный антибиотик

При гайморите в верхнечелюстной придаточной пазухе носа накапливается слизь, а это является благоприятным условием для размножения там микроорганизмов. Поэтому при первых симптомах заболевания применяют местные антибиотики, например, часто используют биопарокс при гайморите.

 

Как действует биопарокс

Фузафунгин — активное вещество бипарокса, которое относится к бактериостатическим (останавливающим размножение микробов) антибиотикам. Препарат влияет на микроорганизмы, которые чаще всего вызывают заболевания верхних дыхательных путей:

  • Стафилококки;
  • Стрептококки группы А;
  • Пневмококки;
  • Некоторых анаэробные бактерии (для их жизнедеятельности не нужен кислород);
  • Микоплазмы;
  • Грибы рода Кандида.

Противовоспалительное действие — еще один положительный эффект биопарокса. Препарат уменьшает в тканях количество фактора некроза опухоли (особого белка, который участвует в развитии воспаления) и подавляет образование токсичных свободных радикалов. Процесс фагоцитоза (поглощения макрофагами бактерий) при этом не нарушается.

Благодаря таким свойствам биопарокс применяется при лечении гайморита. Препарат выпускается в виде аэрозоля для ингаляций, который находится в баллоне с клапаном дозирующего действия. Также в комплект входят насадки для использования препарата взрослыми через рот, через нос и для детей.

При применении аэрозоля он распределяется в полости носа и ротоглотке. Препарат почти не проникает в кровь, поэтому является безопасным для большинства людей.

Противопоказания

Перед использованием биопарокса необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся:

  • Повышенная чувствительность человека к одному из компонентов препарата;
  • Детский возраст до двух с половиной лет (возможно развитие ларингоспазма — непроизвольного внезапного сокращения мускулатуры гортани).

Если у человека имеется склонность к возникновению аллергических реакций, то антибиотик необходимо принимать с осторожностью. Препарат можно использовать при беременности, но только после консультации с врачом. Женщинам, которые кормят грудью, принимать его не рекомендуется, так как нет данных о том, выделяется ли биопарокс с молоком.

Побочные эффекты

У некоторых людей препарат может вызвать ряд нежелательных эффектов. Их можно разделить на несколько групп:

  • Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница и отек Квинке, в редких случаях — одышка, приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек или анафилактический шок. Они чаще всего развиваются у пациентов с предрасположенностью к аллергии;
  • Местные реакции: сухость слизистых оболочек в полости носа, отек глаз, чиханье или кашель. Эти побочные эффекты не требуют отмены биопарокса и самостоятельно проходят через некоторое время.

Как применять препарат при гайморите

При гайморите проводят ингаляции через нос, который перед этим обязательно нужно прочистить. На баллоне необходимо закрепить желтую насадку для взрослых или прозрачную — для детей. Человек должен зажать баллон с аэрозолем между указательным и большим пальцами и держать его таким образом вертикально насадкой вверх.

Затем пациент закрывает рот и зажимает один из носовых ходов, а в другую ноздрю вводит насадку. Во время глубокого вдоха, который человек делает через нос, ему нужно нажать на основание баллона до упора.

Взрослые должны проводить такие процедуры четыре раза в сутки по две ингаляции в каждую ноздрю. Детям старше двух с половиной лет назначают по одной или две ингаляции в оба носовых хода по четыре раза в день.

Биопарокс можно носить с собой в специальном футляре, который прилагается к баллону с препаратом. Насадки нужно дезинфицировать через день при помощи ватного тампона, смоченного в спирте.

Курс лечения биопароксом составляет семь дней. После начала применения препарата человек должен обратиться к врачу для того, чтобы последний оценил результаты. Также пациенту необходимо срочно обратиться к специалисту, если симптомы гайморита не исчезли или повысилась температура тела.

Биопарокс используют в качестве монотерапии (одного препарата для лечения) только в начале развития гайморита, если заболевание протекает легко. При средней и тяжелой степенях воспаления верхнечелюстной пазухи препарат можно применять вместе с системными антибиотиками, которые назначаются внутрь или в виде инъекций.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit