Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Спрей от гайморита - лекарство в удобной форме

Спрей от гайморита - лекарство в удобной форме

21 Марта 2013

спрей от гайморитаНазальный спрей - это особая форма лекарств, при применении которой в носовые ходы впрыскиваются мельчайшие капли препарата. Спрей от гайморита обычно используется вместо капель. Многие средства оказывают сосудосуживающее и противовоспалительное действие, а также могут разжижать слизисто-гнойные выделения и улучшать их отхождение из околоносовых пазух.

Спреи с сосудосуживающим действием

Такие препараты повышают тонус кровеносных сосудов. В результате этого уменьшается отечность слизистой оболочки в полости носа, открываются устья гайморовых пазух, на фоне чего облегчается отток их содержимого. Из-за расширения носовых ходов восстанавливается дыхание через нос.

 

В зависимости от действующего вещества, которое входит в препарат, спреи делятся на несколько групп. Средства, которые содержат:

  • Ксилометазолин: ксимелин, отривин, тизин ксило;
  • Оксиметазолин: називин, назол;
  • Фенилэфрин: виброцил.

Эти препараты можно использовать в течение пяти дней. Более продолжительное их применение приводит к развитию медикаментозного ринита (воспаления и отека слизистой оболочки носа из-за длительного злоупотребления сосудосуживающими средствами).

В некоторых ситуациях сосудосуживающие спреи применять нельзя. Они противопоказаны при:

  • Повышенной индивидуальной чувствительности пациента к компонентам препарата;
  • Атрофическом рините;
  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженном атеросклерозе;
  • Нарушениях сердечного ритма;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Заболеваниях щитовидной железы;
  • Сахарном диабете.

Побочными эффектами всех сосудосуживающих спреев могут быть сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чиханье. Очень редко повышается артериальное давление, нарушается сон, появляются головная боль и тошнота.

Перед применением любого сосудосуживающего спрея необходимо изучить инструкцию к нему. Если у человека есть сопутствующие заболевания, то перед применением препарата рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Женщинам во время беременности и в период лактации средства, которые содержат оксиметазолин и фенилэфрин, применять нельзя. Препараты на основе ксилометазолина назначаются врачом только в тех случаях, когда польза для матери превышает вероятность возникновения неблагоприятных последствий для плода.

Ринофлуимуцил - комбинированный препарат

В состав ринофлуимуцила входят ацетилцистеин и туаминогептан, поэтому спрей одновременно оказывает несколько эффектов. Ацетилцистеин разжижает слизистое и слизисто-гнойное содержимое гайморовых пазух, местно уменьшает воспаление, а также проявляет свойства антиоксиданта. Туаминогептан - это сосудосуживающее вещество, которое способствует уменьшению отека слизистых оболочек в полости носа и придаточных пазухах.

Побочные реакции при применении ринофлуимуцила возникают редко. Возможно:

  • Появление аллергических реакций;
  • Воспаление сальных желез;
  • Развитие артериальной гипертензии, сердцебиения, возбуждения;
  • Нарушение мочеиспускания;
  • Сухость слизистых оболочек полости носа, рта и глотки.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости человеком одного из компонентов спрея, при закрытоугольной глаукоме и тиреотоксикозе. С осторожностью ринофлуимуцил используют у детей до трех лет, у больных бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, у пациентов с аритмиями.

Во время беременности и кормления грудью спрей можно применять только по рекомендации врача. Доктор назначает ринофлуимуцил только в тех случаях, если он будет уверен, что возможная польза для женщины выше, чем вероятный риск для младенца или плода.

Все перечисленные препараты нельзя принимать в одно время с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксадазы (средствами, которые назначаются при стойком выраженном снижении настроения) и в течение двух недель после их отмены. При совместном использовании нескольких сосудосуживающих препаратов увеличивается вероятность развития побочных реакций.

Кортикостероиды

Назонекс - назальный спрей, который содержит местный кортикостероид мометазон. Препарат замедляет высвобождение медиаторов воспаления и таким образом уменьшает выраженность гайморита.

Назонекс назначается при обострении хронических синуситов в качестве дополнительного к антибиотикотерапии средства. Его можно применять у пациентов старческого возраста и у детей старше двенадцати лет.

Спрей - это удобная форма выпуска многих препаратов, которые применяются при лечении гайморита. Такие лекарства в аптеках отпускаются без рецепта, но при ухудшении состояния больного на фоне их применения обязательно нужно обратиться к доктору.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit