Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение гайморита в домашних условиях: что можно сделать

Лечение гайморита в домашних условиях: что можно сделать

23 Марта 2013

лечение гайморита в домашних условияхГайморит - это воспалительный процесс, который поражает слизистые оболочки верхнечелюстных околоносовых пазух. Часто заболевание развивается после перенесенной простуды или ОРВИ. Лечение гайморита в домашних условиях включает в себя как способы для облегчения состояния человека, так и применение некоторых лекарств.

Что поможет больному справиться с гайморитом

Эти методы уменьшат симптомы заболевания и облегчат дыхание. Рекомендуется:

  • Избегать холодного или очень сухого воздуха;
  • Сморкаться осторожно, при этом нужно держать обе ноздри открытыми. В противоположном случае выделения из носа могут опять попасть в гайморовы пазухи;
  • Пить много воды, особенно полезен будет горячий чай. Это предотвратит накопление слизи в пазухах и улучшит ее отхождение;
  • Больше отдыхать. Здоровый сон поможет организму восстановиться.
 

Кроме перечисленных изменений в образе жизни больному нужно начать принимать лекарственные препараты. Одни из них человек может использовать самостоятельно, другие желательно должны быть назначены врачом.

Медикаменты для лечения гайморита

При воспалении пазух применяются несколько групп препаратов. Они используются как отдельно, так и в комбинациях с другими средствами. К этим лекарствам относятся:

  • Антибиотики;
  • Сосудосуживающие противоотечные средства;
  • Анальгетики;
  • Кортикостероиды;
  • Муколитики.

Антибиотики бывают бактериостатическими (они останавливают рост и размножение микробов) и бактерицидными (убивают бактерии). На вирусы такие препараты не действуют.

Продолжительность приема антибиотиков зависит от состояния здоровья человека, степени тяжести гайморита и типа принимаемого лекарства. Если больному не становится лучше в течение трех суток после начала лечения, то врач назначит противомикробный препарат из другой группы.

Сосудосуживающие средства обычно применяются в виде спреев или капель. Они уменьшают отек слизистой оболочки носовой полости, улучшают дыхание и восстанавливают отток выделений из гайморовых пазух. К препаратам этой группы относятся виброцил, отривин, тизин ксило, длянос, галазолин, санорин, ксимелин и многие другие.

Спреи и капли сужают сосуды только в носу и не поступают в кровь, поэтому они вызывают лишь незначительные побочные эффекты. Эти препараты не лечат гайморит, а только устраняют его проявления. Они могут применяться вместе с антибиотиками.

Противоотечные средства не стоит применять более трех дней подряд. При длительном их использовании спреи или капли изменяют строение слизистой оболочки полости носа и вызывают привыкание.

Анальгетики снижают температуру тела и уменьшают болезненные ощущения, которые возникают из-за воспаления и накопления патологических выделений в пазухах. Аспирин, ибупрофен, диклофенак и напроксен - представители названной лекарственной группы.

Не стоит использовать эти препараты более одной недели без консультации с доктором. Такие лекарства с особой осторожностью нужно применять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и злоупотребляющим алкоголем. У некоторых пациентов с бронхиальной астмой аспирин и другие противовоспалительные препараты вызывают приступы болезни.

Кортикостероиды - это гормональные средства, которые уменьшают или предотвращают воспаление слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. При лечении гайморита они применяются в виде назальных спреев. Чаще всего назначают препарат под названием назонекс.

Побочные действия после применения местных кортикостероидов развиваются очень редко и обычно не доставляют человеку сильных неудобств даже при длительном их использовании. Чувство жжения в носу - самый распространенный неблагоприятный эффект, который возникает у больных.

Эти препараты назначаются не всем пациентам. Они применяются коротким курсом, если:

  • Слизистые оболочки, которые выстилают носовую полость, очень сильно отекли;
  • Другие методы лечения не помогают;
  • У человека в носу есть полипы;
  • Пациент болеет хроническим гайморитом, вызванным аллергией.

Муколитики уменьшают вязкость слизи, которая образуется и накапливается в околоносовых пазухах. Самое распространенное средство из этой группы — ацетилцистеин.

Синупрет - это растительный препарат, он обладает противовоспалительным и муколитическим эффектом. Также лекарство повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Промывание полости носа

Для лечения гайморита применяются средства для промывания полости носа, которые изготавливают на основе морской воды. Последнюю до этого обязательно стерилизуют и изменяют в ней содержание солей до нужной концентрации. Микроэлементы в ее составе повышают устойчивость слизистой оболочки носа к воздействию болезнетворных бактерий и вирусов.

Маример, аква марис и долфин - средства, которые можно купить в аптеке. Первый из этих препаратов выпускается в виде капель и спрея, он предназначен для очищения, увлажнения и защиты слизистой оболочки носовой полости. Аква марис изготовлен на основе воды Адриатического моря, он также используется для этих целей.

Долфин - это лечебный комплекс, в его состав входят минерально-растительная смесь и специальное устройство для промывания. Препарат способствует эффективному очищению околоносовых пазух. Он оказывает противомикробное действие и восстанавливает поврежденную слизистую оболочку дыхательных путей.

Промывание носовой полости может сочетаться с применением других лекарств. Если у человека заложен нос, то перед этой процедурой он должен использовать сосудосуживающие средства.

Острый гайморит лечится намного лучше, чем хронический. Поэтому важно не пропустить начало заболевания. Если человек начал принимать медикаменты, и они ему не помогают, то лучше всего обратиться к врачу. Специалист оценит имеющиеся симптомы и результаты обследования и затем выберет наиболее оптимальные средства.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit