Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика гайморита: избежать заболевания возможно

Профилактика гайморита: избежать заболевания возможно

23 Марта 2013

профилактика гайморитаВ осенне-зимний сезон, когда простудные заболевания широко распространены, важное значение приобретает профилактика гайморита. Чтобы не заболеть этим серьезным и весьма неприятным заболеванием, достаточно проводить закаливающие процедуры, не «запускать» простуды и соблюдать еще некоторые простые правила.

Симптомы гайморита

Гайморит – заболевание достаточно распространенное, но от этого оно не становится менее серьезным. Если гайморит не лечить, он может привести к опасным осложнениям. Именно поэтому очень важно вовремя начать лечение.

 

Основными симптомами при гайморите являются:

  • заложенность носа;
  • сильная головная боль, особенно в области лба;
  • головная боль, усиливающаяся при наклоне головы;
  • повышение температуры.

При выявлении этих симптомов необходимо поспешить к врачу. Лучше, однако, заранее уделить достаточное время профилактике заболевания.

Укрепление иммунитета

Строго говоря, укрепление иммунитета не является специфической мерой для профилактики гайморита: хороший иммунитет позволит избежать множества заболеваний. Способы укрепления защитных сил организма известны с незапамятных времен. Осенью и зимой в пище должно быть достаточное количество витаминов и минералов, при необходимости рекомендуется дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов. Очень важно избегать стрессов, которые снижают иммунитет. В частности, лучше отказаться от строгих диет для снижения веса, которые ослабляют организм, меньше нервничать по пустякам и больше спать. В некоторых случаях показано и применение иммунных препаратов – разумеется, после консультации со специалистом.

Современный человек проводит на свежем воздухе очень мало времени: даже спортом большинство людей занимается в помещении фитнес-клубов. Между тем, прогулки на свежем воздухе очень полезны для укрепления иммунитета. Главное – одеваться по погоде: переохлаждение может привести к простуде.

«Обычная» простуда и аллергический ринит

К простудным заболеваниям принято относиться с долей легкомыслия, существует даже поговорка, что если простуду лечить, она пройдет через неделю, а если отказаться от лечения – то за семь дней. И все же отказываться от лечения не следует: простудные заболевания опасны своими осложнениями, среди которых одно из самых распространенных – гайморит. Такие простые меры, как обильное теплое питье, использование лекарств от насморка и постельный режим, позволяют пережить простуду без последствий. Весьма эффективны промывания носа теплым раствором поваренной или морской соли или же отварами целебных трав. Подобные промывания несложно выполнять в домашних условиях.

Необходимо внимательно следить за своим состоянием, и если на фоне простуды появляются характерные симптомы гайморита, сразу же сообщать о них врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным оно будет. Если же не лечить гайморит, он легко перейдет в хроническую форму, а то значит, что неприятные симптомы будут беспокоить по несколько раз в год, после любой перенесенной инфекции и даже вследствие обычного переохлаждения.

Вопреки распространенному мнению, не только простудные и вирусные заболевания могут привести к гаймориту. Довольно часто гайморит возникает на фоне сезонной аллергии. Поэтому не стоит пренебрегать антигистаминными препаратами и противоотечными назальными спреями. Использование подобных средств поможет существенно снизить риск воспаления гайморовых пазух.

Местные мероприятия

Не только аллергикам, но и здоровым людям следует избегать обезвоживания и вдыхания сухого воздуха, который совсем не полезен для слизистых оболочек носа. Если носовые пути влажные, то микробы легко удаляются из организма, поэтому необходимо больше пить, соблюдать гигиену, а в случае необходимости – использовать солевые назальные спреи. Также полезно профилактическое промывание носа и просто теплой подсоленной водой или отварами трав. Это несложное мероприятие очень эффективно для профилактики не только гайморита, но и вирусных инфекций. После промывания носа следует осторожно, но тщательно высморкаться.

При рините эффективен бывает массаж переносицы, который способствует притоку крови и согреванию области носа и гайморовых пазух, предотвращает застаивание выделений и возникновение воспалений. Для массажа можно использовать горчичное масло, которое обладает согревающим эффектом. Кроме того, при насморке очень важно держать голову, особенно лоб, в тепле.

Если болезнь все-таки наступила

В случае если избежать гайморита все-таки не удалось, необходимо незамедлительно начать лечение, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму. Вылечить хронический гайморит крайне тяжело: заболевание будет возвращаться снова и снова после любой простуды и малейшего переохлаждения. Чтобы этого не произошло, следует полностью вылечить острый гайморит.

Очень часто, опасаясь болезненных проколов, люди избегают обращаться к врачу, обходясь народными средствами. Спору нет, эти средства бывают эффективны, но неумелое самолечение может сильно ухудшить ситуацию. Например, прогревания носа и лба с помощью горячего вареного яйца или мешочков с нагретой солью могут оказаться по-настоящему опасными при гнойной разновидности гайморита. Поэтому обратиться к врачу необходимо, а после консультации с доктором можно сочетать методы традиционной медицины и народные средства для лечения заболевания. К счастью, в настоящее время для лечения гайморита далеко не всегда необходимо делать проколы: в большинстве случаев, если заболевание не запущено, достаточно бывает лекарственной терапии и физиотерапевтических процедур. В большинстве случаев для лечения используются антибиотики последнего поколения, имеющие мало побочных эффектов. Важно лишь не прерывать лечение, как только состояние улучшится, а довести курс терапии до конца.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit