Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острый | Катаральный гайморит – необходимость своевременной диагностики

Катаральный гайморит – необходимость своевременной диагностики - Острый

24 Марта 2013

острый катаральный гайморит

Острый катаральный гайморит – отличие от других клинических вариантов

Острый воспалительный процесс в гайморовых пазухах имеет отличительные особенности, на основании которых может быть установлен диагноз. Острый катаральный гайморит протекает без явлений гнойного воспаления в полости пазухи, поэтому на начальных стадиях воспалительного процесса можно своевременно предотвратить прогрессирование заболевания и развитие осложнений.

 

Развитие катарального воспаления

Гайморит в форме острого катарального воспаления можно назвать начальной стадией развития патологических изменений в полости пазухи. Катаральное (серозное) воспаление характеризуется отеком слизистой оболочки. Отечная слизистая затрудняет процесс естественного процесса самоочищения полости пазухи от патологического содержимого. Воспалительный процесс приводит к избыточной продукции слизи, которая накапливается внутри пазухи. Избыточное количество слизи не может полностью эвакуироваться из пазухи, так как отечная слизистая закрывает отверстие, через которое сообщается полость пазухи с носовой полостью. В этой ситуации хороший терапевтический эффект оказывают капли с сосудосуживающим эффектом. Капли в нос помогают устранить явления отека слизистой оболочки, помогают восстановить полноценное носовое дыхание, поэтому их рекомендуется использовать на стадии острого катарального гайморита с целью лечения. Если в течение нескольких дней на фоне проведения курса лечения не удается уменьшить выраженность симптомов гайморита, то необходимо поменять лечебную тактику. Неэффективное применение лекарственных средств может стать причиной осложнений катарального гайморита.

На этом этапе воспаления патологический процесс чаще всего вызывается инфекцией вирусной природы. Если в дальнейшем не принять необходимых лечебных мер, то в условиях застоя содержимого произойдет присоединение бактериальной инфекции. Бактериальная флора, которая успешно развивается в условиях отсутствия кислорода, является причиной развития гнойной формы гайморита. Эта форма гайморита рассматривается, как прогрессирование катаральной стадии воспаления.

Первые симптомы заболевания

В самом начале развития острого катарального гайморита пациенты будут предъявлять характерные жалобы, на появление которых следует обращать внимание. К ним относятся следующие жалобы:

  • заложенность носа
  • неприятные ощущения, чувство тяжести, давления в области лба, переносицы

В большинстве случаев воспаление является односторонним процессом. Патологические изменения в полости пазухи сопровождаются общей воспалительной реакций организма. Отмечается недомогание, быстрая утомляемость, сонливость, повышение температуры тела. Для острого катарального гайморита не характерно наличие выраженной температурной реакции, как правило, это субфебрильная температура. Если воспаление прогрессирует и протекает по типу гнойного воспаления, то температура тела повышается до высоких цифр, что относится к диагностическим критериям заболевания.

На стороне пораженной пазухи вследствие воспалительной реакции будет затруднено носовое дыхание. Появляется серозное отделяемое из носа на соответствующей стороне, при этом выделений станет больше в положении лежа на здоровом боку. Количество и характер выделений из носа имеет принципиальное значение при установке диагноза. Если появляются слизисто-гнойные выделения в большом количестве, то это является показанием для проведения пункции пазухи носа, что позволяет исключить развитие гнойного гайморита.

Читать дальше Симптомы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit