Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Одонтогенный гайморит – как происходит инфицирование гайморовой пазухи

Одонтогенный гайморит – как происходит инфицирование гайморовой пазухи - Симптомы

24 Марта 2013

одонтогенный гайморит симптомы

Симптомы – какие есть отличительные признаки

Клинические симптомы, которые встречаются при одонтогенном гайморите, отличаются специфичностью для данного заболевания. Наибольшее значение в плане диагностической значимости отводится местным проявлениям. Симптомы одонтогенного гайморита связаны с развитием воспалительного процесса в верхней челюсти, поэтому совместный осмотр с врачом стоматологом имеет важное диагностическое значение.

 

Наличие первичного очага воспаления

Среди клинических проявлений одонтогенного гайморита следует выделить особенно один. Это наличие больного зуба, того, который стал источником распространения бактерий. Чаще всего таким проблемным зубом становится верхний коренной зуб (четвертый, пятый или шестой коренные зубы). Даже в случае, когда зуб удалили какое-то время назад, он все равно может стать причиной развития гайморита. Отсутствие зуба еще не означает, что не может возникнуть позже гайморит. В большинстве случаев больной зуб присутствует. Первой жалобой пациентов является боль в области проблемного зуба. При выраженном воспалении может появиться припухлость щеки, кожа в месте проекции зуба становится гиперемированной. На данной стадии развития болезни не следует бояться идти к врачу, принимать лечение самостоятельно дома, так как воспалительный процесс будет распространяться далее и приведет к осложнениям. Следует отметить несколько отличительных особенностей течения одонтогенного гайморита:

  • воспалительный процесс является односторонним, проявляется на той стороне, где расположен очаг инфекции, то есть больной зуб
  • по развитию одонтогенный гайморит является первично хроническим процессом, хотя его начало оценивается, как острое воспаление

Болевой синдром в ряде случаев может быть невыраженным, пациенты отмечают чувство тяжести, распирающей боли в области гайморовой пазухи. Бессимптомные варианты одонтогенного гайморита встречаются редко, что во многом будет определяться выраженностью воспалительного процесса. Острый процесс сопровождается характерными признаками общей воспалительной реакции с изменением общего самочувствия и лабораторных показателей.

Особенность местных симптомов

Вследствие воспалительного процесса в гайморовой пазухе появляется заложенность носа. Характерным признаком является также наличие гнойных выделений из носа, которые имеют специфический неприятный запах. Запах может быть из ротовой полости, поэтому на такие симптомы следует обращать внимание. Появление запаха связано с тем, что одонтогенный гайморит вызывается теми бактериями, который могут активно развиваться в отсутствие доступа кислорода (анаэробные виды бактерий). Также причиной запаха является распространение воспалительного процесса на костную ткань и ее разрушение. В самом начале развития заболевания выделения из носа будут слизисто-гнойными, а в дальнейшем, когда процесс распространяется в полость пазухи с развитием гнойного воспаления, выделения становятся гнойными.

Во время осмотра места проекции придаточной пазухи носа, то есть ее передней стенки, отмечается резкая болезненность. Ткани нижнего века и подглазничной области будут несколько припухлыми. При хроническом варианте одонтогенного гайморита предъявляют жалобы на недомогание, выраженную слабость и субфебрильную температуру тела и появление по утрам слизисто-гнойного отделяемого из носа на стороне поражения. Признаки болезни наиболее ярко проявляются при обострении процесса, которое может наступить после переохлаждения или простуды.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit