Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые проявления | Признаки гайморита: на что нужно обращать внимание

Признаки гайморита: на что нужно обращать внимание - Первые проявления

24 Марта 2013

первые признаки гайморита

Первые признаки гайморита: при их появлении нужно пройти обследование

Воспаление верхнечелюстных (гайморовых) пазух чаще всего начинается после простуды или гриппа. Околоносовые воздушные полости при насморке почти всегда вовлекаются в острый воспалительный процесс, но не всегда эти изменения исчезают самостоятельно. Поэтому важно не пропустить первые признаки гайморита и начать лечение.

 

Выделения из носа и нарушение дыхания

Если после перенесенного простудного заболевания насморк сохраняется более трех недель, то можно заподозрить развитие гайморита. Слизистая оболочка носовой полости отекает, носовые ходы суживаются, и дыхание затрудняется. Чаще это происходит только на стороне пораженной пазухи, но в более тяжелых случаях человек не может дышать через обе половины носа, что еще более ухудшает его состояние.

Из-за уменьшения просвета носовых ходов воздух с находящимися в нем веществами не достигает тех областей носовой полости, где располагается обонятельный эпителий. По этой причине у человека нарушается обоняние, такое состояние называется гипосмия.

Одновременно с этим появляются выделения из носа. Вначале они могут быть прозрачными, обильными, но через некоторое время становятся мутными, вязкими, с примесью гноя и приобретают зеленоватый цвет. В утренние часы патологического секрета выделяется больше, чем вечером. Этот признак очень характерен для гайморита.

Иногда эти выделения попадают в носоглотку. При этом возникает кашель и неприятные ощущения.

Признаки интоксикации

Микроорганизмы, которые вызывают воспаление в гайморовых пазухах, выделяют токсины. Эти вещества поступают в кровь и приводят к общей интоксикации организма больного. К ее признакам относятся:

  • Плохое самочувствие;
  • Повышенная температура тела;
  • Головные боли.

Температура тела может повыситься внезапно, иногда перед этим человек ощущает озноб. Температурная реакция на воспаление не всегда сохраняется на протяжении всего периода болезни, и иногда проходит через несколько дней. У некоторых людей температура остается нормальной. Варианты выраженности этого симптома гайморита зависят от степени тяжести заболевания и от состояния организма больного.

Человек чувствует себя вялым, разбитым, быстро утомляется. У него может снизиться аппетит.

Боли при гайморите

При воспалении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи появляются боли в месте проекции пораженной воздухоносной полости. При прощупывании этого места они усиливаются и отдают в область лба, корня носа, в висок и верхние зубы.

Иногда человек вместо боли может испытывать чувство «тяжести» в той половине лица, где развивается воспаление. Это ощущение усиливается при перемене положения головы, особенно при движениях вниз и в стороны.

Такие признаки возникают из-за того, что воспаленная и отечная слизистая оболочка суживает или полностью перекрывает естественные отверстия гайморовых пазух, через которые должны оттекать выделения. Слизь и гной задерживаются в верхнечелюстных полостях и давят на их стенки, а это вызывает боль и другие неприятные ощущения.

Головные боли - это один из главных признаков гайморита. Их появление связываю с близким расположением верхнечелюстных пазух и мозговых оболочек, на которые воздействует воспалительный процесс.

Если слизистые и гнойные выделения свободно оттекают из гайморовых пазух, то человек может не испытывать головных болей. Но иногда этот симптом отсутствует даже при скоплении патологического секрета в полостях.

Когда острый воспалительный процесс переходит в хронический, головные боли беспокоят человека периодически. Других признаков гайморита может не быть, или они слабо выражены, и человек к ним привыкает и перестает замечать.

Слизистые или гнойные выделения из носа, а также головные боли и повышение температуры тела - это основные признаки, при появлении которых можно заподозрить развитие гайморита. При их возникновении необходимо пройти медицинское обследование, оно включает в себя осмотр врача, лабораторные и инструментальные исследования. Это позволит подтвердить или опровергнуть диагноз и при необходимости провести лечебные мероприятия.

Читать дальше У взрослых

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit