Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отит среднего уха – детская проблема

Отит среднего уха – детская проблема

02 Июня 2014

отит среднего ухаОтит среднего уха - заболевание, очень часто встречающееся у маленьких детей. По статистике, трое из четырех детей хотя бы раз заболевают отитом среднего уха до того, как им исполняется три года. Отит среднего уха у взрослых встречается довольно редко.

 

Средним ухом называют полость, расположенную между внутренним ухом и барабанной перепонкой. Пик заболеваемости приходится на возраст от 6 до 18 месяцев. Некоторые исследователи также отмечают второй пик, между 4-5 годами - его связывают с тем, что приблизительно в этом возрасте ребенок начинает ходить в детский сад, активно общаться с другими детьми, из-за чего вероятность заражения некоторыми болезнями возрастает. Специалисты также отмечают, что если ребенок в первый год жизни перенес острый отит среднего уха, вероятность рекуррентного или хронического отита у него будет значительно выше, чем у детей, которые впервые переболели отитом в возрасте старше одного года.

alt

Симптомы отита среднего уха

Для отита среднего уха характерны следующие симптомы:

  • Боль в ушах - от умеренной до очень сильной. Иногда боль иррадиирует в голову - в ее правую или левую сторону, в зависимости от того, какое ухо поражено инфекцией;
  • Высокая температура тела (более 38 градусов Цельсия);
  • Общее недомогание;
  • Слабость;
  • Некоторое ухудшение слуха.

Другие возможные симптомы отита среднего уха, которые нередко наблюдаются у маленьких детей:

  • Раздражительность;
  • Плохой аппетит;
  • Проблемы со сном;
  • Кашель;
  • Насморк;
  • Понос;
  • Слабая реакция или отсутствие реакции на тихие звуки.

Поскольку дети грудного возраста еще не могут сказать родителям, что у них болит, подозревать отит среднего уха можно при наличии таких неспецифических симптомов, как жар и раздражительность. Кроме этого, ребенок может часто трогать или тереть больное ухо, и стараться лежать так, чтобы избегать давления на него.

Иногда при отите среднего уха происходит перфорация барабанной перепонки, и из уха начинает вытекать гной. Такое нарушение называется острый гнойный отит среднего уха; при этом боль в ухе может ослабеть, поскольку давление на барабанную перепонку уменьшилось, но иногда эта форма отита приводит к распространению инфекции.

В очень многих случаях симптомы отита среднего уха через несколько дней становятся менее выраженными, а затем полностью исчезают.

 

Однако следует обратиться к врачу, если у ребенка не наблюдается улучшений через 24 часа после появления симптомов, если он жалуется на сильную боль (или вы думаете, что у него сильная боль, поскольку он ведет себя необычно - стал очень раздражительным, не может спать, и так далее), или если появились гнойные выделения из ушей.

 

Хронический средний отит развивается редко - у одного из 100 заболевших отитом детей, и у одного из 50 взрослых пациентов. Его самый распространенный симптом - выделения из больного уха, которые, в больших или меньших количествах, могут идти на протяжении нескольких месяцев. При этом боли в ушах обычно нет, но у многих пациентов в некоторой степени ухудшается слух.

alt

Причины отита среднего уха

Чаще всего отит среднего уха бывает вызван бактериальными или вирусными инфекциями (такими как обычная простуда), распространяющимися в часть уха, которая носит название евстахиева труба. Евстахиева, или слуховая труба представляет собой тонкий канал между глоткой и средним ухом. Ее основные задачи - обеспечивать доступ воздуха к среднему уху и поддерживать нормальное давление в его полости, а также выводить из уха слизь и другие загрязнения.

 

Инфекция, начавшаяся практически в любой другой части организма, может начать распространяться, привести к блокированию евстахиевой трубы и развитию инфекции в среднем ухе.

 

Блокировать слуховую трубу могут, к примеру, увеличенные миндалины и аденоиды. Пациентам, у которых ушные инфекции развиваются очень часто, либо протекают в хронической форме, может быть назначена операция для удаления миндалин и аденоидов.

Евстахиева труба у ребенка меньше, чем у взрослого, поэтому заблокировать ее легче. К тому же, аденоиды у детей больше, чем у взрослых (относительно размеров прилегающих структур), и поэтому дети намного чаще болеют отитом среднего уха.

Вероятность развития отита среднего уха также могут повысить следующие факторы:

  • Посещение детского сада или пребывание в других учреждениях для детей;
  • Пассивное курение;
  • Кормление молочными смесями вместо грудного молока.

alt

Диагностика

Отит среднего уха, как правило, можно диагностировать при помощи инструмента под названием пневматический отоскоп. Он представляет собой небольшое устройство с увеличительными стеклами и лампочкой, позволяющими обследовать ухо изнутри. С его помощью можно увидеть типичные признаки среднего отита, например, изменение цвета барабанной перепонки и наличие жидкости внутри уха. Кроме этого, пневматический отоскоп позволяет направить в ухо слабую струю воздуха, которая не причиняет ни малейшего вреда, но способствует диагностике заболевания. Если евстахиева труба не заблокирована, будет заметно небольшое движение барабанной перепонки, в противном случае она останется неподвижной. К тому же, в ходе такого обследования можно выявить перфорацию барабанной перепонки.

В случаях, если назначенное лечение не дает ожидаемого результата, или если у пациента развились осложнения, могут быть использованы следующие диагностические процедуры:

  • Тимпанометрия - процедура, позволяющая определить, как барабанная перепонка реагирует на изменение давления воздуха. В ходе процедуры в ухо вводят инструмент, который через равные промежутки времени меняет давление воздуха и подает звуковой сигнал. Он также регистрирует изменение давления и отражение звуков от барабанной перепонки. Если звуки отражаются слабо при высоком давлении воздуха, это обычно говорит о наличии инфекции среднего уха;
  • Тимпаноцентез - вывод жидкости из среднего уха для дальнейшего проведения анализов на бактерии или вирусы, которые могли вызвать инфекцию;
  • Компьютерная томография может использоваться, если врач подозревает, что инфекция распространилась за пределы среднего уха.
Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit