Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение тонзиллита – методы борьбы с инфекцией

Лечение тонзиллита – методы борьбы с инфекцией

06 Июня 2014

лечение тонзиллитаНебные миндалины – это скопления лимфоидной ткани в задней части глотки. Обычно они помогают утилизировать бактерии и другие микроорганизмы, чтобы предотвратить попадание инфекции в организм. Миндалины могут настолько переполниться бактериями или вирусами, что они отекают и воспаляются, вызывая тонзиллит. Иногда можно обойтись и без лечения тонзиллита, поскольку часто инфекции миндалин бывают незначительными и скоро проходят сами.

Симптомы тонзиллита включают боль в горле, болезненное/затрудненное глотание, кашель, головную боль, мышечную боль, лихорадку и озноб. При тонзиллитах миндалины краснеют и отекают, на них может появляться гнойный налет. Могут опухать глаза, лицо и шея.

 

Бактериальные тонзиллиты часто сопровождаются покраснением кожи и лица. При тонзиллитах, вызванных вирусом, развиваются симптомы, сходные с симптомами гриппа, такие как насморк и боли по всему телу.

alt

Как избавиться от тонзиллита

Парацетамол и ибупрофен могут использоваться в качестве лекарства от тонзиллита, так как они облегчают боль и снижают температуру. Чтобы свести симптомы к минимуму, лучше всего принимать лекарства с регулярными интервалами, как рекомендовано в инструкции, а не время от времени. Например, принимайте парацетамол четыре раза в день до облегчения симптомов.

Хотя обычно помогают и парацетамол, и ибупрофен, есть свидетельства того, что ибупрофен может быть эффективнее, чем ибупрофен, для облегчения симптомов у взрослых. Парацетамол обычно является препаратом первой линии для детей, хотя ибупрофен может стать альтернативой. Обратите внимание, что при некоторых заболеваниях нельзя принимать ибупрофен, поэтому всегда читайте аннотацию.

 

Облегчить боль в горле могут полоскания, спреи, таблетки и пастилки для рассасывания, но они не ускорят выздоровление.

 

Пейте много жидкости. Поскольку при тонзиллите больно глотать, пить тоже больно. Но если вы не будете много пить, это может привести к обезвоживанию, особенно если у вас жар. Это может усилить головную боль и слабость.

alt

Тонзиллит и антибиотики

Обычно тонзиллит не требует лечения антибиотиками. Большинство инфекций горла и миндалин вызвано вирусами, хотя некоторые вызваны бактериями. Без анализа обычно нельзя определить, вирусная это инфекция, или бактериальная. Антибиотики убивают бактерии, но не убивают вирусы. Однако если даже причиной инфекции являются бактерии, антибиотики в большинстве случаев не оказывают сильного влияния. Ваша иммунная система обычно избавляется от этих инфекций за несколько дней, вызваны ли они вирусом или бактериями. К тому же, антибиотики иногда имеют такие побочные эффекты как диарея, сыпь, иногда боль в желудке.

Антибиотики рекомендуются в определенных случаях. Например, если инфекция очень сильная, если она не проходит за несколько дней, или если ваша иммунная система не функционирует должным образом (например, если недомогание возвращается, если вы проходите курс химиотерапии и так далее).

alt

Как лечить острый тонзиллит

Лечение острого тонзиллита - очень простое. Полощите горло соленой водой или теплой водой с растворенным в ней аспирином. Пейте много воды. Для облегчения боли можно принимать парацетамол, он также снизит температуру. Если эти средства не приносят облегчения, необходимо пройти курс лечения антибиотиками под контролем врача.

alt

Тонзилэктомия

Миндалины нельзя рассматривать как бесполезный очаг инфекции. Это важная лимфоидная ткань, которая защищает верхние дыхательные пути. Однако повторяющиеся инфекции меняют эту ситуацию, и хронические тонзиллиты могут превратить миндалины в рассадник анаэробных бактерий. Операция по удалению миндалин, или тонзилэктомия, может помочь изменить состояние ротоглотки на более нормальное.

 

Операция – не способ лечения острого тонзиллита, она направлена на то, чтобы сократить количество повторяющихся инфекций.

 

Тонзилэктомию следует рассматривать, если у пациента наблюдаются все следующие условия:

  • Боль в горле из-за тонзиллита.
  • Эпизоды тонзиллита повторяются 5 или более раз в год.
  • Симптомы повторяются не менее года.
  • Боль в горле вызывает плохое самочувствие и препятствует нормальной работоспособности.

alt

Лечение тонзиллита лазером - лазерная шлифовка миндалин

Лазерная шлифовка – это лечение гнойных пробок в миндалинах, которые появляются при хроническом тонзиллите. При этом миндалины не удаляют, но с помощью лазерного луча обрабатывают лакуны в миндалинах, в которых образуются пробки. Процедура выполняется CO2 лазером, или новым методом, который называется коблация. Обе процедуры являются неинвазивными, занимают менее часа, и не требуют пребывания пациента в стационаре.

После шлифовки на внешнем слое миндалин формируется рубцовая ткань, которая уменьшает лагуны и сокращает поверхность миндалин. В результате, в миндалинах образуется меньше пробок. Однако для значительного сокращения их количества требуется более одной процедуры, по крайней мере, три.

alt

Лечение тонзиллита в домашних условиях

Традиционное и наиболее распространенное домашнее средство, которое применяют при лечении тонзиллита – это полоскание соленой водой. Оно помогает облегчить боль в горле и уменьшить отек. Соленая вода помогает очистить рот и горло, и препятствует дальнейшему распространению инфекции на поверхности миндалин.

К другим популярным домашним средствам лечения тонзиллита относятся:

  • Добавьте в теплую воду лимонный сок, мед и соль, и понемножку глотайте эту смесь для облегчения боли и снятия отека.
  • Вскипятите молоко, добавьте щепотку куркумы и молотого черного перца. Пейте это эффективное средство от тонзиллита перед сном минимум три ночи подряд.
  • Каждый день пейте свежевыжатый сок свеклы, моркови или огурца, по отдельности, или смешав, чтобы укрепить иммунитет и более эффективно бороться с инфекцией.
  • Варите семена пажитника в воде полчаса. Остудите, процедите, и полощите горло этим отваром. Пажитник обладает антибактериальными свойствами, и является прекрасным средством от тонзиллита.
  • Сварите свежий инжир и измельчите до состояния пасты. Эту пасту накладывайте на горло с внешней стороны, чтобы снять воспалению и красноту горла, и облегчить боль.
  • Чай из ромашки с добавлением лимона и меда – старое проверенное средство от тонзиллита.
  • Наносите квасцовую муку на поверхность миндалин, или полощите горло водой с жжеными квасцами. Это средство снизит воспаление и предотвратит дальнейшее распространение инфекции.

Домашние средства помогают облегчить боль при тонзиллите, однако тонзиллит, вызванный бактериальными инфекциями, требует лечения антибиотиками. Поэтому проконсультируйтесь с врачом.

Хронический тонзиллит может не поддаваться лечению домашними средствами, и может потребовать более серьезного вмешательства, такого как тонзилэктомия.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit