Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если заложило ухо – что можно сделать

Если заложило ухо – что можно сделать

23 Июня 2014

если заложило ухоЗаложенное ухо - это проблема, знакомая каждому. В одном или обоих ушах возникает ощущение давления, звуки кажутся приглушенными - это неприятно, хотя и, как правило, не опасно. Что предпринять, если заложило ухо?

alt

Почему закладывает уши

Наиболее распространенные причины, по которым может закладывать уши:

  • Дисфункция евстахиевой трубы. Эта причина заложенности ушей встречается, вероятно, чаще всего; к счастью, такая дисфункция является временной, и проходит без тяжелых последствий для здоровья. Евстахиева труба - это канал, соединяющий полость среднего уха с полостью рта, и способствующий выравниванию давления в среднем ухе с атмосферным давлением. Она открывается, к примеру, когда человек зевает, глотает или жует. Именно из-за нарушенного функционирования евстахиевой трубы у многих людей закладывает уши при простуде и другие инфекционных заболеваниях, таких как ринит. Нередко пациенты жалуются, что у них заложило уши при аллергии; часто этот симптом сопровождает другие признаки аллергической реакции, например, заложенность носа, насморк, слезящиеся глаза.
  • Авиаперелеты. Многие люди сталкивались с тем, что у них заложило оба уха, когда самолет набирал высоту или садился. Внезапное повышение давления в окружающий среды приводит к тому, что организм не успевает выровнять давление в среднем ухе, и появляются неприятные ощущения, знакомые многим путешественникам. Маленькие дети на борту самолетов из-за этого нередко плачут и подолгу не могут успокоиться - их пугают незнакомые ощущения, с которыми они никак не могут справиться. Также может закладывать уши при восхождении в гору или при подъеме на скоростных лифтах, которые бывают в многоэтажных зданиях. Сильная боль в ушах может быть признаком баротравмы - повреждения, возникшего из-за резкого изменения давления.
  • Беременность. Нередко женщины жалуются на том, что у них закладывает уши при беременности. Если женщина здорова, причиной этого может быть изменение кровяного давление - это нередко наблюдается у беременных, и пониженный гемоглобин. Обычно это неопасно, однако будущим мамам, у которых очень часто закладывает уши, стоит поговорить об этом с врачом;
  • Вода. Иногда после плавания или душа уши закладывает из-за того, что в них попадает вода. Обычно она через некоторое время вытекает сама, но иногда это приводит к развитию ушных инфекций.
 

Далее перечислены менее распространенные причины заложенности ушей:

  • Синусит;
  • Болезнь Меньера - нарушение, которое вызывает проблемы со слухом и с работой вестибулярного аппарата;
  • Холестеатома - киста, образующаяся в среднем ухе;
  • Акустическая невринома - опухоль, развивающаяся на нервах, соединяющих внутренее ухо с головным мозгом;
  • Грибковые инфекции, поражающие уши;
  • Тяжелые формы отита среднего уха - инфекции, для которой характерны водянистые выделения из ушей.

alt

Что делать если заложило ухо

Перед тем, как выбирать подходящий способ лечения, должна быть установлена причина почему закладывает уши. Если вы страдаете от заложенности ушей в самолете, запомните следующие рекомендации.

Во время взлета или посадки жуйте жвачку или сосите леденец (у некоторых людей уши закладывает во время всего полета - им рекомендуется брать с собой достаточно большой запас леденцов). Также можно воспользоваться приемом, который применяют ныряльщики: сделайте вдох, зажмите нос пальцами, закройте рот, и выдохните. Наконец, можно просто зевать - это помогает довольно быстро избавиться от заложенности в ушах. Ребенку при взлете и посадке тоже можно давать леденец, или поить его водой или молочной смесью.

Приведенные выше рекомендации могут принести временное облегчение и тем, у кого закладывает уши при простуде или во время беременности. Капли для носа с деконгестантами тоже помогают справиться с заложенностью ушей, но их не рекомендуется использовать на протяжение более, чем пяти дней. Беременным женщинам перед тем, как лечить заложенное ухо какими-либо препаратами, нужно посоветоваться с врачом.

 

Пациентам, у которых заложило левое ухо (или левое), стоит проконсультироваться с врачом. Дело в том, что в большинстве случаев у людей закладывает оба уха, и существует небольшая вероятность, что заложенность одного уха является признаком каких-либо бактериальных инфекций.

 

В большинстве случаев очень легко избавиться от заложенности ушей после душа или бассейна. Если заложило правое ухо, крепко прижмите к нему палец, и склоните голову вправо, если левое - наклоняйтесь влево. Через несколько секунд уберите палец; как правило, после это из уха вытекает вода, но если этого не происходит, повторите описанные выше прием.

Если уши заложило из-за простуды, попробуйте сделать ингаляцию. Налейте в большую чашку кипяток, по желанию добавьте пару капель эфирного масла (это не обязательно), наклонитесь над чашкой, и накройте голове полотенцем. Поворачивайтесь к чашке попеременно правым и левым ухом, и лицом, глубоко вдыхая пар носом и ртом. Будьте осторожны и не наклоняйтесь слишком низко - горячий пар может привести к ожогам кожи.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit